Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание новых объектов






Чаще всего приходится выполнять операцию создания новой папки. Для этого следует выполнить следующие действия.

1. Если папка создается на РАБОЧЕМ СТОЛЕ, надо щелкнуть на нем правой кнопкой мыши. Если папка создается внутри другой папки, надо щелкнуть правой кнопкой в рабочей области окна. В обоих случаях важно, чтобы щелчок происходил на свободном от других значков месте.

2. В контекстном меню выбирают пункт СОЗДАТЬ, а в открывшемся вложенном меню – пункт ПАПКА. В результате создается значок новой папки.

3. Вводится имя новой папки, после чего нажимают на клавишу ENTER.

 

· Лабораторное задание 19

В окне МОЙ КОМПЬЮТЕР откройте окно папки LABOR. Создайте в ней папку LABWIN. Откройте папку LABWIN и создайте в ней две папки МОЯ_ПАПКА_1 и МОЯ_ПАПКА_2.

 

Для создания новых файлов используют различные программы. К стандартным программам WINDOWS относятся текстовые редакторы БЛОКНОТ и WORDPAD, а также графический редактор PAINT. Запустить их можно из ГЛАВНОГО МЕНЮ через пункт ПУСК ПРОГРАММЫ СТАНДАРТНЫЕ.

Можно также создать файл в открытом окне папки с помощью контекстного меню. В нем следует выбрать пункт СОЗДАТЬ и далее один из пунктов, соответствующих типу создаваемого документа: ТЕКСТОВЫЙ ДОКУМЕНТ, ТОЧЕЧНЫЙ РИСУНОК BMP или ДОКУМЕНТ WICROSOFT WORD. После этого появится значок создаваемого документа, под которым следует ввести его имя и зафиксировать щелчком левой кнопки или нажатием на клавишу ENTER. Для входа в соответствующий редактор следует выполнить двойной щелчок на значке этого документа.

 

· Лабораторное задание 20

С помощью редактора БЛОКНОТ создайте два файла с некоторым текстом и сохраните их в папке LABWIN. С помощью редактора WORD создайте еще два файла с таким же текстом и сохраните их в папке LABWIN. Обратите внимание на различие в размерах файлов, созданных разными редакторами. С помощью редактора PAINT нарисуйте некоторый рисунок и сохраните его в файле в папке LABWIN.

 

Иногда для быстрого запуска часто используемой программы целесообразно создать ее ярлык, поместив его на РАБОЧИЙ СТОЛ или в какую-то папку. У одной и той же программы может быть много ярлыков, расположенных в разных местах диска, хотя на практике это бывает в основном на компьютерах коллективного пользования. На домашних компьютерах ярлыки чаще всего размещают на РАБОЧЕМ СТОЛЕ. Следует помнить, что удаление ярлыка не удалит саму программу, на которую он указывает.

Создать ярлык можно двумя способами. В первом способе следует щелкнуть правой кнопкой в свободном месте папки или РАБОЧЕГО СТОЛА, где планируется расположить ярлык, и в открывшемся меню выбрать СОЗДАТЬ ЯРЛЫК. В появившемся окне с помощью кнопки ОБЗОР нужно выбрать файл, ярлык которого создается, далее указать имя ярлыка (он может отличаться от имени файла) и выбрать для него значок.

Можно также создать ярлык какого-то файла или программы, если зайти в соответствующую папку и щелкнув на значке файла правой кнопкой, выбрать в контекстном меню пункт СОЗДАТЬ ЯРЛЫК. В этом случае ярлык будет создан в этой же папке, но затем его можно переместить в любое место диска.

 

· Лабораторное задание 21

Создайте ярлык одного из файлов, созданных в предыдущем пункте, и поместите его на РАБОЧИЙ СТОЛ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.