Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 34. Политико-экономические взгляды А. Л. Ордина-Нащокина






 

Во второй половине XVII в. в государственном строительстве получили преобладание абсолютистские тенденции, развитие которых стимулировалось задачами, стоящими перед экономи­кой страны, нуждавшейся в протекционизме со стороны сильной государственной власти.

С одной из подобных теорий выступил в середине XVII в. псковский дворянин Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин (1605—1680), видный политический деятель и дипломат при дворе Алексея Михайловича.

Будучи сторонником усиления власти монарха, Ордин-На­щокин тем не менее отлично понимал, что развитие экономики возможно только при условии сохранения известной самостоя­тельности местных торгово-промышленных центров. Он пред­лагал предоставить городам самоуправление, возвращающее выборный авторитет земским избам и ущемляющее всевластие воевод. Нащокин полагал, что такая система обеспечит наиболь­шие возможности подъема экономики на местах и не причинит ущерба центральной власти.

В своих предложениях А. Л. Ордин-Нащокин предпринял попытку объединить систему мероприятий, осуществляемых государством по руководству экономикой страны, с требовани­ями развития частной инициативы и всемерного поощрения предпринимательства. В организации промышленности и тор­говли он считал необходимым заимствование опыта передовых западноевропейских стран. «Не стыдно доброму навыкать со стороны», — утверждал он. Предложенный Нащокиным проект Новоторгового устава (1667 г.) содержал правила, регламенти­рующие внешнюю торговлю. Городам предоставлялась опреде­ленная свобода в ведении торговых операций, русским куп­цам — равное юридическое положение с иностранными купца­ми, откупщиками, гостями и прочими владельцами иммуните-тов Государству рекомендовалось субсидировать развивающи­еся отрасли промышленности.

А Л. Ордин-Нащокин первым в истории русской политичес­кой мысли разработал идеи «меркантилизма», имевшие широ­кое распространение в Западной Европе.

Высказал он предложения и по военным вопросам. Он наста­ивал на замене конной дворянской армии ополчением из «даточ­ных людей», обученных «иноземному строю» и вооруженных огнестрельным оружием. Нащокин полагал также, что необхо­димо начать строительство отечественного флота на Балтийс­ком и Каспийском морях.

Внешнеполитические взгляды Нащокина ориентированы на установление мирных добрососедских отношений с окружаю­щими странами, из которых он особенно выделял славянские государства, настаивая на заключении более тесных экономи­ческих и военных союзов с ними под руководством России. Мыслитель полагал, что такой союз будет содействовать разви­тию славянских стран, а также поможет им сплотиться, опира­ясь на помощь России, в случаях, требующих совместной обороны от врагов.

Будучи искусным и удачливым дипломатом, сумевшим за­ключить для России ряд выгодных дипломатических соглаше­ний, Ордин-Нащокин придавал большое значение деятельности дипломатической службы, считая, что «от многих кровавых ратей посольскими трудами Господь Бог успокоит» Беспокоил­ся он и о правовой защите мирного населения во время войны В разрешении этих проблем идеи русского дипломата близки мыслям, высказанным голландцем Гуго Гроцием в труде " 0 праве войны и мира".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.