Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как помочь ребенку освоить позитивное мышление






Дети непрерывно растут, и поэтому они естественно позитивны. Для ребенка совершенно нормально быть активным, шаловливым, шумным и неуправляемым. Если заставлять ребенка быть сдержанным и степенным, как старик, из него вырастет тупица. Но родители не любят неуправляемых детей и усиленно призывают их к порядку. Это одна из причин того, что многие дети вырастают с негативным мировоззрением. Ребенок угнетен, и после его возвращения из колледжа родители расслабляются и дают ему некоторую свободу. Молодой человек, внезапно осознав, как была ограничена его свобода дома, выходит из-под контроля. Если он сделает что-нибудь плохое, вы должны побранить его и постараться предотвратить развитие дурных привычек. Но нагоняй может быть положительным и может быть отрицательным. Если вы скажете: “Идиот! Ты опять взялся за свое? ” или “Какой же ты дурак. Сколько раз я должен повторять тебе одно и то же? ”, мысль о том, что он глуп, отложится в подсознании ребенка. И если это будет повторяться ежедневно, он действительно вынужден будет стать дураком. Сказать же ему “Почему я должен терпеть рядом такого идиота, как ты? ” и того хуже. Это опасная ошибка. Подросток станет еще более непокорным, и в ответ вы вполне можете услышать: “А я никогда не просил быть моим родителем! Так что это твои проблемы! ”

Если необходимо сделать ребенку внушение, сделайте это положительным образом. Скажите, например: “Ты хороший мальчик, но только не тогда, когда ты так поступаешь” или “Я знаю, ты больше этого не сделаешь, потому что ты хороший мальчик”. В результате в подсознании ребенка утвердится представление о себе как о хорошем мальчике. Никогда не говорите: “Может быть, это слишком трудно для тебя, но все равно попытайся”. Ребенок может при этом утратить мужество. Если же вы скажете: “Ты уже большой, вполне можешь идти дальше”, он будет думать: “Мои родители мне доверяют. Я должен как следует постараться”.

Родителям следует сознательно отыскивать в своих детях все хорошее и развивать его. Тогда просто не возникнет условий для ошибок, просчетов или конфликтных ситуаций... Это и есть положительное воспитание. В положительном доме у ребенка не возникает никаких проблем. Прежде чем отчитывать своего ребенка, пусть родители сознательно оценят — насколько положительна атмосфера в их доме. Ведь ребенок впитывает то мировоззрение, которым окружен дома. Достигнув зрелости, человек с позитивным мировоззрением сможет участвовать в создании положительной нации, и далее —положительного мира. Помните, в природе подобное стремится к подобному: положительное порождает положительное; отрицательное порождает отрицательное.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.