Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие текстовые поля






Голубое и розовые текстовые поля служат для ввода информации, которая (голубой) видна только водителю, или (розовый) печатается на вкладыше счета.

11.4 Расчет цены:

Расчет цены должен быть гибким, поэтому в распоряжении должны быть различные правила, которые описаны в ТЗ, которые можно будет объединять для каждого продукта.

Детали описаны в ТЗ в пункте 8.10 (Konfiguration Preiskalkulation) и в макетах по ссылке https://rotrunner.de/newos/#p=preiskonfiguration В макетах не хватает привязки к типам транспорта, как описано в техзадании.

Для этого нужно добавить дропдаун с существующими типами транспорта, которые будут прикрепляться к заказу при расчете цены. Так как для 1 типа транспорта может быть несколько расчетов цены, производится назначение.

Поэтому должна быть возможность устанавливать, какой тип транспорта может выполнить заказ этой ценовой группы без отправки дополнительного запроса. Это нужно реализовать с помощью чекбоксов, то есть чекбокс для каждого типа транспорта (RAD, PKW, KOM, LAS, BUS), который можно активировать и деактивировать. При распределении заказов между водителями, выбранный водитель не имеет соответствующее транспортное средство, то система повторно спрашивает или заказ должен быть закреплен именно за этим водителем.

Помимо характеристик, описанных в ТЗ, нужно добавить еще одну " Status nach Verteilen" (статус после распределения). При использовании этой характеристики в ценовой группе, после назначения заказа водителю, статус заказа должен меняться не на статус " verteilt" (распределен), а на статус, который можно тут выставить, то есть должен быть дропдаун со всеми статусами заказа с возможностью выбора (должна быть возможность программной конфигурации в другом месте).

Учитывать пример в ТЗ для Overnights 8.10.2

 

Примеры расчета цены с объяснением отдельных элементов расчета

В желтой области на этой странице https://www.rotrunner.de/newos/#p=jobdetails элементы связаны таким образом:

Когда активирован чекбокс „Barfahrt“, должны показываться цены на наличные деньги. Так как к сумме нетто добавляется не просто фиксированная сумма, то во все цены в пределах расчета всегда задаются как цена нетто и брутто, которая используется соответствующим образом.

Поля, которые отображаются в 3 колонке этого блока (на макете „Retour“, „Geldvorlage“ „Empfangsbestä tigung“), отображаются в зависимости от выбранного в первой колонке типа.

Это означает, что эта информация должна быть в конфигурации соответствующих типов.

Пример с выбранным типом „Rad“:

В конфигурации цены для типа Rad (https://www.rotrunner.de/newos/#p=preiskonfiguration) не хватает некоторых данных, чтобы пример был полноценным:

- fester Zuschlag (фиксированная надбавка), „Retour (плата за обратную доставку нетто) -1, 50“, brutto „Retour (плата за обратную доставку брутто) -2, 00“, тип „fest“ (фиксированный), Betrag netto (сумма нетто) „-1, 50“, Betrag brutto (сумма брутто)„-2, 00“

- fester Zuschlag (фиксированная надбавка), netto „Empfangsbestä tigung (получение подтверждения нетто) +2, 00“, brutto „Empfangsbestä tigung (подтверждение получения брутто) +2, 50“, тип „fest“ (фиксированный), Betrag netto (сумма нетто) 2, 00“, Betrag brutto (сумма брутто) „2, 50“

- Minimumpreis (минимальная цена (новая функция)) – задается отдельно минимальная цена нетто и брутто. Лучше всего реализовать это так, чтобы эта функция учитывала только те записи, которые находятся в пределах списка над записью с минимальной ценой. Тогда надбавки могут учитываться дополнительно, независимо от минимальной цены

В итоге список записей для типа Rad выглядит таким образом:

- Grundpreis (базисная цена)

- pro km

- Minimumpreis

- fester Zuschlag (Retour) (фиксированная надбавка)

- fester Zuschlag (Geldvorlage) (фиксированная надбавка)

- fester Zuschlag (Empfangsbestä tigung) (фиксированная надбавка)

 

Если в заказе настроен только тип „Rad“, тогда программа считывает по порядку записи в конфигурации для типа Rad:

Grundpreis (базисная цена) служить основой для расчетацены клиента и водителя в зависимости от километража (который вносится вручную или расчитывается автоматически через Gmap или Map+Guide). В противном случае, эта цена «невидимая».

Цена pro km это второй компонент для расчета (см.выше).

Минимальная цена необходима для расчета минимального значения на основе базисной цены и цены за километр.

3 фиксированных надбавки, которые указываются в 3 колонке с помощью чекбокса, увеличивают окончательную цену, при этом автоматически добавляется в розовое и/или голубое поле соответствующий текст, как в случае с Geldvorlage.

Возможно имеет смысл показывать базисную цену, цену за километр и минимальную цену (если есть) еще и в 4 колонке. Над Fahrer und Kundenpreis (но только отображать эти значения, без возможности их поменять)

 

Описание этого макета https://www.rotrunner.de/newos/#p=preiskonfiguration

Верхние кнопки „Neu, Kopieren, Lö schen“ необходимо для редактирования ценовых груп, например для возможности удаления всей группы „Rad“. При выборе Rad и нажатии на „kopieren“, должен открываться поп-ап для добавления нового имени, под которым должна сохраняться копия.

Такие же 3 кнопки рядом с „Details“ необходимы для тех же действий, что и верхние, но только в пределах ценовой группы с некоторыми записями (для этого нужно выбрать какую-то запись, чтобы что-то произошло).

Запись может иметь такие характеристики (дропдаун под списком), возможен выбор только 1 элемента, НЕ нескольких:

- Grundpreis

- pro km

- fester Zuschlag

- Auswahlliste

- Faktor

- Text

- Minimumpreis

В зависимости от выбора должны делаться различные записи:

Grundpreis:

Задается только базисная цена нетто и брутто, больше никаких других данных.

pro km:

Задается только цена за километр нетто и брутто, больше никаких других данных.

fester Zuschlag (фиксированная надбавка)

создает в 3 колонке запись с названием из „Bezeichnung netto“ или „Bezeichnung brutto“ (в зависимости от того, выбранно ли в заказе „Barfahrt“ или нет. Для этого создается чекбокс, для того чтобы пользователь мог выбрать эту запись. В полях Fahrerinfo и/или Kundeninfo может быть задан текст, котрый тогда будет добавлен в эти поля, если выбран чекбокс.

Различают 2 вида фиксированной надбавки, которые можно выбрать в дропдауне „Art“: Fest oder Prozent (фиксированная или процентная). От этого будет зависить, какая сумма будет добавляться к общей цене. При этом могут вводиться как положительные, так и отрицательные значения (для надбавок или авансов).

Помимо этого должна быть возможность определять, должно ли показываться определенное сокращение в колонке „! “ в диспо при активированном чекбоксе. Поэтому для этого нужна еще 1 запись „Dispokü rzel“ и рядом поле инпута. На макете https://www.rotrunner.de/newos/#p=dispo_v2 вверху есть заказ со знаком евро, потому что этот заказ с Geldvorlage(денежный шаблонн, образец).

Auswahlliste (список выбора):

Создает в 3 колонке дропдаун, из которого можно выбрать запись. Поэтому в конфигурации должна быть возможность, редактировать этот список записей. Необходима возможность назанчать каждой записи фиксированную сумму нетто/брутто И розовый/голубой информационный текст. Таким образом должно реализовываться напр. поле „Termin“ при выборе типа Overnight“ https://www.rotrunner.de/newos/#p=jobdetails. Кроме этого нужна возможность ввода названия для этого списка выбора, то есть текстовое поле для ввода с названием „Bezeichnung“, тогда в данном примере это название было бы „Termin“.

Faktor (фактор, множитель):

Создает в 3 колонке поле для ввода числа, которое умножается на множитель. В примере с Overnight в качестве поля множителя это поле с кг. Необходимые данные для ввода в конфигурации это значения нетто и брутто (тогда в примере с Overnight kg- было бы так „Kilo 1, 50“ для netto и „Kilo 2, 00“ для brutto), множитель нетто и множитель брутто, Fahrerinfo и Kundeninfo (голубой/розовый информационные тексты) – для этого нужна возможность иметь доступ к записям пользователя. Это было бы возможно напр.через символ парсера %1, чтобы напр. для Kundeninfo в конфигурации „%1 kg“ преобразовывало введеное пользователем значение 12 в „12 kg“.

Text:

создает в 3 колонке поле для ввода текста, в примере с Overnight это было бы поле „Ziel“. При этом в цене ничего не меняется, но введенный текст в дальнейшем может использоваться в калькуляции в Fahrer/Kundeninfos. Тут должна быть такая же возможность, как и с полем множителя (фактора), использовать введеное значение (напр. с помощью %1). Возможными данными могут быть названия (в примере с Overnight „Ziel“) и Fahrer- und Kundeninfo.

Minimumpreis (минимальная цена):

Состоит из суммы расчетов, которые находятся в списке характеристик над Minimumpreis и проверяет, или минимальная цена выше. Если выше, то цена меняется соответствующим образом. Если же после минимальной цены есть еще характеристики (напр. поле Faktor), тогда они считаются дополнительно, напр. исходя из базисной цены и цены за километр цена составляет 7 евро, минимальная цена – 10 евро и есть еще поле с множителем – 2 евро, тогда окончательная цена будет не 10 евро, а 12 евро

В области конфигурации расчета цены, как написано в ТЗ, каждая ценовая группа должна отмечать, какой тип транспорта должен быть установлен для ценовой группы (поэтому нужен дропдаун с существующими типами, из которого можно выбрать 1 тип). И еще один список с типами, которые могут быть назначены этому типу заказа без дополнительного запроса. Если при распределении заказов, заказ будет назначен водителю с другим типом транспорта, система должна дополнительно запросить, или заказ все равно должен быть назначен водителю, несмотря на то, что у него другой тип транспорта. То есть необходим список с возможностью выбора нескольких пунктов или что-то подобное.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.