Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Введение в Object Pascal






Введение в Object Pascal

Методические указания к лабораторной работе № 1
по курсам «Информатика», «Алгоритмические языки
и программирование»

 

Ростов-на-Дону 2009


Составитель к.т.н. Е.Н. Ладоша

 

 

Программирование в Delphi: введение Object Pascal: метод. указания и задания к выполнению лабораторной работе №1. Ростов-на-Дону: Издательский центр ДГТУ, 2009. 26 с.

 

 

Излагаются теоретические и технологические сведения, необходимые для создания консольных приложений в Delphi. Целью работы ставится выработка навыков программирования при помощи современных визуальных средств. Предназначена для студентов всех специальностей факультета «Информатика и вычислительная техника».

 

Рецензент к.т.н., доцент Долгов В.В.

 

 

ã Е.Н. Ладоша

ã Издательский центр ДГТУ, 2009


Цель работы

Цель лабораторной работы – изучить элементы программирования языка Delphi: 1) переменные, константы и типы данных, 2) арифметические операторы и их приоритет, 3) встроенные математические функции и функции приведения типов. Самостоятельное выполнение предлагаемых задач и разбор контрольных вопросов призваны закрепить усвоенный материал, приобрести навыки программирования.

Введение

Язык программирования среды Delphi базируется на языке Object Pascal. Его основу составляет алфавит – набор латинских букв, арабских цифр, специальных символов и пробелов. Из символов составляются лексемы – смысловые единицы: константы; имена (идентификаторы); ключевые слова; знаки операций; разделители.

Составление программы заключается в наделении лексем определенным алгоритмическим (информационным) содержанием: для этих целей используется данные двух типов – константы и переменные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.