Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 53




Личный самолет Пиллара - На пути в Бельгию

Ранее утро. Мы на частном самолете Пиллара, устремились к городку Ипр в Бельгии. Я не удивилась, когда выяснилось, что его странный и безмолвный шофер наш борт - проводник. Но я была совершенно ошарашена, когда узнала, что он еще и пилот.
- Я и не знала, что у вас есть личный самолет, - говорю я, сидя рядом с ним в довольно комфортном кресле, как только ремни безопасности было разрешено отстегнуть. Похоже, выдался исключительно солнечный денек для этого времени года.
Пиллар сообщает, что полет займет около двадцати девяти минут.
- Ты ничего обо мне не знаешь, Алиса, - он серфит интернет в телефоне, собирая как можно больше информации о Кошачьем Фестивале. - Раз Том Тракл зажал авиабилеты, я предпочел воспользоваться своим самолетом. У меня здесь, по - крайней мере, кальянная комната.
- У авиакомпании Эмирейтс тоже была кальянная комната. Вот только Вас она не впечатлила, - прокомментировала я.
- Кальян Страны Чудес нечто совсем иное. Однажды, Льюис Кэрролл сам тебе об этом расскажет, - он склоняет голову набок, обидевшись моим сравнением.
- А можно узнать, у Вашего шофера есть имя?
- Я никогда не спрашивал. Я называю его Шофер. Разве он не напоминает тебе Рататуя из мультфильма? - Неохотно отвечает он. - Он не разговорчив, если ты заметила. Он дорог мне. Работает бесплатно, в то время как я защищаю его от Чешира.
- Чешира? А что Чешир хочет сделать с Вашим необычным шофером?
- Мой шофер слегка напоминает мышь, если ты не заметила. Кот и мышь не самые лучшие друзья, - подмигивает Пиллар. - Хватит уже о нем. Ты рассказывала мне, будто Вальтруда и Оджер заявили, что Крайст Чёрч вчера был закрыт, так?
- Да.
- Тогда, что ты скажешь об этом? - он показывает мне заголовки новостей на экране своего телефона. Там описано все происшествие и фото, где я ем сыр в Большом Зале. - Ты весьма популярна на Ютубе, кстати. Черт, ты, оказывается, очень любишь сыр.
- Значит, Вальтруда играет со мной в игры, так?
- Послушай, Алиса, - Пиллар нетерпелив. - Если ты собираешься подвергать сомнению свое здравомыслие всякий раз, когда кто-нибудь будет говорить тебе, что ты сумасшедшая, жизнь твоя станет жалкой. Например, что все происходящее, включая это видео, может происходить лишь в твоем воображении. Поняла?
- Вы ухватили самую суть.
- Тогда как же на самом деле узнать, что правда, а что нет? - говорит он. - Мой знакомый по имени Эйнштейн однажды сказал: " Реальность - это иллюзия, хоть и весьма постоянная."
- Эйнштейн был Вашим другом? - я нахмурила брови.
- Он был превосходным курильщиком кальяна. Он курил со скоростью света, условно говоря, конечно же, - Пиллар откидывается на спинку сиденья. - Как думаешь, много бы он изобрел, если бы не его безумная гениальность?
- Последний вопрос, - говорю я. - Почему ФБР, Интерпол или другие представители власти ничего не предпринимают по поводу убийств? То есть, мои фото по всему миру, а никто даже не допросил меня или даже не потрудился найти меня.
- Ты, правда, хочешь, чтобы я отвечал на этот вопрос? - Пиллар разглядывает потолок.
- Потому что я сумасшедшая?
- Такая вероятность допустима, но не в этом реальная причина.
- Тогда что же? - я ощущаю беспомощность. - Вы работаете на Интерпол?
- Я? Ну, конечно же, нет, - смеется Пиллар. - Интерконтиненталь, более вероятно. Вот только они уволили бы меня через пару дней, за то, что учил клиентов курить. Твоя проблема в том, что ты всегда задаешь неправильные вопросы, Алиса.
- Как так?
- Разумный человек захочет узнать, кто работает на Интерпол или ФБР, - отвечает он. - А безумный спросит на кого работают ФБР, Интерпол и Британский Парламент.
Я отворачиваюсь и беру журнал. Я даже не собираюсь выяснять, на кого работает ФБР. Давайте уже придерживаться исключительно тайны Чешира.
- Кстати, - говорит Пиллар. - Сегодня утром в церкви Сент Кристофер в Потт Шригли была украдена гравюра улыбающегося кота.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.