Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 13. Уэллс посмотрел на звездное небо






УЭЛЛС

Уэллс посмотрел на звездное небо. Он никогда не представлял себе, как тоска по дому может заставить его смотреть на знакомые пейзажи за сотни километров. Было тревожно видеть луну настолько крошечной и безликой, это как проснуться и увидеть, что лица членов твоей семьи стерты.

Сидя у костра вокруг него, остальные ворчали. Они были на Земле меньше чем неделю, а продуктов питания почти не хватало. Тот факт, что у них не было лекарств тревожило, но сейчас большее беспокойство вызывали продукты. Либо Колония ошиблась в расчете их припасов, либо Грэм и его друзья тайно хранят больше, чем он предполагает. В любом случае, уже видно последствия. Это были не просто впадины под их скулами… это был голод в их глазах, который пугал Уэллса. Он никогда не мог позволить себе забыть, что все они были заключены по какой-то причине, каждый из тех, кто окружает его, сделал что-то, что подвергло Колонию опасности.

Уэллс больше всех.

Именно тогда, Кларк вышла из палатки-лазарета и направилась к костру, ее глаза пробежались вокруг, пока она искала место. Возле Уэллса никто не сидел, но она даже не взглянула на него. Она села рядом с Октавией, которая уютно обустроилась на бревне, ее травмированная нога была вытянута.

Уэллс вздохнул, когда повернулся, чтобы осмотреть поляну. По крайней мере, их лагерь, оказывается, не полный провал. Его отец был бы поражен, если бы он присоединился к ним на Земле. Если бы.

Становилось все труднее и труднее убедить себя, что его отец был в порядке, что пулевое ранение было только поверхностным. Его грудь сжалась, когда он подумал о том, как его отец цепляется за жизнь на больничной койке, или еще хуже, его тело плывет где-то в космосе. Слова его отца все еще звучали в ушах: Если кто-то и может сделать эту миссию успешной, так это ты.

Из-за деревьев послышался странный шум. Уэллс выпрямился, все его чувства насторожились. Послышался треск, а затем шорох. Ропот у костра стал вздохами, когда странная форма материализовался из тени, часть человека, часть животного, как что-то из древних мифов.

Уэллс вскочил на ноги. Но затем существо прошло мимо линий деревьев в сторону света.

Беллами стоял с тушей животного, накинутой на плечи, были следы крови в его следах.

Олень. Глаза Уэллса путешествовали по безжизненному животному, тонким ногам, деликатно коническим ушам. Когда Беллами пошел к ним, голова оленя качнулась назад и вперед на своей безвольной шеи… Она ударялась каждый раз о что-то новое, качав головой взад-вперед.

Там была еще одна голова, которая качалась на другой тонкой шее. У оленя были две головы.

Уэллс застыл, когда все вокруг костра вскочили на ноги, некоторые из них толкались вперед, чтобы лучше рассмотреть, другие в ужасе давали задний ход.

— Это безопасно? — спросила одна девушка.

— Это безопасно, — раздался голос Кларк из тени, а затем она вышла в сторону света. — Радиация может видоизменила генетический материал сотни лет назад, но нет никаких следов радиации сейчас.

Все замолчали, Кларк протянула руку, чтобы погладить мех существа. Стоя в луже лунного света, она никогда не была настолько красивой.

Кларк повернулась к Беллами с улыбкой, из-за которой желудок Уэллса сжался.

— Мы не собираемся голодать, — тогда она сказала что-то, но Уэллс не расслышал, и Беллами кивнул.

Уэллс выдохнул, желая, чтобы его негодование ушло. Он сделал еще один глубокий вдох прежде, чем подойти к Беллами и Кларк. Она напряглась, когда он приблизился, но Уэллс заставил себя продолжать смотреть на Беллами.

— Спасибо, — сказал Уэллс. — Это накормит много людей.

Беллами уставился на него вопросительно, когда он переместил свой вес с одной ноги на другую.

— Я имею ввиду его, — сказал Уэллс. — Спасибо.

Наконец-то Беллами кивнул. Уэллс вернулся на свое место у огня, оставив Беллами и Кларк, чтобы они спокойно поговорили, те склонили головы друг к другу.

Смотровая площадка была абсолютно пуста. Глядя в неизмеримо огромное море звезд, Уэллс мог легко представить себе, что они были только единственными живыми существа во всей вселенной. Он крепче обнял Кларк. Она прижала ее голову к его груди и выдохнула, опускаясь ближе к нему, когда воздух покинул ее тело. Как будто она была счастлива, чтобы позволить ему дышать за них обоих.

— Как все прошло сегодня? — прошептала она.

— Хорошо, — сказал Уэллс, не зная, почему он беспокоился, когда врал, пока Кларк была прижата к его груди. Она могла прочитать его сердцебиение, как будто это азбука Морзе.

— Что случилось? — спросила она, забота мерцала в ее больших зеленых глазах.

Его офицерская подготовка повлекла за собой периодическую поездку в Уолден и Аркадию, чтобы контролировать охрану. Сегодня он наблюдал, как они схватить женщину, которая забеременела незарегистрированным ребенком. Не было бы никаких шансов, что они снизойдут. Она будет заключена, пока не родит, ребенок будет помещен на попечение Совета, а мать будет казнена. Закон суров, но необходим. Корабль может поддерживать только определенное количество жизней, и если позволять каждому нарушать хрупкое равновесие, то это может поставить под угрозу всех людей. Но паника в глазах женщины, когда охранники тащили ее прочь, сжигала мозг Уэллса.

Удивительно, но это был его отец, который помог Уэллсу понять все, что он видел. В ту ночь за ужином, он почуял неладное, и Уэллс сказал ему о случившемся, стараясь казаться воинственным и бесстрастным.

— То, что мы делаем — не так просто, — сказал он своему сыну, — но это важно. Мы не можем позволить, чтобы наши чувства мешали нам выполнять наш долг… поддерживать живым наш человеческий род.

— Позволь мне угадать, — сказала Кларк, прерывая его мысли. — Ты арестовал какого-то криминального гения за кражу книги из библиотеки.

— Нет, — он убрал часть волос за ее ухо. — Она все еще на свободе. Они формируют специальную целевую группу, как мы говорим.

Она улыбнулась, и блики золота в ее глазах, казалось, сверкнули. Он не мог представить себе, цвет, красивее, чем этот.

Уэллс обратил свое внимание на огромное окно. Сегодня вечером, облака, покрывающие Землю, не напоминали ему о саваны… они были просто одеялом. Планета не умерла, она только погрузилась в зачарованный сон, пока не пришло время для того, чтобы приветствовать человечество дома.

— О чем ты думаешь? — спросила Кларк. — О своей маме?

— Нет, — сказал он медленно. — Не совсем. — Уэллс протянул руку и рассеянно закрутил прядь волос Кларк вокруг пальца, тогда позволил ей упасть на плечи. — Хотя, в некотором смысле, я всегда думаю о ней. — Было трудно поверить, что она действительно ушла.

— Я просто хочу убедиться, что она гордится мной, где бы она не была, — Уэллс продолжал, по нему пробежала дрожь, когда он взглянул на звезды.

Кларк сжала его руку, передавая свое тепло ему.

— Конечно, она гордится тобой. Любая мама будет гордиться таким сыном, как ты.

Уэллс повернулся к Кларку с усмешкой.

— Только мама?

— Я думаю, ты поражаешь и бабушкой с дедушкой, тоже, — она серьезно кивнула, но потом хихикнула, когда Уэллс игриво шлепнул ее по плечу.

— Есть еще кое-кто, кого я хочу сделать гордым.

Кларк подняла бровь.

— Ей лучше быть осторожной, — сказала она, обнимая руками голову Уэллса. — Потому что я не очень хорошо умею делиться.

Уэллс улыбнулся, когда он наклонился вперед и закрыл глаза, касаясь своими губами ее губ, прежде чем перейти к ее шее.

— Как и я, — прошептал он ей на ухо, чувствуя ее дрожь, когда его дыхание щекотало ее кожу. Все, что имело значение — это девушка в его руках.

Запах жареного оленя был чужд и опьяняющий. В Колонии, даже на Фениксе, не было никакого мяса. Все сельскохозяйственные животные были устранены в середине первого века.

— Откуда мы узнаем, когда он будет готов? — девушка с Аркадии, по имени Дарси, спросила Уэллс.

— Когда внешний шар начнет хрустеть, а внутри розоветь, — сказал Беллами, не поворачивая головы.

Грэм фыркнул, но Уэллс кивнул.

— Я думаю, что ты прав, — после того, как мясо охладилось, они порубили его на мелкие кусочки и начали передавать их вокруг огня. Уэллс передал некоторые к другой стороне круга, распространяя их среди толпы.

Он вручил кусок Октавии которая стояла перед ним, когда она посмотрела на Уэллса.

— Ты уже пробовал? — Уэллс покачал головой.

— Пока нет.

— Ну, это не справедливо, — она подняла брови. — Что, если это окажется отвратительным?

Он осмотрел круг.

— Кажется, у остальных все нормально.

Октавия надула губы.

— Я не как все, — в течение момента она смотрела на него, будто ожидая, что он что-то скажет, затем улыбнулась и подтолкнула свой кусок к нему. — Давай ты первый укусишь и скажешь мне, что ты думаешь.

— Спасибо, но нет, — сказал Уэллс. — Я хочу удостовериться, что каждый…

— Давай, — она хихикнула, когда попыталась протолкнуть кусок ему в рот. — Возьми кусок.

Уэллс кинул быстрый взгляд по кругу, чтобы убедиться, что Кларк не смотрит. Она не смотрела… она беседовала с Беллами.

Уэллс повернулся к Октавии.

— Хорошо, — сказал он, взяв кусок мяса из ее рук. Она выглядела разочарованной, потому что не кормила его сама, но Уэллса не волновало это. Он откусил. Снаружи оно было твердым, но внутри одновременно соленый и дымный и слегка сладкий. Он жевал еще немного, а затем проглотил. Но все, что он чувствовал, это тепло.

Дети, которые уже поели начала уходить дальше от огня и слоняться по поляне, и в течение нескольких минут, мягкий гул беседы слился с треском пламени. Но тогда звук непонятных шумов начал подниматься на поверхность, из-за чего Уэллс почувствовал дрожь на задней части шеи. Он поднялся на ноги и подошел к группе, которая стояла возле деревьев.

— Что происходит? — спросил он.

— Смотрите, — одна из девочек указала на что-то в деревьях.

— Что? — Уэллс всмотрелся в темноту.

— Там, — сказала друга девочка. — Ты это видел?

На мгновение Уэллс подумал, что они смеются над ним, но потом что-то привлекло его внимание. Вспышка света, настолько краткая, что он мог бы подумать, что ему показалось. Была еще один вспышка в нескольких футах, потом другая, на этот раз немного выше. Он шагнул к краю поляны.

Его глаза приземлились на ближайшей шар, шар света, который висел на самой низкой ветке ближайшего дерева.

Что-то внутри двигалось. Существо. Это было своего рода насекомое с крошечным телом и непропорционально большими, тонкими крыльями. Слово трепетало на губах Уэллса. Бабочка.

Некоторые из других последовали за ним в лес и теперь смотрели в изумлении рядом с ним.

— Кларк, — прошептал он в темноту. Ей нужно увидеть это. Он отвел взгляд и обернулся, готовый пойти и искать ее. Но она уже была здесь.

Кларк стояла в нескольких футах, совершенно неподвижно. Мягкое свечение осветило ее лицо, и напряженное, беспокойное выражение, цеплявшееся за ее черты с аварии, отпало.

— Эй, — тихо сказал Уэллс, не желая нарушить тишину. Он ожидал, что Кларк начнет хмуриться, или заставит его замолчать, или уйти. Но она не двигалась. Она стояла там, где стояла, глядя на светящиеся бабочки.

Уэллс не смел двигаться или говорить что-то. Девушка, которую он думал, что потерял, была все еще где-то там, и в тот момент, он знал: он мог бы влюбить ее в себя снова.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.