Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 51. Палата Алисы, Психиатрическая Лечебница Редклифф.




Палата Алисы, Психиатрическая Лечебница Редклифф.

Часы спустя, после того как Фабиола рассказывает нам о Чешире, я снова сплю в своей палате. Мне снится сон о моем парне, Адаме. На нем снова толстовка с капюшоном, и я не вижу его лица. Мы одни в саду Крайст Чёрч.
- Я сошла с ума? - спрашиваю я Адама, не совсем уверенная зачем.
- Ну, зависит, - говорит Адам.
- От чего зависит?
- Насколько тебе важнее узнать: безумна ли ты или же кто ты такая, - отвечает он.
- Ты говоришь загадками, как и Пиллар, - говорю я ему.
- Я -- не Пиллар, Алиса, - говорит он. - Я -- Адам. Любовь всей твоей жизни.
- У меня впереди целая жизнь. Откуда тебе знать, что ты - любовь всей моей жизни?
- Я знаю, что ты никогда никого не полюбишь так, как любила меня.
- Тогда почему же ты просто не покажешь мне свое лицо? - спросила я. - Я должна увидеть лицо того, кого любила.
- Ты все еще любишь меня, Алиса, - говорит он. - А я до сих пор безумно влюблен в тебя. - На мгновение он замолкает. - Я не прячу от тебя свое лицо. Вот оно. Быть может, ты просто не видишь меня?
- Я?
- Не знаю, зачем ты это делаешь, но, похоже, ты еще не готова увидеть меня. - В его голосе слышится сочувствие. Опять же, мне нравится этот голос. Он напоминает мне колыбельную из детства, которую я не могу вспомнить..., в которой последнее предложение обретает ценный смысл. - Думаю, ты боишься вспомнить меня, ведь тогда тебе придется смириться с моим отсутствием. Моя смерть была для тебя очень тяжелой.
- Значит, если я вспомню тебя - с воспоминаниями нахлынет боль, а если забуду - наступит безумие. - Я взвешиваю варианты.
- Если забвение сделает тебя счастливой, я не возражаю, - говорит он. - Я вижу, у тебя есть чувства к тому парню, что ты встретила.
- Парню? Ты имеешь в виду Джека Даймондса? - смеюсь я. - Нет, он - придурок. Я его даже не знаю. Клянусь.
- Это в порядке вещей встречаться с другими людьми после моей смерти, Алиса, - говорит Адам. - Правда, все хорошо. Думаю, он очень сильно любит тебя.
- Что? Как ты можешь так говорить? Я же сказала тебе. Я даже не знаю его. Он, правда, странный. Он даже не знает меня. Я люблю тебя, Адам.
- Ты даже не помнишь меня. – Из – под капюшона раздается его смех.
- Я не помню твоего лица, но помню тебя своим сердцем, - говорю я. - От этого чувства мне не скрыться.
- Тогда я всегда буду с тобой.
Я ничего не отвечаю. По щекам текут слезы.
- Ты будешь со мной завтра, когда я сражусь с Чеширом? - спрашиваю я его, чтобы убедится, что он серьезен в своих намерениях. Быть может, души способны защищать своих возлюбленных даже после смерти.
- Буду, но есть кое-что, что тебе следует знать, - говорит он. - Сила Чешира сама по себе страшнее самой смерти.
- Ты знаешь, в чем она заключается?
- Не могу сказать. Тебе придется выяснить это самой. Его сила предвосхитит твои ожидания. Я имею в виду любые твои ожидания. Он примет самую страшную личину зла, какая только есть в этом мире.
- Ты пугаешь меня, Адам.
- Так и есть, но только потому, что я беспокоюсь за тебя. Если ты последуешь за Чеширом, ты должна узнать, какого рода опасность тебя подстерегает. Завтра Чешир проведет запрещенный ритуал. Ты должна будешь остановить его, или...
- Или?
- Наступит конец света.
- Какой еще ритуал, Адам? - У меня возникает чувство, что я вот-вот проснусь, но я пытаюсь изо всех сил не делать этого. Внезапно, растения в Оксфордском саду затопляет вода. Безумный потом стремительно наводняет университет. Уровень воды очень высок. Неужели это тот самый конец света, о котором говорил Адам?
Когда я открываю глаза, я по - прежнему в своей палате и вся мокрая. Надо мной возвышается Вальтруда с ведром ледяной воды.
- Проснись, Алиса, - смеется она. - Время шокофой терапии.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.