Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очень плохая девчонка






 

Я приложил немало усилий, чтобы уговорить Эмму отпустить меня к Саванне Сноу. А выбраться из дома тайком мне бы, конечно, не удалось. С тех пор, как Эмма сделала тот самый расклад, из-за которого она посетила гробницу королевы вуду, она ни разу не ходила к себе в Вейдерс-Крик. Когда я робко решил с ней поговорить насчет этого, она сразу же встала на дыбы:

— А кто будет присматривать за Сестрами? Тельма вообще не оправилась после пожара!

— Ой, мисс Эмма, бросьте вы! Просто я иногда немного теряюсь! — крикнула Тельма из соседней комнаты.

Она в очередной раз заправляла Сестрам кровати: бабушка Мерси всегда хотела одну подушку и два одеяла, а бабушка Грейс — с точностью до наоборот. Мерси на дух не переносила грязное постельное белье, поэтому простыни надо было обязательно стирать чуть ли не каждый день. Ну а Грейс терпеть не могла, когда от подушек пахло волосами, даже ее собственными. Самое ужасное заключалось в том, что теперь я знал об их маленькие странностях (включая привычку прятать друг от друга кофейное мороженое) гораздо больше, чем мне бы хотелось.

 

Происшествие.

 

Прежде под словом «происшествие» мы понимали автомобильную катастрофу, в которой погибла моя мама. А сейчас мы, со свойственной южанам деликатностью, называли так состояние бабушки Пру. Я еще не решил, нравится мне термин или нет, но Эмма начала употреблять именно это слово.

Я понимал, что мне вряд ли удастся уговорить ее, но все же попробовал:

— Они ложатся спать не позже восьми. Давай сыграем вместе в «Скраббл», а потом я пойду на вечеринку?

Эмма замотала головой, доставая из духовки горячий противень и отправляя туда следующий. Сплошное печенье: песочное, с патокой, рождественское — с сахаром и корицей… и ни одного пирога. Но Эмма никогда не подносила печенье Великим предкам, а готовила его для соседей и друзей. Значит, ситуация вышла из-под контроля…

— А для кого это, Эмма?

— Итан?! Ты что, слишком хорош для моей выпечки?

— Нет, но ты уже его завернула в салфетки. Похоже, мне не перепадет ни кусочка.

— Ишь, какой умник нашелся! — прикрикнула Эмма, раскладывая на противне очередную порцию. — Печенье отнесу в окружную больницу. Думаю, милые медсестрички не откажутся от вкусненького, особенно на ночном дежурстве.

— Ну а я — к Саванне, договорились?

— Итан, Саванна Сноу не подпустит тебя к собственному дому!

— Перестань, она устраивает обычную вечеринку.

— Хватит, Итан, — тихо произнесла Эмма. — Ты что, забыл о своей компании из чародейки, инкуба и бывшей сирены?!

Оказывается, Эмма умеет отругать от души даже шепотом. Она хлопнула дверцей духовки и подбоченилась, забыв снять с рук варежки-прихватки.

— Он инкуб только на четверть, — возразил я. — А родители Саванны — чудесные, богобоязненные люди, — забубнил я, копируя пастора Блеквелла. — На тумбочке рядом с их кроватью всегда лежит Библия!

Эмма разъяренно взглянула на меня, я понял, что зря стараюсь, но напоследок пробормотал:

— Эмма, ты не переживай, все будет нормально.

— Если бы я получала пять центов всякий раз, когда ты мне так говоришь, то давно бы жила во дворце, — отозвалась она, заворачивая выпечку в пищевую пленку. — Зачем тебе идти к Саванне Сноу? Насколько я помню, в прошлом году тебе туда не приглашали.

— Знаю. А может, там будет весело.

Я встретился с Леной на углу Дав-стрит, поскольку у нее была та же проблема, что и у меня. Она боялась, что Эмма заметит ее и отправит домой, и припарковала «катафалк» за целый квартал от нашего дома. Мэкон заявил, что веселье отменяется, пока не будет восстановлен порядок Вселенной. Ридли не менее четко дала ему понять, что ей наплевать. «Вы ведь хотите, чтобы я вела себя как смертная девушка? А зачем тогда вы запрещаете мне общаться с моими новыми друзьями?» — парировала она. Безупречный ход. Мэкон был непоколебим, в отличие от тетушки Дель, которая быстро сдалась и уступила. Ридли преспокойно вышла через парадную дверь, а Лена принялась искать другие пути.

— Мэкон считает, что я сижу у себя в комнате и злюсь на него, — вздохнула Лена. — Так оно и было, пока я не придумала, как выбраться.

— И как? — поинтересовался я.

— Произнесла заклинаний пятнадцать, наверное: скрывающее, ослепляющее, стирающее память, маскировочное и дублирующее…

— Дублирующее? Ты оставила вместо себя клона?!

— Не себя, только запах. Если кто-нибудь использует обнаруживающее заклинание, то через минуту-другую все выяснится, — пожаловалась она. — Дядю Мэкона не обманешь, он убьет меня, когда узнает. Его хлебом не корми, дай попрактиковаться в чтении мыслей…

— Но у нас в распоряжении целый вечер, — заключил я и обнял ее, слегка прижав к машине.

— Может, и больше. На особняк наложена тысяча защитных заклинаний. Как мне их снять, когда я вернусь?

— Если хочешь, переночуй у меня, — предложил я, целуя ее в шею.

Мои губы запылали, но мне было уже все равно.

— Зачем нам идиотское сборище у Саванны, если здесь имеется отличная, уютная тачка?

Лена встала на цыпочки и целовала меня, пока у меня не застучало в висках.

— Твои бабушки будут в полном восторге, верно? — отстранившись от меня, спросила Лена. — Представляю себе их лица, когда я спущусь к завтраку, завернутая в твое полотенце! А что, если мы попробуем? — рассмеялась Лена.

Я представил себе эту картину, но у меня адски заболела голова, и я сменил тему.

— Как минимум мы услышим выражения посильнее, чем «попка»!

— Спорим, они вызовут «чертову полицию»?

— Наверняка, но копам придется арестовать меня. Поскольку я тебя скомпрометирую.

— Знаешь что, милый? Поехали-ка за Линком, пока тебе еще не слишком поздно.

Не помню, когда я в последний раз был в гостях у Саванны, но мне стало не по себе уже в холле. Повсюду висели ее фотографии. Я увидел Саванну в самых разных диадемах со стразами и с лентами всяких конкурсов вроде «Мисс я-лучше-всех-вас-и-не-забывайте-об-этом». Рядом красовались ее изображения, на которых она была облачена в форму капитана группы поддержки, а по соседству — серии профессионально снятых портретов Саванны в купальниках, с накладными ресницами и толстенным слоем помады. Похоже, она начала краситься примерно в то же время, когда перестала носить памперсы.

Короче, Саванна затмевала собой все: даже сотню пирожных в виде баскетбольных мячей, чашу с пуншем и льдом, а также сэндвичей, нарезанных — догадайтесь в форме чего? — конечно же, мячиков! Она предстала перед нами в излюбленной форме группы поддержки, но зато написала на одной щеке «Линк», а на другой нарисовала розовое сердце. И сейчас она сияла, как рождественская елка. При виде Линка она прямо расцвела.

— Уэсли Линкольн!

— Привет, Саванна.

Саванна надеялась, что у них что-нибудь получится, однако она не имела ни единого шанса. Линк настроился совсем на другую девушку, которая должна была уже скоро появиться в дверях.

Точнее, через час.

Итак, в гостиную ворвалась Ридли:

— Здравствуйте, мальчики!

Линк обернулся и улыбнулся такой широченной улыбкой, что я сразу все понял. Я прав — Ридли дорога его сердцу. Когда так относишься к человеку, то чувствуешь его присутствие моментально. Я знаю, о чем говорю, у нас с Леной всегда именно так.

«Плохи дела, Эль».

«Да».

— Пойдем. А то будем свидетелями не самой приятной сцены. — Я взял Лену за руку, но столкнулся нос к носу с Лив.

Лена наградила меня сердитым взглядом.

«Черт!»

Почему я забыл, что дал ей приглашение?

— Привет, Лена, — поздоровалась Лив.

— Привет, Лив, — отозвалась та. — А я думала, ты не придешь.

— Правда? А я Итану записку оставила, — как ни в чем не бывало ответила Лив.

— Угу. — Лена многозначительно посмотрела на меня.

— Ну, ты же знаешь Итана, — пожала плечами Лив.

— Конечно, — помрачнела Лена.

Меня охватила паника, я покосился в сторону спасительного стола с пуншем метрах в двадцати от меня (в принципе довольно безопасное расстояние) и заявил:

— Возьму что-нибудь вкусненького. А вам принести?

— Нет, — лучезарно улыбнулась мне Лив.

— Ничего, — сухо заявила Лена.

Меня как ветром сдуло.

Возле стола находилась миссис Сноу. Она разговаривала с двумя незнакомыми мужчинами в рубашках с эмблемой университета. Я прислушался к их беседе.

— Такая неожиданность для всех нас, — щебетала она. — Поэтому моя дочь и решила устроить небольшой праздник. Здесь вы сможете увидеть Уэсли в непринужденной обстановке.

— Очень мило со стороны вашей дочери, мэм.

— Саванна — весьма заботливая юная леди. Для нее другие всегда на первом месте. Ее молодой человек, Уэсли, талантливый баскетболист. К тому же он из хорошей, богобоязненной семьи. Его мать — известный в Гэтлине человек.

Я замер, наполовину заснув в рот шоколадный баскетбольный мяч. Значит, университетские лазутчики заявились сюда, чтобы поглазеть на Линка!

Линк и Саванна танцевали в центре лужайки, а Ридли кружила вокруг них, как голодная акула. Скоро она нанесет сокрушительный удар, от которого вода окрасится кровью. Я бросился к Линку, чуть не перевернув по дороге чашу с пуншем.

— Саванна, извини, мне нужно срочно поговорить с Линком, — выпалил я и вытащил его за калитку.

— Ты чего? — оттолкнув меня, заорал Линк.

— Видел парней из университета? Миссис Сноу устроила это шоу, чтобы познакомить их с тобой! А если ты позволишь Ридли подобраться к Саванне сегодня вечером, то все испортишь!

— Что конкретно? — озадаченно спросил Линк.

— Спортивную карьеру! Они же тренеры университетской сборной! Твой счастливый лотерейный билет из Гэтлина!

— Чувак, мне ничего такого не нужно. Мне бы с вечеринки выбраться…

— Что?!!

Линк сокрушенно покачал головой:

— Саванна мне не нравится. Для меня существует только Ридли. Даже не знаю, радоваться мне или грустить, — произнес он и замолчал. — Ничего не могу с этим поделать… — грустно добавил он.

— С чем, Мятая Банка? — раздался из-за его спины голос Ридли.

В отличие от остальных девушек из группы поддержки Ридли переоделась. На ней было зеленое обтягивающее платье с глубоким вырезом. Я поспешно отвел глаза.

— Рид, послушай, — бросился к ней Линк.

— Ступай к своей подружке! Она заявила, чтобы я убиралась из ее дома, потому что он является частной собственностью!

— Саванна мне не подружка!

Я попытался притвориться, что не понимаю, о чем речь.

— Для меня всегда существовала только ты, — с отчаянием воскликнул Линк.

— Ты о чем? — обмерла Ридли, но Линка уже понесло.

— Иногда мне приходят в голову странные мысли, например, что я хочу быть с тобой вечно. Мы бы могли купить фургон и поездить по всему миру. Ну, по крайней мере, куда можно доехать на машине. Ты бы писала песни, а я бы играл их по клубам. Ну, как?

— Я… я… — прошептала Ридли, и ее лицо исказилось, словно сейчас оно разлетится на тысячу крошечных осколков.

— Скажи, что будешь моей девушкой, как раньше.

Ридли задрожала. Все давно изменилось: и она, и Линк, и все мы. Но вдруг Ридли заметила, что, с одной стороны, за ней наблюдают Лена и Лив, а с другой — я. Она помрачнела.

Ридли не собиралась давать слабину, по крайней мере при нас, и встрепенулась:

— Что за разговоры, Мятая Банка?

— Перестань, Рид, ты — моя девушка.

— Я — сирена. Я никому не принадлежу. Я ничего не чувствую. Не влюбляюсь. Мне нельзя, — попятилась она. — Я просто развлекаюсь…

— Рид, ты больше не сирена, и никогда ей не станешь!

— Ошибаешься! — в ярости крикнула Ридли, сверкая своими голубыми глазами. — Я не застряну в этом жалком городишке! И, конечно, не отправлюсь с тобой путешествовать в каком-нибудь захудалом трейлере! У меня другие планы!

— Ридли, прошу тебя, — взмолился Линк.

— Серьезные планы! И ты в них не входишь! И никто из вас тоже! — рявкнула она, обращаясь к нам.

Линк выглядел таким обескураженным, как будто Ридли только что влепила ему пощечину. Он ведь был шутником и рубахой-парнем, а я никогда не слышал, чтобы он открыто говорил девушке о своих чувствах.

Ридли побежала к воротам. Линк пнул первый попавший под ногу стул и опрокинул его. Саванна быстро сориентировалась в ситуации. Она растрепала свои белокурые волосы и решительно направилась к Линку.

— Линк, давай потанцуем! — предложила она, скользнув руками по его груди.

Он кивнул, и вскоре Саванна уже вовсю приставала к бедняге Линку. Лена, Лив и я шокированно уставились на парочку. Мы словно видели аварию с участием трех автомобилей на трассе номер девять. Пути назад не было.

— А что дальше? — поморщилась Лив.

— Что мы можем сделать? — пожала плечами Лена. — Или ты намерена разобраться?

— Нет, спасибо…

И Саванна решила рискнуть. Она явно не понимала, что танцует с совершенно несчастным парнем, который лишился всех своих радужных грез о настоящей любви, контрактах со звукозаписывающими студиями и туре по стране.

Мы с девчонками, затаив дыхание, следили за тем, как в свете мерцающих огней Саванна прижалась к Линку, погладила его по щеке и…

— Бред, — отвернулась Лив.

— Конец, — заявила Лена.

— Мы пропали, — подытожил я.

Поцелуй продолжался целых двадцать секунд.

А Ридли внезапно оглянулась и заорала.

Она вопила настолько пронзительно, что обмерли гости, и хозяева замерли на месте. Потом Ридли положила руки на пряжку ремня со скорпионом и зашевелила губами.

— Нет, — прошептала Лена.

— Мы должны остановить ее! — крикнул я.

Но мы опоздали.

Спустя минуту на вечеринке воцарился хаос. Дом Саванны накрылся взрывной магической волной. Я даже разглядел, как заклинание ударилось в одного человека, отскочило от него и метнулось в следующего.

Повсюду моментально возникала злость и ярость. Начались драки. Парни хотели двинуть друг другу в челюсти, а ничего не подозревающие жертвы старались увернуться. А кошмар только возрастал.

Чаша с пуншем упала на пол и со звоном разлетелась на куски. Девицы из группы поддержки визжали, баскетболисты сцепились между собой. Миссис Сноу закричала на университетских представителей. Она использовала такие выражения, что вряд ли они когда-нибудь осмелятся еще раз приехать в наш округ. Я посмотрел на Лену: ее глаза потемнели:

— Я чувствую! Это же Furor! [17]

Она потянула меня и Лив к воротам, но не успел я опомниться, как Лив развернулась и со всего маху залепила Лене пощечину.

— Ты спятила? — удивилась Лена, прижимая ладонь к стремительно краснеющей щеке.

— Это тебе за все хорошее, принцесса! — показала на нее пальцем Лив, и тяжелый черный селенометр крутанулся у нее на запястье.

— Что?! — процедила Лена, прищурив разноцветные глаза, и ее волосы круто завились.

— Ах, бедная я красавица! — продолжала Лив. — Мой бойфренд меня просто обожает, но мое сердце разбито, потому что так положено юным эмо-девочкам!

— Заткнись! — не выдержала Лена, и я не на шутку испугался.

Раздались раскаты грома.

— Вместо того чтобы радоваться, что он меня любит, я накрашу ногти черным лаком и сбегу к другому мальчику!

— Ты врешь! — крикнула Лена, замахнувшись на Лив, но я поймал ее за руку.

Начался ливень.

— Погоди! — не унималась Лив. — Я самая могущественная чародейка во Вселенной! Это я так, на всякий случай, напоминаю вам, презренные смертные!

— Свихнулась?! — как кошка ощетинилась Лена. — У меня дядя умер! Я думала, что становлюсь темной!

— Ты хоть представляешь себе, каково общаться с парнем по-дружески, когда ты испытываешь к нему совсем другие чувства?! И помогать ему разыскивать подружку, которая не хочет, чтобы ее нашли? Смотреть, как он мучается из-за того, что одна глупая чародейка просто плевала на него?!

Небо осветилось вспышкой молнии, крупные капли дождя барабанили по земле, как град. Лена бросилась к Лив, и я заслонил ее собой.

— Лив! Ты ошибаешься!

Понятия не имею, что творит Лив. Главное, чтобы она угомонилась!

— Наконец-то ты во всем призналась! — заверещала Лена.

— Нет, дорогуша! Ты у нас — маленькая дрянь, которая думает, что весь мир вращается вокруг ее милых кудряшек!

Тут Лена вырвалась из моей хватки и толкнула Лив в грудь. Та грохнулась на спину. Лена явно не собиралась сдаваться.

— Ладно, маленькая мисс «Я-совсем-не-собираюсь-увести-у-тебя-твоего-парня»!!! — передразнила ее Лена. — Ну что вы! Мы просто друзья, хотя я умнее вас всех вместе взятых. И вообще я натуральная блондинка! И у меня очаровательный британский акцент!

Лив кинула в нее грязью, но Лена вовремя увернулась.

— А еще, — не умолкала Лена, — я буду строить из себя жертву, и вы остаток дней своих проведете, мучаясь чувством вины! А я подружусь с твоим дядей и стану ему той самой дочерью, которой у него никогда не было! Но какое мне дело до Лены! Если у нее что-то есть, я обязательно попытаюсь украсть это у нее!

Пошатываясь, Лив встала на ноги и попыталась добраться до Лены, но я остановил ее:

— Перестаньте! Вы обе ведете себя как идиотки! Это же заклинание! Вы даже не понимаете, на кого вам надо злиться!

— А ты? — фыркнула Лена.

— Конечно, я еще соображаю. Вот только Ридли здесь, к сожалению, нет!

Я наклонился, поднял пояс Ридли и вручил его Лене:

— Лично я злюсь на Ридли. Но она убралась восвояси. Поэтому мне орать не на кого.

Я услышал, как завелся двигатель «Битера». Я кивнул на ворота: машина отъезжала от тротуара.

— Я знаю как минимум одного человека, который хочет с ней поболтать, — произнес я.

— Ты правда считаешь, что она колдовала? — спросила Лена у Лив.

— Что ты! Мы всегда на вечеринках деремся, как бродячие собаки на помойке! — закатила глаза Лив.

— Опять ты умничаешь! — разъярилась Лена и принялась вырываться у меня из рук.

— Все дело в Furor, идиотка! — сквозь зубы процедила Лив.

— Кто идиотка? Я? Я говорила о Furor еще до того, как это началось!

— Вы обе хороши! — вмешался я, уводя их со двора на улицу. — Сейчас мы вместе поедем в Равенвуд. А теперь помолчите!

Зря я беспокоился. Девчонки быстро утихомирятся. Ведь у них есть я…

— Ему страшно сделать выбор, — пробормотала Лив.

— Нет, он не хочет никого расстраивать, — возразила Лена.

— Откуда ты знаешь? Он никогда не говорит, о чем думает.

— Нет, просто он никогда не думает, что говорит, — парировала Лена.

— Стоп! — взорвался я.

Когда мы подъехали к покосившимся кованым воротам Равенвуда, я еле сдерживался. Я сердился на них обеих, на Ридли и на Гэтлин в придачу. Furor. Отличное название! Я ненавидел подобное ощущение, но не сомневался, что оно было моим, настоящим. Если бы не заклинание, я бы никогда не осознал это настолько четко.

Мы выбрались из автомобиля. Лена и Лив продолжали ругаться. Наверное, во вкус вошли. Мы приблизились к парадной двери, и я на всякий случай встал между девчонками.

— Как-то тесновато! — оттолкнула Лена свою спутницу. — Слышала выражение «третий лишний»?

— А мне что, нравится тут околачиваться? — уперлась Лив. — Я устала повторять, что мне приходится вечно исправлять ваши ошибки! А позже вы забываете обо мне до следующего раза!

Я посмотрел на окно Ридли и заметил, как за занавесками мелькнула чья-то тень. И она не принадлежала Ридли!

Может, Линк перегнал нас? Но я не увидел здесь его «Битер»…

— Похоже, Линк уже на месте, — сказал я.

— Наплевать! Я буду требовать у Ридли объяснений! — прохрипела Лена, взлетев вверх по лестнице.

Я переступил порог и поежился. В доме что-то изменилось. Воздух стал совершенно иным — более легким, что ли. Я обернулся к растерянной Лив.

— Итан, ты чувствуешь?.. — тихо спросила она.

— Да…

— Furor, — прошептала Лив, — чары сняты. В Равенвуде такая магия не действует.

— Ридли! Ты где?

Лена стояла у двери в комнату сестры. Она рывком распахнула ее, не постучавшись.

Я ринулся за Леной.

Оказавшись в спальне Ридли, я остолбенел.

Мы обнаружили там не Линка, а совсем другого парня.

 

18.18






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.