Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XII. Предложения по механизмам формирования мероприятий Программы






Для обеспечения системного подхода к решению задач Программы разрабатывается комплекс следующих мероприятий:
развитие массового спорта в образовательных учреждениях;
развитие массового спорта по месту жительства;
организация пропаганды физической культуры и занятий спортом как составляющей части здорового образа жизни;
организация антидопингового контроля в спорте высших достижений;
модернизация инфраструктуры спорта высших достижений.
К разработке указанных мероприятий, а также показателей Программы привлекаются представители общественных объединений, научной и педагогической общественности, анализируются источники их финансирования, возможность привлечения к реализации мероприятий Программы максимально широкого круга исполнителей. Проводится мониторинг эффективности реализуемых программных мероприятий на основе утвержденного перечня показателей. На основании данных мониторинга в перечень и содержание мероприятий Программы, а также в их ресурсное обеспечение вносятся корректировки, проводится ежегодное уточнение показателей и затрат на программные мероприятия с учетом выделяемых на реализацию Программы средств.
Механизмы формирования мероприятий Программы предусматривают активное участие общественных организаций в решении вопросов обеспечения льготного и бесплатного режима посещения спортивных сооружений малообеспеченными категориями граждан.
При реализации мероприятий Программы предусматривается активное привлечение органов государственной власти субъектов Российской Федерации, общественных организаций и заинтересованных лиц к решению ее конкретных задач.
Исполнители мероприятий Программы определяются по конкурсу.
Состав экспертной комиссии для проведения конкурсов устанавливается дирекцией Программы совместно с координационным советом Программы.
Неотъемлемой частью Программы должно стать проведение независимой оценки как реализации Программы в целом, так и ее отдельных направлений и проектов, для чего предполагается привлечь российские и международные организации, имеющие высокий авторитет и опыт проведения мероприятий в области массового спорта и спорта высших достижений.

XIII. Предложения по возможным вариантам форм
и методов управления реализацией Программы

Государственным заказчиком-координатором Программы является Федеральное агентство по физической культуре и спорту.
Для управления реализацией Программы создается дирекция.
Для обеспечения контроля и независимой оценки Программы создается координационный совет Программы, формируемый из представителей законодательных и исполнительных органов власти, общероссийских общественных объединений в области физической культуры, массового спорта и спорта высших достижений, а также спортсменов.
Председателем координационного совета Программы является руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту. Регламент работы координационного совета Программы и его состав утверждаются руководителем Федерального агентства по физической культуре и спорту.
Основными задачами координационного совета Программы являются:
рассмотрение материалов о ходе реализации программных мероприятий и предоставление рекомендаций по их корректировке;
рассмотрение итогов реализации Программы;
выявление научных, технических и организационных проблем в ходе реализации Программы и разработка предложений по их решению.
Таким образом, предполагается создать механизм независимого общественного контроля, который позволит провести эффективный отбор исполнителей программных мероприятий на конкурсной основе, выявить победителей конкурсов на получение грантов, информировать общественность о ходе реализации Программы с использованием современных информационных технологий и принимать решения о внесении изменений в Программу в ходе ее реализации по результатам контроля эффективности программных мероприятий и независимых экспертиз.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Концепции федеральной целевой
программы " Развитие физической
культуры и спорта в Российской
Федерации на 2006 - 2015 годы"

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.