Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 60




Мы пробираемся сквозь толпу, в то время как они пускают нас в башню. Люди согласились отдать нам ее в пользование, но только на один час, чтобы после остальные туристы могли ею воспользоваться. Мы поднимаемся. Крысолов передает мне средних размеров сундучок с металлическими ручками на верхушке. Он тяжеловат, и внутри кто-то скребется.
- В этих сундуках коты, - сообщает Пиллар, пока мы взбираемся по ступеням. Я слышу мяуканье внутри своего сундучка.
- Почему коты? - зашипела я на него. - Это бессмысленно. Они же из Про - Кошачьих. Они же не будут выбрасывать их с башни, как прочие туристы.
- Остальные туристы не сбрасывают с башни настоящих кошек, - поправляет меня Пиллар. - Они сбрасывают игрушечных котов, это часть представления. Может, башня своего рода Ноев Ковчег. Может, Чешир собрался утопить мир каким - нибудь наводнением, поэтому решил собрать побольше кошек. - Я знаю, что Пиллар бывает саркастичным. Однако, он понятия не имеет зачем мы поднимаемся, а я просто терпеть не могу ожидание.
- Он не зря нас сюда пригласил, - напоминаю я ему. - Он хочет продемонстрировать нас свою силу. Я думаю, что ритуал будет проходить на самой вершине башни. Что означает - Констанция здесь.
Пред нами открывается огромнейшая комната и каждый из активистов проходит к ряду закрытых окон с видом на парад и весь город. Они поворачиваются лицом в круг, где стоит Крысолов. Это, определенно, ритуал.
- Поскольку времени у нас мало, - объявляет Крысолов. - Я постараюсь закончить побыстрей. - Один из сундуков гремит изнутри. Грохот весьма необычен. Кошки, должно быть, большие. Я слышу, как моя царапает внутреннюю обшивку сундука. - Я знаю, все вы потеряли своих предков в инциденте, что произошел много веков тому назад, когда люди безжалостно убили их, выбросив из окон.
Теперь, все обретает куда больший смысл. Каждый присутствующий здесь изначально был котом, теперь с человеческой душой. Они явились сюда, чтобы отомстить за своих предков. Находиться здесь - страшно. Я смею даже взглянуть на Пиллара. Мы попали в засаду.
- Наших предков сжигали во Франции столетие спустя, - произнесла женщина в кошачьей маске.
Я читала про сожжение котов во Франции по интернету. Видимо у людей в те времена было множество претензий по отношению к кошкам.
- Не только во Франции, - повышает голос другой мужчина в маске. Трудно понять, кто говорит и откуда доносится голос. - В Бразилии тоже убивали кошек. Вся моя семья была убита.
- Моя семья была убита в Древнем Египте. Мы должны были стать Богами! - произнес третий.
- Я знаю, что раньше в этом мире мы были Богами, - успокаивает Крысолов остальных. - В любом случае, людской холокост против кошек не удался. Мы эволюционировали и научились выживать. Некоторые из нас стали тиграми или даже львами. А большинство выжило, украв дыхание человеческих младенцев и забирая их души. - Он стискивает руку в кулак и поднимает ее в воздух. Внезапно, я замечаю, что это не рука. Это коготь в человеческом теле.
Я вспоминаю, как один из Мухоморов бормотал, что он не сумасшедший. Он утверждал, что кошка украла душу его детей, когда они были еще младенцами, но ему никто не поверил. Так и происходит, если ребенок умирает, а кот вырастает в новом человеческом теле по своему выбору. Мухомор сказал, что коты повсюду живут среди нас. Я думала, что он псих. Не знаю, поверит ли мне кто-нибудь, если я расскажу о происходящем.
- Нам не нужно было позволять людям приручать нас, - говорит Крысолов. - История полна ошибок. В редкие дни, такие как этот, нам выпадает возможность отомстить.
Все вокруг нас славят Чешира.
- Чешир через многое прошел, но он всегда сражался ради нас. Льюис Кэррол обманул его, когда множество лет назад заточил его в Стране Чудес, - рассказывает Крысолов. - Но как сказали в книге Красный Король и Королева, как можно обезглавить кота, у которого нет головы? - Про - Кошачьи активисты или можно сказать кошки, снова возликовали. - Обещанная месть Чешира приближается. Льюис украл силу Чешира после того, как заточил его в Стране Чудес вместе со всеми остальными.
- Когда он вернет назад свою силу? - спрашивает активист.
- Терпение, друг мой, - отвечает Крысолов. - Ужасный Льюис Кэрролл спрятал ее в одной из скульптур ухмыляющихся котов по всему миру. Он тогда попросил своего друга вырезать множество кошачьих статуй, чтобы избавиться от Чеширского Кота навсегда.
- Что такого в маске? - спрашивает активист.
- Что же еще, друг мой, - отвечает Крысолов. - Его усмешка. Знаменитая Усмешка Чешира заключает в себе его силу.
Я знаю, что Пиллару и мне не терпится узнать остальное. Но все становится таким нереальным; я скорее поверю в то, что я чокнутая. Все это ради того, чтобы Чешир заполучил обратно свой оскал.
- Сила в маске, связана с одной из девочек, что Льюис фотографировал, - продолжает Крысолов. - Сила заключалась в маске, но ключ к разгадке заключался в душе одной из девочек. Все, что Чеширу оставалось сделать - украсть одну из девочек, выпить ее дыхание и украсть ее душу. Он представил все как убийства, чтобы скрыться от врагов из Страны Чудес. Шестеро душ были убиты безуспешно, но седьмая должна оказаться той самой. И сегодня она здесь, с нами.
Мой взгляд метнулся в поисках Констанции, в то время как активисты начали спрашивать, где девочка и кто она такая.
- Ее зовут Констанция, - отвечает Крысолов. - И через несколько мгновений, Чешир начнет ритуал, как только часы начнут " варкаться".
- Что такое " варкаться"? - спрашивает другой, и мне тоже хочется узнать.
- " Варкаться" - это четыре часа на Кэрролианском языке, - объясняет Крысолов, а затем цитирует небольшую строку из причудливой поэмы Кэррола - Бормоглот. - Варкалось, хливкие шорьки, пырялись по наве.
Мне не хватает объяснений Пиллара. Он не разговаривал со мной с тех самых пор, как мы пришли сюда. Все, что его волнует - появление Чешира. Все, что в моих силах - повернуть голову, чтобы разглядеть часы на башне. Еще десять минут и начнет варкаться.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.