Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БЕЛЛАМИ. Разумеется, этот самодовольный ублюдок опаздывал






 

Разумеется, этот самодовольный ублюдок опаздывал. Беллами нетерпеливо постучал ногой, не беспокоясь об эхо, которое раздавалось по всей кладовой. Больше сюда никто не приходил: все ценное растащили много лет назад. Все поверхности были покрыты всяким хламом — запчастями для машин, чьи функции давно были забыты, бумажными деньгами, бесконечными клубками проводов, треснутыми экранами.

Беллами почувствовал руку на своем плече, обернулся, подняв кулаки, чтобы защитить лицо, и отклонился в сторону.

— Расслабься, чувак, — раздался голос Колтона, когда он включил свой фонарик и направил его прямо в глаза Беллами. Он разглядывал Беллами с веселым выражением на его вытянутом, узком лице. — Почему же ты захотел встретиться здесь? — он ухмыльнулся. — Искал пещерное порно на сломанных компьютерах? Не осуждаю. Если бы я застрял с девушками из Уолдена, я, наверное, развил бы у себя нездоровые наклонности.

Беллами проигнорировал подкол. Несмотря на то, что Колтон, его старый знакомый, стал охранником, у него не было шансов завести девушку, не зависимо от того, на каком корабле он был.

— Просто скажи мне, что происходит, хорошо? — сказал Беллами, изо всех сил стараясь сохранять легкость в голосе.

Колтон прислонился спиной к стене и улыбнулся.

— Я не забыл первое правило бизнеса, брат: не позволяй обмануть себя, — он протянул руку. — Сначала отдай мне его.

— Ты перепутал, Колт. Знаешь, ведь я всегда отдаю в конце, — Беллами похлопал карман, в котором лежал украденный им чип с талонами на пайки. — А теперь, скажи мне, где она.

Охранник усмехнулся, и Беллами почувствовал, как сжалась его грудь. Он покупал у Колтона информацию об Октавии с момента ее ареста, и этому идиоту всегда больше нравилось сообщать плохие новости.

— Они отправляют их сегодня, — его слова грохотом отзывались в груди Беллами. — Используют один из старых шаттлов с палубы G, — Колтон протянул руку. — А теперь отдай мне его. Это совершенно секретная миссия, и я рискую своей задницей ради тебя. С меня хватит этой возни.

Желудок Беллами сжался, когда перед его глазами промелькнули картинки. Вот его маленькая сестренка, пристегнутая в древней металлической капсуле, со скоростью света мчится в пространстве. Вот ее лицо багровеет, когда она изо всех сил пытается дышать токсичным воздухом. Вот незаметно лежит на земле ее маленькое сморщенное тело…

Беллами шагнул вперед.

— Прости меня, чувак.

Колтон прищурился.

— За что?

— За это, — Беллами отвел руку назад и ударил охранника в челюсть. Раздался громкий треск, но, смотря на падающего Колтона, Беллами не чувствовал ничего, кроме сердца, которое падало на землю.

Спустя тридцать минут, Беллами пытался осознать странную сцену перед ним. Он стоял у стены напротив прохода к огромному трапу. Осужденные дети, одетые в серые куртки, потоком спускались вниз, сопровождаясь горсткой охранников. Внизу находился шаттл, внутри которого по кругу были расположены ряды сидений, в которых бедные, необразованные дети должны были отправиться на Землю.

Все это было совершенно жутко, но он предположил, что это был лучший выход из ситуации. В то время, как ты должен был получить повторное рассмотрение на твое восемнадцатилетие, в прошлом году или около того, в значительной степени каждый подсудимый несовершеннолетний был признан виновным. Без этой миссии, они бы отсчитывали обратный отсчет до их казни.

Желудок Беллами сжался, когда его глаза остановились на трапе: на мгновение ему показалось, что он упустил Октавию. Но это не имело значения, он сможет увидеть ее на борту. Они скоро воссоединятся.

Беллами одернул рукава формы Колтона. Она едва подходила, но этого, казалось, ни один из охранников до сих пор не заметил. Все они были сосредоточены на нижней части трапа, где канцлер Яха выступал перед будущими пассажирами шаттла.

— Вы получили беспрецедентную возможность оставить ваше прошлое позади, — говорил канцлер. — Ваша задача опасна, но ваша храбрость будет вознаграждена. Если у вас все получится, все ваши нарушения будут прощены, и вы сможете начать на Земле новую жизнь.

Беллами едва подавил смех. Канцлер достаточно осмелел, чтобы стоять там, извергая всю эту фигню, которая помогала ему спать по ночам.

— Мы будем внимательно следить за вашим состоянием, чтобы вы были в безопасности, — продолжал канцлер, пока следующие десять заключенных спускались по трапу в сопровождении охранника, который, прежде чем отвести доверенных ему нарушителей, отдал честь канцлеру. Беллами искал в толпе Люка, единственного человека из Уолдена, который, насколько он знал, не превратился в полного придурка после того, как стал охранником. Но на трапе было не меньше дюжины охранников: видимо, Совет решил, что секретность была важнее безопасности.

Он старался не пристукивать ногами от нетерпения, пока заключенные продолжали спускаться вниз. Если его поймают, пока он выдает себя за охранника, список нарушений будет бесконечным: подкуп, шантаж, кража личного имущества, заговор и все, что Совет решит добавить к этой смеси. И, так как ему уже было двадцать лет, для него никакой тюрьмы не предполагалось, в течение двадцати четырех часов ему бы вынесли приговор, и он был бы мертв.

Грудь Беллами сжалась, когда в конце коридора показалась знакомая красная лента, заплетенная в блестящие черные волосы. Октавия.

Последние десять месяцев он был занят тем, что постоянно выяснял, что происходит с ней в тюрьме. Достаточно ли она ела? Чем занималась? Не сходила ли она там с ума? Хотя, тюрьма была жестокой для всех, Беллами знал, что для Октавии она была намного ужасней.

Беллами внимательно заботился о его младшей сестре. Или, по крайней мере, он старался это делать. После смерти их матери, его и Октавию поместили под присмотр Совета. У них еще не было случая, когда приходилось решать, что делать с братьями и сестрами — по строгим законам, парам никогда не разрешалось иметь более одного ребенка, а иногда не разрешалось иметь ребенка вообще, поэтому в Колонии никто не знал, что значит иметь брата или сестру. Беллами и Октавия росли в разных домах для детей-сирот, но Беллами всегда присматривал за сестренкой, тайком приносил ей дополнительные пайки, «нечаянно заглядывая» на закрытые склады и выслушивая грубую ругань женщин, которым было весело дразнить маленького круглолицего сироту с большими голубыми глазами. Беллами постоянно беспокоился об Октавии. Он был готов на все, чтобы дать ей шанс на лучшую жизнь. Чтобы восполнить все то, что им пришлось пережить.

Когда охранник повел Октавию по трапу, Беллами пришлось подавить улыбку. В то время, как другие дети волочили ноги к шаттлу со скоростью, которую задавал их сопровождающий, было ясно, что своему охраннику темп задает Октавия. Она передвигалась нарочито медленно, вынуждая его сократить шаг на спуске к шаттлу. На самом деле, она выглядела лучше, чем когда он видел ее в последний раз. Беллами предположил, что это имело смысл. Ее приговорили к четырем годам в тюрьме, пока, на восемнадцатилетие, Совет не занялся бы пересмотром ее дел. И было бы очень хорошо, если бы это действительно случилось. Сейчас же, ей предоставляли второй шанс на жизнь. И Беллами собирался убедиться, что она, черт возьми, его получит.

Ему было все равно, что он должен был сделать. Он собирался на Землю вместе с ней.

Голос канцлера раздавался посреди шума шагов и нервного шепота. Он все еще держался, как солдат, хотя проведенные года в Совете оставили на нем внешний блеск политика.

— Никто в Колонии не знает, что вы будете делать, но, если вам это удастся, мы все будем обязаны вам своими жизнями. Я знаю, что вы постараетесь сделать все как можно лучше. От имени себя, своих друзей, всех на борту этого корабля: от имени всего человеческого рода.

Когда взгляд Октавии остановился на Беллами, ее рот приоткрылся от удивления. Он мог видеть, как заработал ее мозг, пытаясь осознать происходящее. Они оба знали, что его никогда бы не выбрали на роль охранника, а это означало, что он должен был притворяться.

Но как только Октавия начала губами предупреждать брата, канцлер повернулся к заключенным, которые все еще спускались по трапу. Она неохотно повернула голову, но Беллами мог видеть, как были напряжены ее плечи.

Сердце Беллами забилось быстрее, когда канцлер закончил выступление и жестом показал охранникам завершить погрузку пассажиров. Ему надо было только дождаться нужного момента. Если он начнет действовать слишком рано, охранники успеют оттащить его от шаттла. Если он будет ждать слишком долго, Октавия улетит сквозь пространство на токсичную планету, в то время как он столкнется с последствиями того, что попытался сорвать запуск.

Наконец-то, настала очередь Октавии. Она обернулась через плечо, поймала его взгляд и слегка качнула головой, предупреждая не делать глупостей.

Но Беллами делал глупости всю свою жизнь, и не намеревался останавливаться сейчас.

Канцлер кивнул женщине в черной униформе. Она повернулась к панели управления рядом с шаттлом и нажала несколько кнопок. На экране начали мигать цифры.

Начался обратный отсчет.

У него было три минуты, чтобы пробежать вниз по трапу и запрыгнуть в шаттл, иначе он мог потерять свою сестренку навсегда.

После того, как в шаттл зашли последние пассажиры, настроение в помещении изменилось. Охранники рядом с Беллами расслабились и начали переговариваться между собой. С другой стороны трапа кто-то противно рассмеялся.

2: 48… 2: 47… 2: 46…

Беллами почувствовал, как прилив гнева на мгновение заглушил его нервозность. Как могли эти придурки смеяться, когда его сестра и девяносто девять других детей отправлялись на задание, которое вполне могло оказаться для них самоубийством?

2: 32… 2: 31… 2: 30…

Женщина, стоявшая возле панели управления, улыбнулась и сказала что-то канцлеру, но он нахмурился и отвернулся.

Настоящие охранники начали подниматься обратно и, друг за другом, проходили в коридор. Либо они считали, что у них были более важные дела, чем первая попытка человечества возвратиться на Землю, либо думали, что старый шаттл вполне мог взорваться и уходили в безопасное место.

2: 14… 2: 13… 2: 12…

Беллами сделал глубокий вдох. Время пришло.

Беллами двинулся вперед и скользнул за спину коренастому охраннику, кобура которого была небрежно пристегнута к поясу, оставляя ручку пистолета незащищенной. Он схватил оружие и бросился к трапу.

Прежде чем кто-нибудь осознал, что происходит, Беллами толкнул локтем в живот канцлера и захватил рукой его шею, блокируя голову. Палуба взорвалась криками и топотом ног, но, прежде чем кто-либо успел добраться до него, Беллами приставил пистолет к виску канцлера. Он не намеревался стрелять в этого ублюдка, но охранники должны были думать, что он не шутил.

1: 12… 1: 11… 1: 10…

— Все отойдите назад, — закричал Беллами, усиливая хватку. Канцлер застонал.

Раздался громкий звуковой сигнал, и цвет мигающих цифр изменился с зеленого на красный: до отправления шаттла оставалось меньше минуты. Все, что оставалось Беллами, — это ждать, пока двери шаттла не начнут закрываться, а затем оттолкнуть в сторону канцлера и нырнуть внутрь. У них не будет времени, чтобы остановить его.

— Дайте мне зайти в шаттл, или я выстрелю.

В комнате воцарилась тишина, за исключением шума оружия, которое приводили в боевую готовность.

Через тридцать секунд он мог или направиться на Землю вместе с Октавией, или вернуться на Уолден в мешке для трупов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.