Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 46. Исповедальня, Собор Святого Петра, Ватикан.






Исповедальня, Собор Святого Петра, Ватикан.

– Простите, Святой отец, ибо я закурил, – раздаются первые слова Пиллара в будке. Потом он смущается от только что произнесенным им слов. Эта вредная привычка у него в крови. Ему неуютно в будке.
Мы ждем, пока Белая Королева откроет окошечко со своей стороны. Пиллар и я приникаем друг к другу.
– Скажи, зачем пришел, Пиллар, – ее первые слова после поднятия ширмы. Тон ее голоса гораздо серьезней, чем я себе представляла. – Говори коротко. Знай, что ты - отнюдь не желанный гость в храме Господа.
– Оскорбления в сторону, мне нужно спросить кое-что о Стране Чудес, – отвечает Пиллар.
– Страны Чудес не существует, – произносит Фабиола. Я очень удивлена ее ответом. Я поворачиваюсь к Пиллару и смотрю на него любопытным взглядом.
– Она любит шутить, – поясняет Пиллар.
– Я не шучу, – возражает Фабиола. – Я не разговариваю о Стране Чудес при незнакомцах.
– Алиса не незнакомка, – говорит Пиллар.
– Она - не Алиса. – Тон Белой Королевы не оставляет возможности пререкаться. Не смотря на то, что она мне нравится, меня удивляет её отрицание всего на свете. – Она не та за кого ты ее принимаешь.
– Я - Алиса Уандер, – говорю я, – И я, не особо хочу быть " Той Самой Алисой". Я здесь для того, чтобы спасти девочку, которую зовут Констанция. Вы можете нам помочь?
Белая Королёва наблюдает за мной. Я вижу её глаза. Они светло-синие с белым, кристально чистые.
– Так это на самом деле ты, впервые спасла Констанцию в Оксфорде, – говорит она. Думаю, ее сердце немного оттаивает по отношению ко мне. – Я видела по телевизору.
– Мне помнится, ты говорила, будто телевидение – это око дьявола в нашем мире. – Пиллар выгибает бровь.
– Не говори, пока не будет дозволено, – говорит Белая Королева. В последний раз я слышала, как Пиллар говорит нечто подобное Герцогине. – Вернемся к тебе, Алиса Уандер. – Она определенно оттаяла ко мне. Спасение жизней много для нее значит. – Ты поступила мужественно, там, в Оксфорде.
– У нее бы ничего не вышло без меня..., – Белая Королева перебила Пиллара взглядом. Он надулся, вместо обыденного пожатия плечами. Он мог бы перерезать ей горло. Но опять же, не мог. Их отношения были безумными.
– Иди сюда, красавица, – говорит мне Белая Королева. – Позволь увидеть тебя за пределами исповедальни.
Я протиснулась мимо Пиллара, чтобы выйти и встретиться с ней. Снаружи, она берет меня за руку и ведет в уединенное место для молитвы. Все столь же живописное и святое, как и весь Собор Святого Павла.
– Нелегко найти смелых девушек в наши дни, – она до сих пор держит меня за руку, прогуливаясь со мной по той части зала, что окружена статуями.
– Благодарю Вас, Белая Королева, – киваю я, чувствуя безопасность от ее прикосновения.
– Прошу, называй меня Фабиола, – она улыбается и останавливается перед необычной частью пола. Он сделан из черных и белых квадратов, его поверхность блестит на солнце, через скосы из инкрустированного стекла в куполе над нами. – Ответь мне, почему ты так хочешь спасти эту девочку? – говорит она. – Она связана с тобой?
– Не совсем, – отвечаю я.
– Тогда зачем же ты хочешь спасти того, кого не знаешь?
– В Церкви Христа, я разделила с Констанцией особый момент, – отвечаю я.
– Расскажи мне о нем. – Она приподнимает мой подбородок, чтобы заглянуть мне в глаза. – Самые важные события в жизни состоят из крошечных моментов.

– Когда она была в камине, она поначалу отказалась принимать мою помощь, – рассказываю я. – Она согласилась лишь тогда, когда узнала, что меня зовут Алиса. А когда я спасла ее, она так крепко меня обняла, как никто и никогда прежде. Для меня это было новое чувство.
– Какого рода чувство?
– Словно я всегда искала того, кто нуждается в моей помощи. Вот и все, что я помню из последней недели, проведенной мною в лечебнице.
– Лечебнице? – Белая Королева смотрит на Пиллара, словно он мой родитель.
– Я нашел ее в лечебнице. Как детский сад для сумасшедших, вот и все, – Пиллар ведет плечом. – Поверь мне, она - Алиса.
Белая Королева качает головой и снова поворачивается ко мне.
– Продолжай. Ты сказала, что всегда искала того, кому нужна помощь.
– Когда я встретила Констанцию, я ощутила, будто она помогла мне тем, что позволила спасти себя. – Слова текли свободно, не задумываясь. – Это трудно объяснить.
– И вовсе это не трудно, – говорит Фабиола. – Это и есть человеческое чувство. Все мы в этом мире для того чтобы помогать друг другу.
– А потом Констанция сказала кое-что, – продолжаю я.
– Продолжай. Я слушаю. Что сказала маленькая девочка?
– Она сказала, что Чешир сказал ей, будто Алиса из Страны Чудем теперь выросла и придет спасти ее. В комнате Констанции полно рисунков меня в образе Алисы в Стране Чудес, и Чешир сказал, что именно я приду спасти ее. Не смотря на все безумие происходящего, мне пришлось пообещать ей, что я не позволю Чеширу навредить ей.
– Обещание вещь серьезная, Алиса, – кивает Белая Королева.
– Но я не сдержала обещание, – говорю я. – А я хочу остаться верной своему слову.
– С этим я тебе помочь не могу, – говорит она. – Видишь ли, большинство людей, что приходят ко мне - сломлены. Они нуждаются в помощи. Они думают, я могу помочь им, хотя лишь они сами могут помочь себе. Я пытаюсь дать им это понять. В твоем случае, кажется, ты осознаешь это. Лишь ты сама можешь себе помочь и сдержать данное тобой обещание.
– Хотелось бы верить.., – улыбаюсь я.
– Я помогу тебе. Не потому что ты связалась с этим отвратительным человеком, с которым ты ходишь по миру, а потому что я ощущаю великую силу любви, которая исходит от тебя к миру. – У Белой Королевы невидимая магия на кончике языка. Каким-то образом, эти слова западают мне в душу. От них я ощущаю себя выше раза в два..., это снова напоминает мне о том, как выглядела Алиса в книге. – Но, боюсь, ты не Алиса. Ты - не та, кого мы ждали, – она качает головой. – Мне жаль. У тебя то же имя и доброе сердце, но ты не столь сильна, как настоящая Алиса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.