Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вынужденный обед






 

Какое-то время я не пересекалась с девушками из Биллингса, за исключением тренировок с Ноэль, на которых она, по большей части, игнорировала мое присутствие. К третьей неделе учебы в школе я стала ощущать отчаяние, гадая, что же сделала не так. Киран сказала им избегать меня для того, чтобы я держалась подальше от них, тем самым уменьшая вероятность того, что я могла рассказать то, что знала? Каждый раз, когда я видела ее, мне хотелось поговорить с ней, убедить ее, что я буду держать свой рот на замке. Но каждый раз она была с Ноэль, Тейлор или Арианой, и не было никакой возможности подойти к ним.

О том, чтобы без приглашения подойти к ним, не было и речи.

Между тем, казалось, будто девушки из Биллингса были повсюду. Во время утренних богослужений в особо жаркий день Дин Маркус объявил, что прибыли специальный гость и выпускники Истона, чтобы сделать объявление, а потом представил Лэнса Халлгрена, оскароносного суперзвезду и чемпиона, я никогда не могла найти для этого видимой причины, космической программы США. Все зааплодировали и зашептались, когда Лэнс стоял перед подиумом, улыбаясь во все зубы, с прилизанными волосами, и говорил нам, что в этот день он не единственная звезда. Что он порадовал нас своим присутствием только для того, чтобы наградить премией Национальной Академии за выдающиеся достижения в области научных исследований в средней школе Тейлор Бэлл. Он вывел ее в переднюю часть часовни под гром аплодисментов, затем передал почетный значок и чек на пять тысяч долларов. Премия также шла с полностью оплаченной поездкой в Вашингтон, где Тейлор представит свое исследование во время банкета в Смитсоновском институте и будет сидеть за столиком Лэнса Халлгрена.

Самая большая академическая премия, которую я когда-либо выигрывала, принесла мне жесткую голубую ленту и подарочный сертификат на двадцать пять долларов в «Аутбэк Стейкхауз».

В тот же день Киран получила букет из двух дюжин белых лилий прямо во время обеда. Она передавала открытку, поэтому я предположила, что он не от ее тайного парня из Дрека, который сидел в нескольких столиках от нее, несчастно наблюдая. Спустя несколько минут вернулись два курьера, которые вкатили прямо в кафетерий мотороллер Веспа цвета зеленого лайма. Это привлекло внимание всех, в том числе вездесущих учителей, которые вскочили со своих мест, чтобы расспросить курьеров. Тут же повскакивали и все остальные, строя различные теории. Как они провезли его через ворота? Они дали взятку охранникам? Никому не позволялось иметь автотранспортные средства на территории кампуса. Ей позволят оставить его? Как будто можно было что-то забрать у Киран Хайес. Тем временем, Киран уже оседлала Веспу, натянула гладкий белый шлем и оценивала все особенности мотороллера с Дэшем, Кейджем и Джошом, не обращая никакого внимания на разговоры вокруг нее.

Несколько дней спустя в истонской газете опубликовали один из стихов Арианы под названием «Хроника», который сопровождался статьей, гордо рассказывающей о том, что его приняли к публикации в журнале «Нью-Йоркер», который получал тысячи публикаций от поэтов всех возрастов и степеней успеха. А потом проходило голосование за выбор самых лучших учеников старших курсов, и имя Ноэль фигурировало везде. Она была номинирована на все: начиная с Самой красивой, Самой привлекательной, Успешной и заканчивая Парой класса и Лучшим чувством юмора.

Мне до сих пор приходилось видеть различные свидетельства.

Я взглянула на столик Биллингс, когда в дождливый четверг мы с Дианой и Констанс вышли из очереди. Без солнца, пробивающегося сквозь застекленную крышу, кафетерий казался тусклым и промозглым. Но девушки из Биллингса по-прежнему казались в комнате ярким пятном.

— Ты уже выбрала художника для своего проекта по истории искусств? — спросила меня Диана, когда мы заняли свои места в конце нашего обычного стола.

— Ты шутишь? Вся наша комната завалена огромными книгами по искусству, которые она взяла в библиотеке, — сказала Констанс, делая глоток газированной воды. — Она только и делает, что переживает из-за них.

Неужели она думала, что мне бы хотелось, чтобы она рассказала всем, чем я занимаюсь в одиночестве в своей комнате?

— Я просто не хочу делать то, что кто-то уже делал раньше, — ответила я, приподнимая одно плечо. — Я за оригинальность.

— Экстренный выпуск новостей: миссис Треакл четырнадцать тысяч лет, — сказала Диана. — Ты не найдешь ни одного человека, который бы что-то писал про нее.

Констанс засмеялась.

— Я так рада, что выбрала журналистику, — сказала она. — Делать репортажи для «Хроник Истона» гораздо интереснее, чем запоминать кучку занудных картин. Кроме того, моя мама знакома с мистером Ашером, так что я, определенно, получу статью на первой полосе.

Боже правый. Каждый раз, когда Констанс начинала мне нравиться, она говорила что-то такое, что напоминала мне о том, какой раздражающей она могла быть.

Я вздохнула и взглянула на столик Биллингс, размышляя о том, как я собиралась целый год три раза в день есть за этим столом, когда уже ощутила, каково это находиться там. Будто почувствовав мой взгляд, Ноэль вскинула голову и встретилась со мной глазами. Она вздохнула, покачала головой и встала со своего места. Ее стул противно скрипнул по полу.

— Что она делает? — спросила Констанс.

Ноэль направлялась прямо к нашему столу. Стук моего сердца отдавался в горле.

— Не знаю.

Ноэль остановилась прямо рядом с нами, взяла мой полный еды поднос, развернулась и, не говоря ни слова, понесла его к своему столу. Она опустила его рядом с Киран и приподняла брови, глядя на меня. Киран рассмеялась и дразня пошевелила пальцами. Тейлор спрятала за своими локонами лицо и покраснела. Ариана впервые опустила книгу и непонимающе огляделась. В дальнем конце стала Наташа смотрела с раздражением, а Лиэнн пялилась.

— Э-э, я так полагаю, она хочет, чтобы ты пошла туда, — сказала Диана.

Мне пришлось согласиться. Я бросила на нее и Констанс озадаченные взгляды, а потом встала и взяла рюкзак. Ноэль устроила из этого некое представление, так что теперь все в кафетерии наблюдали за моими действиями. Протиснувшись мимо Дэша и Киран, я все ждала, что кто-нибудь сделает мне подножку, чтобы земля ушла у меня из-под ног. Но ничего такого не произошло, и, наконец, я села.

— Если ты хочешь сидеть здесь, так сиди здесь, — сказала Ноэль. — Тебе никто не мешает.

У меня было чувство, что это самое лучшее приглашение, которое я могла получить. Я старалась не показать виду, насколько была взволнованна.

— Привет, Рид, — сказала Тейлор с залитыми румянцем щеками.

— Привет, — ответила я. Ариана улыбнулась мне и вернулась к своей книге. Наташа и Лиэнн проигнорировали мое прибытие, но меня это меньше всего заботило.

— Итак. Нам нужно, чтобы ты кое-что сделала для нас, — начала Ноэль.

У меня екнуло сердце, и от смущения меня накрыл поток жара. Ну, конечно. Она привела меня сюда только для того, чтобы я выполнила очередное задание. Чего теперь она хотела? Новый тост для своего сэндвича с индейкой?

— Хорошо, — медленно произнесла я.

— Нам нужно, чтобы ты за Киран порвала с ее парнем из Дрека.

Киран побледнела, а у меня сжалось сердце. Я в панике взглянула на нее и увидела, что в ее расширенных глазах читалось обвинение.

— Я не говорила, — выдавила я.

Лицо Ноэль озарилось улыбкой.

— О! Так ты знаешь об этом? — сказала она, переводя взгляд с меня на Киран. — Интересненько. Вы теперь двое вроде закадычных подруг?

— Ноэль, — сказала Киран, — я...

— Не беспокойся. Лизательница окон не доносила на тебя, — сказала Ноэль. — У твоего маленького зубрилы есть блог. Ты знала? И должна тебе сказать, что он не слишком оригинален в выборе ников. Один из парней наткнулся на него и на прошлом уроке разослал всем в школе по электронной почте.

Киран выглядела так, будто ее сейчас вырвет. Вырвет, она упадет в обморок, а потом умрет. Мое сердце наполнилось к ней нежностью.

— Парень из Дрека, Киран. В самом деле? — сказала Ариана, ее голос прозвучал почти сочувствующе. — Ты думала, что мы не узнаем?

Она почти по-матерински потянулась к руке Киран. Какое—то время девушка позволяла Ариане держать ее прежде, чем отдернуть. Она с трудом сглотнула и откинула волосы назад, принимая невозмутимый вид. Облокотившись локтем на стол, она взяла со своей тарелки морковную палочку.

— Не важно. Мы просто дурачились, — сказала она. — Мне все равно.

Она лгала. Мы все знали, что она лгала. Но у меня было ощущение, что это не имело значения.

— Ну, хорошо. Потому что каждый знает, что для девушки из Биллингса неприемлемо встречаться с парнем из Дрека, — сказала Ноэль. — Так просто не делается. А раз девушка из Биллингса не может встречаться с парнем из Дрека, само собой разумеется, что она не может с ним порвать. И вот тогда вступаешь ты, моя маленькая лизательница окон.

— Будет неплохо, — сказала Лиэнн.

— Скажи ему, в недвусмысленных выражениях, что все кончено, — сказала Ноэль, глядя на меня. — Скажи ему, что Киран больше не хочет иметь с ним ничего общего. Скажи ему, что он заморыш с чахлой сморщенной маленькой фигулькой, и она больше не хочет с ним разговаривать.

Никто не двинулся. Могу сказать, что внутри она была порвана в клочья. И у меня было четкое ощущение, что Ноэль выбрала особенно резкие слова для того, чтобы наказать свою подругу. Стук моего сердца отдавался в ушах, глаза, висках.

— Ты хочешь, чтобы я так и сказала?

— Слово в слово.

Я с трудом сглотнула, пытаясь не задохнуться.

— Сейчас?

— Нет. В следующую среду, — с сарказмом произнесла Ноэль. — Да, сейчас.

— Ох... ладно, — сказала я и взглянула на Киран. — Как его зовут?

— Как будто это имеет значение, — сказала Ноэль.

— Джеймс, — ответила Киран. Она бросила на меня взгляд, и я заметила в нем блеск отчаяния. Она действительно переживала за этого парня. Как она могла позволить своим подругам заставлять меня делать такое? Только из-за какого-то имиджа? Почему она не постояла за себя? За него?

Я откашлялась и встала.

— Думаю, я... скоро вернусь.

Я медленно пошла к столу Джеймса. Над головой по крыше барабанил дождь, и комнату на краткое мгновение осветила вспышка молнии. Все в кафетерии глядели на меня. Я увидела на столах несколько распечатанных страниц, должно быть, блога Джеймса. Когда я подошла к дальнему концу стола Дрека, все парни подняли головы. Все, кроме Джеймса, который, казалось, демонстративно игнорировал меня. Судя по красным пятнам на его лице, он знал, что я стояла там, но все равно продолжал удерживать свое внимание на манге.

— Э-э... Джеймс? — сказала я, вытирая ладони о джинсы.

— Ты кто? — спросил он, не поднимая головы.

— Я Рид, — ответила я. — Нет... э-э... меня сюда послала Киран.

Несколько парней усмехнулись и заулыбались мне. Джеймс поднял голову. Я увидела, что он, на самом деле, был довольно симпатичным, такой бледный лабораторный ботаник. За очками скрывались теплые карие глаза, и у него было доброе круглое лицо.

— Что, прости? — сказал он, хмуря брови.

Я прокручивала в голове все то, что сказала Ноэль. Я ни за что не хотела все это говорить бедному парнишке перед его друзьями, но знала, что придется. Если до Ноэль каким-то образом дойдет, что я отклонилась от ее сценария, то злиться она будет на меня.

— Она сказала, что все кончено. — Я поджала губы. — Она сказала, что больше не хочет иметь ничего общего с тобой.

Джеймс стиснул челюсти.

— Что?

Я глубоко вздохнула и стойко продолжила:

— Она сказала... она сказала, что ты заморыш с чахлой сморщенной маленькой фигулькой, и она больше не хочет с тобой разговаривать, — быстро проговорила я.

— О! Это неправда! — прокричал один из парней за столом. Некоторые засмеялись, но большинство из них почувствовали отвращение, как и я внутри.

Джеймс вылетел из—за стола, его стул ударился о пустой позади него.

— Ты куда? — с паникой в голосе спросила я. За столом Биллингс на них смотрела Ноэль.

— А ты как думаешь? — сквозь зубы произнес он. — Если она хочет сказать мне все это, пусть скажет мне в лицо.

У меня екнуло сердце, и я, останавливая его, схватила за руку. Почему-то я знала, что не могла позволить Джеймсу из Дрека унижать Киран перед всей школой. Почему-то я знала, что это задание будет провалено. И я не могла этого допустить. Не теперь. Только не теперь, когда мне дали второй шанс.

— Эй! Приятель! Возьми себя в руки! — решительно сказала я. — Я же сказала, что она не хочет с тобой разговаривать. Ты был ошибкой, понятно? Временное помешательство. — Я оглянулась через плечо на стол, потом наклонилась к нему и, понижая голос практически до шепота, сказала: — Если ты пойдешь туда, нас обоих растерзают. Не делай этого.

Я снова посмотрела на Ноэль. Она выжидательно глядела на меня.

Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, не делай этого, Джеймс.

В конце концов, он глубоко вздохнул и выдохнул.

— Ты не могла бы сказать ей... сказать ей, что мне жаль? — тихо спросил он.

Ему жаль? Ему жаль? Он что, шутит?

— Только не говори ей, когда рядом будут ее подруги, — сказал он. — Дождись, пока вы останетесь одни.

Он все понял. Это было ясно.

— Конечно, — прошептала я, слезы жгли мне глаза. Я была настолько потрясена своими собственными предосудительными действиями. Так унижена его взрослым ответом. Я понятия не имела, когда у меня появится возможность застать Киран одну — я ни разу не видела ее хотя бы без одной подруги рядом, за исключением того момента, когда она была с Джеймсом. Но я сделаю так, если смогу. Я полагала, что многим обязана этому парню.

Джеймс схватил свои вещи и на радость своей публике вышел из помещения. Я была почти удивлена, когда они не зааплодировали.

Медленно я побрела к столику Биллингс, стараясь не дышать тяжело. Но когда я увидела на их лицах веселые выражения, едва сдерживаемое страдание на лице Киран, то поняла, что мне отчаянно нужен воздух. Я прошла прямо мимо них и вышла в двойные двери, остановившись под мокрыми навесами. Над головой прогремел гром, и я обхватила живот, стараясь не заплакать. Что же я наделала?

— Думаешь, оно того стоит?

Моя ладонь взлетела ко рту, когда от стены отошел Томас. Его темный пиджак промок, а капли дождя капали с волос.

— Что за черт? Почему ты все время подкрадываешься? — потребовала я, напуганная до смерти.

Томас медленно расплылся в улыбке и наклонился ко мне. Даже несмотря на охватившие меня эмоции, моему сердцу хватило опрометчивости ответить на его движение.

— Не влезай во все это так глубоко, новенькая, — сказал он. А потом осмотрел меня с с ног до головы. Жадность в его глазах польстила мне и в то же время привела в смятение. Он будто считал, что я в некотором роде принадлежала ему. — Не думаю, что смогу вынести это.

На долю секунды он казался даже еще ближе, я чувствовала на лице его дыхание и была уверена, что он собирался меня поцеловать. Но вместо этого, он улыбнулся, развернулся и шагнул под дождь.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.