Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4, измененной судьбы. В самую глубь земли.






 

Юи была в шоке. Он исчез? Ушел? Она припомнила его последние слова. Сейчас было ясно, что они были прощальными! Поставив всех на уши, девушка обегала всю школу и прилегающие окрестности в поисках Гадеса. Может, еще не поздно? Вдруг он где-то здесь?

 

­

 

В коридоре ее тормознул учитель Тот, — срываешь мне урок, негодница!? Куда всех учеников отправила!? Что еще случилось?

Бог мудрости, выслушав ее, отправил ее к Зевсу, сообщив, что Гадес вернулся в свое царство. Юи схватилась за голову и помчалась в кабинет директора.

Девушка ворвалась к Зевсу без стука и прямо с порога затребовала все объяснить.

- По какой причине Вы его отпустили!? Зачем он бросил школу!?

- Он сам захотел, наверное, привыкшему к тьме, ему было сложно на свету школы, наверное, он понял, что чем дольше он тут будет, тем хуже ему будет вернуться…

- Наверное!? – заломила девушка руки, — он же Ваш брат, а Вы даже не спросили!?

- Э… — замялся Зевс, — он не из тех, кого можно без опаски о чем-то спрашивать. Ты же знаешь, у нас натянутые отношения…

Ух, как девушка была зла на Зевса за то, что тот так просто дал Гадесу уйти. Так зла, что убила бы, но нельзя было на это тратить время. Она стиснула зубы, стараясь успокоиться.

Зевс просек, о чем она думает и стал оправдываться, что не мог бы в любом случае остановить Гадеса, потому что тот его ненавидит.

Юи перебила его излияния, — короче, я иду за ним. Поэтому прошу проводить меня в царство мертвых.

Она старалась не думать, какое то жуткое место, что даже Гадесу там плохо. Она понимала, что ей живой туда нельзя. Но сдаться она не могла, она была уверена, что в глубине души Бог тьмы жаждет спасения. И потом, она еще многого ему не сказала, не попрощалась даже!

Зевс тяжко вздохнул и поразился силе духа девушки. Он сам мучился виной из-за того, что отправил брата в царство тьмы там править, поэтому он позвал его в эту школу, видя, что тьма меняет сердце его брата и делает все холоднее. Он хотел помочь Гадесу, но не вышло, ему не хватило силы духа, какая есть у Юи. Поэтому он вверил судьбу брата девушке, наколдовал на нее свою божественную защиту и открыл ей врата ада.

- Кусанаги Юи, пообещай вернуться живой, с ним или без него.

Волшебством песочных часов оказалась девушка в загробном мире почти у входа, но далеко от всяких стражей в виде злобных песиков. От жуткого места у нее кровь стыла в жилах, пока она спускалась в преисподнюю, вокруг выли призраки, желая ее прогнать или убить. Девушка даже представить боялась, что было бы с ней без защиты Зевса.

Юи потеряла счет времени и чувство направления, спускаясь по крутому склону, заменявшему лестницу, все глубже под землю. Тьма становилась все непрогляднее, она ужасно боялась упасть и сорваться в пропасть. Крики умерших заставляли волосы у нее на голове становиться дыбом. Девушка старалась смотреть только вперед и думать о Гадесе. Он где-то там внизу. Они так мило общались, смотрели на звезды, ели дайфуку, он ее обнимал… о, от этой мысли стало теплее, и вой вокруг перестал ее волновать…

Пройдя еще километров сто в кромешную тьму, по крайней мере, ей так казалось, девушка скорее уж почуяла, чем увидела, что добралась до чего-то жилого. Наверное. Хм, тут вообще, электричество имеется? Выключатель вдруг есть? Иль Гадеса позвать? …

Она отерла холодный пот со лба, ступая в мрак неизвестности. В такой тьме даже звуки ее шагов терялись. Но останавливаться нельзя…

- Стой… — послышалось из тьмы.

- Гадес, это Вы? … – Юи принялась озираться в поисках хозяина голоса. И она его увидела…

 

­

 

Вот только совсем иного, чем в школе.

- А Вы…?

- Я Бог, правящий царством мертвых. Сейчас я отбросил свой человеческий облик.

Короче, поняла Юи, сейчас она впервые видит его в истинном облике. И этот величественный мужчина, что перед ней, и есть Гадес, Владыка Царства мертвых.

- Ты зачем сюда явилась? Ты же не мертва.

- Я пришла за Вами. Вы еще школу не окончили, поэтому вот… вернемся вместе…

- Я не намерен возвращаться, — холодно перебил он ее бездушным голосом, — забавы закончились. Из царства мертвых выхода нет.

Перед ней был Гадес, какого она не знала.

 

­

 

- Нет, ничего еще не закончилось, не убегайте, пожалуйста, — стояла на своем Юи, — я понимаю, что Вы не хотите никого вовлекать в свои несчастья, но…

- Я не убегаю…

Юи была в этом не уверена, — если не убегаете, зачем бросили школу…?

- Затем, что там есть кое-кто, кого я хочу защитить, а будучи рядом, я этого не смогу. Любовь – это не удовлетворение своих надежд и желаний, а то, что ты даешь другим. Когда ты прежде всего думаешь, о счастье другого, и ради счастья других способен отбросить свое собственное. Это и есть истинная любовь. Поэтому я и ушел оттуда, потому что хотел поступить так.

- … Но, Гадес, все расстроятся, какое же это будет для них счастье? — Юи понимала, что любовь может выражаться по-разному, но избранный способ Гадеса был слишком печален.

- Но такова реальность. Не представляешь, сколько я усилий прикладывал в прошлом, чтобы избавиться от проклятья. Но результат всегда был один. Дорогих моему сердцу я не мог защитить, они страдали, а в худшем случае умирали. Поэтому я хочу быть как можно дальше от тех, кто мне дорог. Даже если я никогда больше не увижу того, кого люблю, для меня будет счастьем знать, что они хотя бы невредимы. Так будет лучше и для них, они забудут меня, найдут мне замену и станут счастливы. Это лучше, чем они лишатся жизни. Тебе, верно, сложно меня понять. Это проблема, с которой сталкиваешься только, если у тебя вечная жизнь с вечным проклятием.

Конечно, куда уж смертным понять, но Юи все равно была не согласна с его решением. Потому что она видела, что если сейчас отпустит его, то его сердце замерзнет навек. А кроме того, она до смерти хотела быть с ним, даже ценой жизни в несчастиях.

- Гадес… наверное, по сравнению с Вашими страданиями, мои слова Вам покажутся ничтожными, но, пожалуйста, выслушайте.

Он не стал ее перебивать, давая свое молчаливое согласие.

- Все Вас ждут. Вы желаете уйти от них, но они хотят быть с Вами. Они создают своими руками созвездие в Вашу честь. Представьте, Ваше собственное созвездие.

- Мое созвездие?

- Да, ребята создают планетарий, чтобы вернуть Вас в кружок.

- …! – Гадес охнул, вовремя закрыв рот, чтобы не уронить челюсть.

- Каждый день ребята трудятся до поздней ночи, чтобы Вас порадовать. Аполлон старается до упада всем поднимать настроение на работу ради любимого дяди… Такеру, который так ненавидит учебу, засел за книги, чтобы создать правильный проектор планетария. Дионис берется за любую работу, какую остальные делать не желают, а после все еще умудряются готовить уроки и ходить в школу.

- Ничего себе, какая глупость… — прошептал потрясенный Гадес, — зря они это…

Слова его были жестокими, но тон очень добрым.

- Зря это ходить в кружок астрономии, в котором Вас нет. Я тоже хочу, чтобы Вы вернулись. Если можно, я бы хотела побыть с Вами как можно дольше. И не возражаю против всяких несчастий. Возможно, Вы правы, и счастье не может длиться вечно, но бояться ступить вперед из страха, что оно разобьется, я не желаю. Я хочу жить без страха перед неудачей, ценить жизнь, радуясь и любя. Как говорят, счастье это не то, что происходит, а то, как ты это воспринимаешь. А если так, то я уверена в том, что всегда буду счастлива. Плохое… или хорошее… мне все нравится. Такие чувства у меня впервые. Я хочу быть рядом с Вами. В этом для меня счастье.

Как же долго она не замечала, что влюбилась. Но теперь она поняла свои чувства…

- Поэтому, молю Вас, вернитесь.

Гадес закрыл глаза и тяжко выдохнул.

- Гадес..?

- Все-таки ты другая, как я уже говорил. Усердна и чистосердечна, не признаешь, что нужно сдаваться. Эта твоя целеустремленность покорила меня. Я тогда подумал, какая прекрасная душа. Во всем мире больше нет никого, кто бы принял меня всем сердцем, кроме тебя. Поэтому я и ценю тебя превыше всех на свете. Я хотел защитить тебя любой ценой. Тот, о ком я говорил, кого хочу защитить, это ты.

Юи выдохнула не в силах ничего сказать, сообразив, что происходит. Гадес ушел ради нее. А это значит…

- Вы меня…

 

­

 

- Люблю. И хочу сделать тебя счастливой. Ради этого я даже готов отбросить без сожаления свою привязанность к тривиальному счастью.

От радости Юи стало больно в груди, странно, но на глаза навернулись слезы. Их сердца, оказывается, на одной волне.

- Поэтому я хочу, чтобы ты вернулась. Без меня, одна. Это место не для тебя.

Юи в отрицании помотала головой, — ни за что и никогда… Если Вы не пойдете со мной, я остаюсь здесь. Позвольте быть рядом.

- Не говори глупостей! Если останешься в царстве мертвых, больше не выйдешь наружу. Если ты станешь тут жить и отведаешь здешней пищи, то навсегда станешь жителем царства мертвых.

- Я не против, с Вами хоть в аду, — ответила она без запинки, это были ее истинные чувства.

- И как бы я ни запрещал, ты не передумаешь? Ты не хочешь понять меня?

- Не передумаю, и понимать не желаю! Если я Вас пойму, мне придется оставить Вас одного. И тогда я буду всю жизнь об этом жалеть. Мне не нужен мир без Вас, я не желаю быть там, где Вас нет! – Юи уперлась, словно ребенок, вцепившись в его рукав.

 

­

 

- Вот же… упрямая женщина, — грустно улыбнулся он.

- Пойдемте в школу. Я пока еще хочу немного побыть с Вами в том мире, — молила его девушка.

- Ладно, — сдался Бог тьмы, — вернемся в школу.

- П-правда…?

- Ну, я не могу позволить тебе стать подданной моего царства. Однако… — Гадес опустил взгляд и взял ее за левую руку, что сжимала его одежды, — ты преступница, что нарушила границы моего царства, живой перейдя их, я не могу дать тебе просто так уйти. Ты должна преодолеть испытание. Выведи меня отсюда на поверхность, ни разу не обернувшись. Ты не должна оборачиваться, что бы ни случилось. Обещаешь? …

- Да, обещаю.

- Хорошо, тогда иди, поспеши в мир живых.
- Да…!

Юи крепко сжала его руку и повернулась к выходу.

- Юи, я рад, что встретил тебя… — услышала сзади она его голос.

- Гадес!? – ей так захотелось обернуться, потому что его слова прозвучали, словно прощание. Но она вовремя спохватилась, она же обещала. Не оборачиваться. Она дала обещание Богу и должна его сдержать. Она кивнула, — я верю… в то, что Вы меня любите.

Но ответа она не услышала. В тревоге Юи сжала его руку и пошла вперед, доверяя тому, что это его теплая рука, ведь она не отпускала ее. Дорога наверх во тьме по крутому склону была сложной, особенно когда одна рука занята. Девушка спотыкалась и падала, стараясь ни на секунду не отпустить его руку. Пару раз она чуть не сорвалась с обрыва.

Какое-то время спустя вверху забрезжил лучик света. Скоро. Скоро они выберутся и вернутся вдвоем в школу.

- Гадес, осталось совсем чуть-чуть. И скоро мы встретимся с остальными, — сказала она ему, радуясь. Но ее слова упали в пустоту, ответа не последовало.

- Гадес…? - остановилась Юи.

Он всю дорогу молчал, так что внезапно девушка засомневалась. Он ли идет за ней? Она, конечно, держит его за руку, но вдруг, это кто-то другой? Что если в спешке, когда она спотыкалась, то нечаянно отпустила на миг его руку, и, не заметив, схватила нечто иное? И он же Бог, способен легко подменить себя на что угодно, она бы и не заметила.

В тревоге она сжала его руку и к своему ужасу обнаружила, что рука холодная. Как у мертвого… Неужели это его рука? Если подумать, неужели он так легко согласился бы вернуться в школу? Беспокойство охватило ее. Может, стоит обернуться и посмотреть?

И поняла Юи, что сейчас решается ее судьба…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.