Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методическое пособие






КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

им. А.Н. ТУПОЛЕВА

 

 

А. Н. БОРИСОВ

 

 

ПРАКТИКУМ ПО ВНЕШНИМ ИНТЕРФЕЙСАМ

ПЕРСОНАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ

 

 

Методическое пособие

 

Казань

 

 

УДК 681.3

 

 

Борисов А.Н. Практикум по внешним интерфейсам персональных компьютеров: Учебное пособие. Казань: Изд-во Казан. Гос. техн. ун-та, 2009.

 

 

Рассматриваются особенности организации передачи информации по внешним интерфейсам персонального компьютера. Рассматривается физическая реализация интерфейсов, излагаются принципы построения контроллеров внешних интерфейсов, приводятся программы обслуживания по инициализации и передачи информации.

Предназначено для студентов высших учебных заведений очного, вечернего и заочного обучения и экстерната по специальностям “Вычислительные машины, комплексы, системы и сети".

 

Табл. 2. Ил.26. Библиогр.: 5 назв.

 

Рецензенты: кафедра информатики и вычислительной техники (Нижнекамскй институт информационных технологий);

 

доцент каф. ЭИиМ ТГГПУ, к. ф.-м. н. И.Н. Голицына

 

Введение

При эксплуатации персональных компьютеров (ПК), при разработке и отладке устройств аппаратных средств вычислительной техники перед пользователем встает задача подсоединения устройств к аппаратуре ПК. Знание и понимание основных принципов работы ПК и его взаимодействия с периферийными устройствами позволит самостоятельно решать задачи проектирования устройств сопряжения периферийного устройства с ПК.

Предметом данного методического пособия является изучение организации и управления методами и механизмами взаимодействия ПК с периферийными устройствами.

Материал пособия состоит из двух частей: печатного издания и компьютерного электронного практикума. В печатном издании представлен теоретический материал. Практикум предназначен для выполнения заданий по изучению узлов контроллеров интерфейсов, программированию операций по передаче информации по внешним интерфейсам ПК.

Методическое пособие состоит из пяти разделов. В первых трех разделах излагаются вопросы построения и организации контроллера динамика ПК, контроллера видеосистемы. Рассматриваются структурная схема видеоадаптера, режимы работы видеоадаптера, методика программирования видеоадаптера в разных режимах работы. Изучение этого материала предназначено для усвоения студентами понятий и принципов, характерных для организации в ПК работы видеосистем.

В четвертом и пятом разделах излагаются особенности передачи информации по параллельному и последовательному внешнему интерфейсу. В ПК наиболее типичными представителями этих способах передачи информации являются параллельный интерфейс Centronics, реализуемый LPT-портом, и последовательный интерфейс RS232C, реализуемый СОМ-портом. Рассматриваются организация контроллеров этих интерфейсов, физическая реализация интерфейсов, программы обслуживания по инициализации и передачи информации. Изучение этого материала предназначено для усвоения студентами понятий по организации обмена информации с внешними устройствами.

При выполнении лабораторного практикума по 4-му и 5-му разделам предусмотрено проведение тестирования материала по заданной тематике на персональном компьютере, что позволяет определить подготовленность к лабораторному практикуму.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.