Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шестнадцатитипная модель






- это статический тип человека. Шестнадцатитипную модель изучает –СОЦИОНИКА. Когда динамический тип не соответствует статическому, возникает внутренний конфликт, дискомфорт.

 

 

+ - + - «ДЖЕК ЛОНДОН» Логикоинтуитивный экстраверт

■ Ν ● ▲ – Философия типа: жизнь это шахматная доска и все люди, это шахматные фигуры. Тип предпринимателя, через информацию создают материальные блага, деньги,. Американская нация такого типа «быть богатым-■ и свободным Ν». Билл Гейтс – компьютерный бизнес.

 

1-е место – работа, эгосостояние «взрослый»

 

2-е место – путь, информация, свобода распоряжаться временем, просчитанный риск, обучение.Это люди легкие и в общении, и в семье и в компании, большие шутники.N- это время, все делают вовремя, воруют идеи, промышленный шпионаж, моральных угрызений у них нет, у них научный прагматизм.

 

3-е место – общение, семья. Сами себе кажутся людьми очень эмоциональными и общительными. Ролевая эмоция – хилая. Часто с гитарой. ИМЕЮТ ИНОГДА КУЧУ ЛЮБОВНИЦ- МУЖЧИНА –ПЛЕЙБОЙ..● + - общение- улыбка успешного и богатого человека

 

4 место – БОЛЕВАЯ. здоровье, сексуальность, комфорт, уют (слабая функция = зацикленность на чистоте, свежести продуктов, гимнастика

.▲ - - болевая функция, повышенное внимание к здоровью, боязнь инфекций, болезней = спорт. Одежда – помесь спортивной и официальной.

Очень рискованные люди, но рискуют деньгами.

 

ПРИМЕР: фильм «Гений» - зигзажные пути, но по ■ рассчитаны. Деньги есть, свобода есть.

 

В этом типе внутренний конфликт: ■ – «взрослый», а Ν - «бунтующий ребенок» в сильных функциях: строят систему, порядок, стабильность – бросают и начинают зигзажить – путешествие, учеба, свобода. По ● (семья, отношения на 3 месте) кажутся себе эмоциональными и определяют себя кругами. Любят гитару, живут как положено по социальному статусу.

 

Роман Абрамович – начальник Чукотки, где население 76 тысяч; Билл Гейтс, Том Круз, Александр Болдуин, Ким Бессинджер, Алесандр Абдулов, Вера Алентова, Сергей Бодров, Чубайс, Сергей Кириенко. Тип Мачо.

- + - + «РОБЕСПЬЕР» - деятель и один из руководителей Вел.

Фран.революции возглавил правительство в 1793. Якобинец.

■ Ν ● ▲ - страна Япония. Самый мистический тип (Лазарев - ■ -Ν +). Больше воспринимается как Ν + и в теле больше Ν. Сами себя часто определяют как Ν, так как квадрат минусовой. Более интуитивны, интравертны.Стиль жизни больше зигзажный.

Внутренний конфликт квадрат – взрослый, зигзаг – бунтующий ребенок.

Квадрат «-» разумность

Круг «-» борцы за социальную справедливость, так как ролевая функция. Никого не обидеть при распределении материальных благ, благотворительность (фонды Дж. Сорос) Ищут истину ч.з вековые учения, которые должны иметь практические значения. Часто сомневаются в искренности отношений.

Треугольник «+» слабые начальники, Люди не агрессивные, яркость не важна. Им противопоказано работать с треугольным типом.

Самые иррациональные из рациональных.

Олег Меньшиков, Олег Янковский, Ирина Хакомада, Алена Свиридова, Игорь Николаев (длин. Волосы), Софья Ковалевсая(ученые)

■ Ν – финансисты, экономисты, плановики, предприниматели, конструктора

 

 

+ - + -

■ ▲ ● Ν «ШТИРЛИЦ» логико-сенсорный экстраверт

Страна – Германия. Все практично, надежно, экономно.

 

Тип – настоящий полковник. Воины по жизни, хорошие руководители производства, особенно опасного, где не требуется новшеств.

(атомная электростанция)

■ + порядок, все как положено. Всех проинструктирует, сам суперпунктуальный, дисциплинированный и от др. требует того же. ПРИМЕР: знаешь правила? нет – научит; знаешь и нарушаешь – 3 предупреждения; Один раз нарушил - повтори правила – осталось 2 предупреждения; после третьего – наказание, т. как

2-функция ▲ -

МИССИЯ - контроль, соблюдение порядка и дисциплины

▲ - ТВОРЧЕСТВО. Все заметит, увидит, визуалы. Здоровье крепкое, следят за этим.

 

4 –функция Зажиточность, делают запасы, т.к не уверены в завтрашнем дне

т.к N – четвертая функция. Самые большие консерваторы, не рискуют, не любят опозданий, изменений, выпендрежей т.к N – болевая функция.

Люди безинициативные, живут по инструкции, Хочешь с ним дружить – соблюдай оговоренные временные (это зигзаг) рамки.

Экономны до скупости – 10-ть костюмов и все как новенькие, ботинки начищены, Деньги на счете и на карточке, или в инвестиции, Минимум риска. Любят стабильность. Терпеть не могут зигзагов. Построил систему, порядок и сам себе хозяин, по чуть-чуть, но мое.

 

● +Ν - в компании ведут себя как рубаха парень. (Поручик Ржевский – армейский юмор)

Вячеслав Тихонов, Сергей Шойгу, Юрий Трутнев, Маргарет Тетчер, Алиса Фрейндлих («Служебный роман») Михаил Казаков, Рашид Нургалиев

 

- + - +

■ ▲ ● Ν «ГОРЬКИЙ» Кавказ. Чечня.

 

■ - внутренний, глубокий порядок. Четко знают писанные и неписанные законы, по ним и живут. Других об этом не всегда предупреждают. Действуют по правилам, иногда своим, так как

▲ + кто не прав накажет без предупреждения (могут и физически), более жесткие руководители, их опасаются. Так как они делят всех на своих и чужих, кто не с нами, тот против нас, а за своего горло перегрызут. Хорошие руководители в силовых структурах или там, где должна быть жесткая дисциплина (спорт)

● - всех людей делят на друзей и врагов, черное и белое. Если враг не сдается – его уничтожают.Свое понятие о социальной справедливости, могут быть очень эмоциональными

Ν + терпеть не могут гибкости, интеллигентности. Нет полутонов, нет гибкости, одни углы ■ ▲. (Вся гнилая интеллигенция должна быть в специально отведенных ей местах, так как они не входят в рамки правил – Сталин)

 

▲ на втором месте, более коварный (творческий) чем на первом.

 

Максим Горький, садам Хусейн, Иосиф Сталин, Масхадов, Дудаев, Роберт Де Ниро, Аль Пачино, Иосиф Кобзон - тип горца, кавказца. Даже в теле больше видим ▲.

■ ▲ - начальники производств, руководители производств.

 

■ – люди рациональные, рассудительные, твердые.

 

- + - +

● ▲ ■ Ν «ДРАЙЗЕР»

писал про ■ +Ν -● +▲ -.

Страна Молдавия. В типе внутренний конфликт: адаптивный ребенок и родитель.

● - мастер в отношениях, чувствует кто и как к кому относится.»Полиция нравов» - морально устойчивые люди. У них самая высокая самооценка из всех кругов. Идеально разбираются в отношениях и дают ▲ + на эти отношения.

▲ + воспринимаем чаще как треугольник, потому что +. Волевые, безапелляционные люди.Сам себе хозяин. Любят запасы, но не денежно-материальные, а едят впрок. Быстро становятся начальниками, так как треугольник творческий. Самооценка выше, чем у всех других кругов.Тип политиков. Гордость, достоинство. Обидеть их сложно. Все строят на отношениях и захвата власти и территории. Доверие только к своим людям – семейное управление. Карьера!

■ - ролевой. Ты ко мне хорошо относишься – бери сколько хочешь.

По третей функции часто идут в технари, экономисты. Науку.

Ν + это выпендреж- все новенькое, интересное, неординарное, необычное.

 

Самая высокая самооценка из всех кругов. Царствующая гордость. Воля, безапелляционность. Лучше заставят других, чем самим делать. Ленивые круги минусовые притягивают квадратов, которые хорошо исполняют и не претендуют на власть.

● ▲ Круги- треугольники – прекрасные руководители в сфере услуг и сервиса, школа, детский сад (туризм, рестораны, парикмахерские, салоны красоты, санатории, профилактории и т.д)

Борис Ельцин – семья для него главное, в его командепротивоположные типы - Березовский, Александр Любимов, София Ротару (фигура- гитара), Уитни Хьюстон

 

 

+ - + -

● ▲ ■ Ν «В.ГЮГО»

Страна Украина. Тип украинской нации, хохлушки. Самые полные люди. Очень гостеприимные, больше как круги, т.к +. Очень большие добряки, очень домовиты, радушные хозяева.

Общение за чаем, с пирогами, или в хорошем ресторане. На работе главное общение и атмосфера.

Внутренний конфликт – адаптивный ребенок и родитель. Ребенок просит, родитель воспитывает.

Чувственно- эмоциональные люди, если они к вам хорошо относятся, то проявляют максимальную заботу и всем расскажут о том какой вы замечательный человек, но если отрицательное отношение, то и через годы оно будет отрицательным и всем расскажут какой вы негодяй.

■ + делает хор. Хозяйками – но всегда все по одной технологии (шеф-повар, продавец)

Ν - боятся будущего, не уверены в нем «чернушное будущее», теряются во времени. Поэтому для них важна карьера – здесь и сейчас.

 

Калягин, Садальский, Вячеслав Невинный, Крачковская, Кадышева, Королева, Жириновский (политическое шоу) Вл. Ильин, Юрий Рост, Лия Ахеджакова

Клара Новикова

 

 

- + - +

● Ν ■ ▲ «ДОСТОЕВСКИЙ»

Страна Индия. Самый иррациональный из рациональных типов.

1 функция ● - сострадательность, милосердие, хранители отношений., традиций. Очень сентиментальные, важна семья (фотоальбомы, семейные фотографии, которые висят везде на самых видных местах).Психологи от бога, особенно успешны в индивидуальной работе.

2 функция Ν +– хранители знаний о семейных традициях, информация об отношениях между людьми, компетентны в этом. Творческий зигзаг- размышляют о духовности, мистичности.

3 функция ■ - часто по ней выбирают работу.

4-я функция ▲ + – последний.Самые мирные люди, носители морали, не терпят агрессии, миротворцы. Особенно следят за здоровьем.

 

 

Павел Кашин, В. Леонтьев, А. Мягков («Служебный роман»), Ия Савина, Анастасия, Иисус Христос, Брежнев.

 

● Ν - Психологи, журналисты, мед.работники, воспитатели, учителя, артисты.

 

+ - + -

● Ν ■ ▲ «ГАМЛЕТ»

Страна – Латинская Америка, Бразилия. Артисты Любой плюсовой круг может сыграть любой тип - Ν ■ ▲. Воспринимаются как круги. 2 ребенка – адаптивный и бунтующий. Повышенный драматизм в восприятии, оценке.

Собирает информацию – в творчестве как использование чужих мелодий (Ф. Киркоров). Сила типа в раскачивании маятника эмоций (Игорь Кваша «Жди меня»). «Быть или не быть?» - всю жизнь решают этот вопрос, обостренное восприятие мира. Супер-артисты.

А. Макаревич, Киркоров, Кваша, Пенкин, Смоктуновский, Золотухин, Б.Моисеев, Шура, И. Тальков.

● - люди рациональные, чувствуют когда и что нужно делать

+ - + -

▲ ● Ν ■ « НАПОЛЕОН»

Больше как родитель, блеймер. Выигрывают битвы, но проигрывают войны. Хорошие тактики, плохие стратеги. Главное слава любой ценой. Быть в центре общественного внимания и не важно что говорят (- или +). Мастера говорить, но ничего не сказать (Горбачев М.С.)

▲ + слава через ● - хорошие отношения с нужными людьми. Средство достижения через отношения – в баньке посидели, выпили, договорились, но часто договоренности не соблюдают. Визуалы, для них очень важно как они выглядят. Дома им важен комфорт, уют, хороший отдых, а на работе жесткие, требовательные. Не любят критики в нелогичности. Любят золото, символы успеха- должность, популярность. Все круто, но куча долгов.

Ν + распоряжаться собственным временем. Риск, адреналин. Информация о будущем. Им нужно зигзажить + обучение у хороших специалистов. Любят показать какие у них хорошие идеи, как хорошо они видят перспективу.

■ - непоследовательность, непредсказуемость, нелогичность. Дал слово- взял слово. Никаких планов, только то, что создал сам.

Пушкин (долги платил царь), А.Б. Пугачева, Горбачев, Петросян, М. Евдокимов, И. Муравьева, Табаков (сейчас), Тетюев

- + - +

▲ ● Ν ■ «А. ДЮМА»

самый барственный тип, больше воспринимается как круг +. Красиво, вкусно, зажиточно, но не любят работать. Генералы, но поближе к обозу с едой и подальше от линии огня. Тип гурманов – самые полные люди – «и хлебом единым жив человек», в литературе - Обломов. Главное – наслаждение жизнью- стихи Омара Хайяма.

Руководитель и начальник сам себе, так как треугольник –

Ν + - не уверены в будущем, страх. Им нужно говорить что будущее светло и прекрасно и оно есть.

■ + болевой, логика, технология.

 

Е. Леонов, О. Табаков (в молодости), Черчилль, Хрущев, Л.Броневой(в роли Мюллера), М.Жванецкий, кот Матроскин, Обломов.

+ - + -

▲ ■ Ν ● «ЖУКОВ»

Генерал армии. К победе, к цели любой ценой, но через договоренности, правила, закон, порядок ■ -.Мобильность. Человек- танк. Самые жесткие, волевые люди, как дома так и на работе. Быстро продвигаются по иерархической лестнице. Эгосостояние- родитель, взрослый. Никаких эмоций и отношения не при чем.

■ -жесткие, но справедливые люди

Ν + нужна информация, расслабление (отдых), плохие стратеги и хорошие тактики. Это сильная рука, никакой демократии, все по моей команде.Дело прежде всего.

● - болевой, держат людей на расстоянии, не уверен в отношениях, лучше никого не приближать. Ко всем нужно относиться одинаково ровно, логика в отношениях.Сторонники тоталитарного режима.

Россия – в военное время; Жуков, Ленин, А. Лебедь, К. Лавров, С. Королев, Н. Мордюкова, А. Бурдаков, И. Муромец. Ганьжин

- + - +

▲ ■ Ν ● «ЖАН ПОЛЬ ГАБЕН»

Тип фермера, кулака. Тип умеющий делать деньги и понимающий, что такое деньги.Слава им не нужна – сам себе командир. Запасы в материальные ценности, так как неуверенность в будущем (зигзаг -).Своими руками могут все создать и всех накормить. Внутреннего конфликта нет – родитель, взрослый. Хорошие руководители банковской системы, производства, хозяйственники.

От рождения самые здоровые.

В большей степени виден квадрат и в теле и в поведении. ■ +, хорошие технологи

● + болтливы, но не уверены в своих эмоциях, поэтому юмор как у Черномырдина.

К. Кеснер, Черномырдин, Л. Гурченко, И. Аллегрова, В.С.Высоцкий (работал по слабым функциям и сгорел, ранняя смерть.)

 

- + - +

Ν ■ ▲ ● «БАЛЬЗАК» серые кардиналы

Воспринимаем больше как ■ +. Информацию тянет на себя и предостерегают о плохом будущем. Каркающий тип – некий пессимизм, критика. «Шпионы». Люди малообщительные ● – болевой. Самые интравертные.

Самые богатые люди – Рокфеллер, никаких излишеств, богатство не на публику. Еврейская, Армянская нация – надо быть умным, учиться, работать, Денежка к денежке. Не доесть, не допить. Незаметные, но делают большую работу. Любимчиков ни дома ни на работе нет.

Ю. Андропов – самый информированный в стране человек, просчитал, разработал план и задумал пререстройку, а исполнить это мог только треугольник, так и появился – М. Горбачев

Гостехнадзор, налог. инспекция, инженеры

Ю.Шевчук, М. Леонтьев «Однако», З.Гердт, М.Шендерович. Ю.Андропов, Э.Шеварнадзе

+ - + -

Ν ■ ▲ ● «ДОН КИХОТ»

Ν + идея. перспектива. Непредсказуем, гибок и изменчив. Живут завтрашним днем, их не интересует вчера. Будущее, но сказал и забыл (Путин – будем мочить террористов)

■ - творчество как навести порядок, т.е планомерная система построения власти. Делает этот тип хорошим ученым теоретиком (в разных областях).

Им важно каким тоном с ними говорят (аудиалы)

▲ + показывает какой он волевой, сильный, но обещает и не наказывает, а настоящий треугольник уже давно замочил. Показывает часто обществу во вне. Не признает авторитетов.

● - семья закрытая тема, в отношениях не сильны, плохо разбираются в отношениях людей.

Внутренний конфликт.

Этот тип очень демократичен, для него хорошие люди не по социальному статусу и должности, а те кто ему интересен.

ТЕХОТДЕЛЫ, КОНСТРУКТОРЫ, СЛЕДОВАТЕЛИ

Д.Артаньян, Менделеев, Циолковский, В.Путин, Вернадский, Энштейн, К.Маркс – идея коммунизма с экономическим обоснованием.

- + - +

Ν ● ▲ ■ «ЕСЕНИН»

2 ребенка – нет конфликта, больше видим круг.Дети по жизни, несмотря на возраст.

Все в детстве пишут стихи. ● + общение, комфорт, уют. Долго помнят обиды., ошибки, отрицательные эмоции из прошлого. Всю жизнь остаются детьми. Не притязательны, не амбициозны, искренние. Очень обидчивые и капризные люди, ревнивые. Живут в воздушных замках. Пить им нельзя – пьяные по жизни. Больше женский тип, очень неприспособленны к жизни, очень любят детей – дети их.

По 3-ей функции надо пинать, так как любят помечтать, поспать. Нужна жесткая рука, сильная личность рядом. Хорошо справляются только с четко расписанными обязанностями.»Стукачи»- стучат на того, кто их не уважил.

МНОГО ЛЕТЧИКОВ, ТАКСИСТОВ, РЕКЛАМА, СЦЕНА, МАРКЕТИНГ,

ЖУРНАЛИСТЫ, ИСКУССТВОВЕДЫ.

Россия в мирное время: пойди туда – не знаю куда, работа не волк – в лес не убежит. Г. Вицин, А. Демьяненко, Ю.Гагарин, Есенин.

 

+ - + -

Ν ● ▲ ■ «ГЕКСЛИ»- друг Дарвина, который разрекламировал его теорию.

2 ребенка – больше выпендрежа. Любит учиться и учить других в отношениях между людьми. Любит свободу- общается с теми кто интересен в любое время. Информация о людях, отношениях – все люди братья. Мысли о том с кем бы пообщаться. Ощущают потенциал человека в будущем, что из него может получиться. Не любят конфликтов, уходят от них. Выдвигают во вне идеи, которые создают в обществе, семье, коллективе атмосферу комфорта, дружбы, уюта. Это психологи типа Дейла Карнеги.

▲ + ролевой, показывают иногда власть, силу в ситуациях, когда его загоняют в угол.

■ - отсутствует взрослость, непоследовательные, нелогичные, не доводят начатое дело до конца.

ЛЕКТОРЫ НА АУДИТОРИЮ.

Б.Немцов, Б. Клинтон, Д. Харатьян, М.Боярский, Т.Рузвельт

 

Ν ■ – ИНФОРМАЦИЯ О ДЕНЬГАХ

Ν ● - ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОТНОШЕНИЯХ

 

 

ПРАВИЛА ПРИ ОБЩЕНИИ:

1. Выгоду показывать человеку по 3 функции – ролевой, любой человек внушаем по этой функции:

■ - «ты отношения хочешь испортить»

● - «давай договоримся»

Ν - «ты главный»

▲ - информация, будущее

 

2. Присоединяться к человеку нужно по первой функции – речь, одежда, поведение.

3. Конфликтные отношения возникают по 4-й функции, так как она болевая, самая слабая.

 

ДУАЛЬНЫЕ ПАРЫ

друг друга не понимают, но при этом тянутся друг к другу

 

+ - + - - + - +

■ Ν /● ▲ Дж.Лондон ● ▲ /■ Ν Т.Драйзер

 

■ Ν /● ▲ Робеспьер ● ▲ /■ Ν В.Гюго

 

■ ▲ /● Ν Штирлиц ● Ν /■ ▲ Достоевский

 

■ ▲ /● Ν Горький ● Ν /■ ▲ Гамлет

 

▲ ● /Ν ■ Наполеон Ν ■ /▲ ● Бальзак

 

▲ ● /Ν ■ А.Дюма Ν ■ /▲ ● Дон Кихот

 

▲ ■ /Ν ● Жуков Ν ● /▲ ■ Есенин

 

▲ ■ /Ν ● Габэн Ν ● /▲ ■ Гексли

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.