Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шестеро детей, нуждающихся в помощи






Теперь пора вернуться к нашим шестерым детям и попробовать определить, что каждый из них пытается сказать, выражая гнев тем или иным способом.

  • Джени, пачкая штанишки, действительно выражала свой гнев. Обычно такое поведение не распознается как способ выражения гнева, поэтому его пытаются корректировать исключительно физическими средствами. Тогда гнев, который является истинной причиной поведения, нарастает и создает для ребенка еще более серьезные проблемы в будущем. Это классический пример пассивно-агрессивного поведения, способа подсознательного выражения гнева. Мы поговорим об этом в главе 6.
  • Агрессивность Джона в отношении брата и сестры создавала в доме беспорядок. Ситуацию такого типа трудно исправить, поскольку подобное поведение затрагивает всю семью. Положение ухудшалось. Но, пока не был поставлен диагноз, исправить ситуацию было невозможно. А диагноз таков: агрессивность Джона являлась внешним проявлением его гнева.

Агрессивность — одно из обычных проявлений гнева, присущих незрелой личности. Сыграло свою роль и пассивно-агрессивное поведение, которое осложняло ситуацию.

  • “Забывчивость” Джоя относительно домашних заданий является классическим признаком гнева, который часто зарождается в ребенке в возрасте девяти-десяти лет. Это еще один пример пассивной агрессии, возникающей на подсознательном уровне.
  • Существенная перемена в поведении Дебби сигнализировала о подростковой депрессии. Но в случае с ней именно “гневная” составляющая депрессии вышла за всякие рамки и оказалась столь разрушительной. Необходимо было срочное вмешательство, иначе девушку ждало печальное будущее.

Подростковая депрессия — особый и опасный источник гнева. Родителям необходимо распознавать ее. Как мы убедимся позже, пассивно-агрессивное поведение до некоторой степени нормально для ребенка раннего подросткового возраста. Но в случае с Дебби депрессия усугубляла положение и оно стало опасным.

Если вы хотите получить брошюру, посвященную подростковой депрессии, то можете написать мне.

  • Ситуация, в которую попала Джессика, в наше время, к сожалению, обычна. Наркомания и беременность сигнализировали об отчаянии. Можно только догадываться, почему сложилась такая печальная ситуация. Первые признаки неумения адекватно выражать гнев проявились задолго до этого. Уже тогда родители подозревали что-то неладное. Но их вводили в заблуждение ее успехи в учебе, общительность и внешняя уверенность. Родители сделали все, что было в их силах. Но дело осложнилось тем, что они так и не научились зрелому обращению с собственным гневом. И, конечно, они не знали, что одна из основных родительских обязанностей — научить ребенка управлять гневом.
  • Успеваемость Кена ухудшилась из-за подростковой депрессии и пассивно-агрессивного поведения (оно, как правило, сопровождает депрессию). Читая книгу, вы лучше поймете, почему разные способы обращения с гневом, свойственные незрелой личности, вызывают так много проблем у детей и подростков. Особенно важно разобраться в механизмах пассивно-агрессивного поведения, так как оно может обострить существующие проблемы.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.