Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет защиты информации






Вопросы информационной безопасности[38] занимают особое место и в связи с возрастающей ролью в жизни общества требуют к себе все большего внимания. В законе РФ «Об информации, информатизации и защите информации» определено:

• «информационные ресурсы являются объектами собственности граждан, организаций, общественных объединений, государства»;

• «информация – сведения о лицах, предметах, событиях, явлениях и процессах (независимо от формы их представления), отраженные на материальных носителях, используемые в целях получения знаний и практических решений».

Информация имеет ряд особенностей:

− не материальна;

− хранится и передается с помощью материальных носителей;

− любой материальный объект содержит информацию о самом себе либо о другом объекте.

Информации присущи следующие свойства:

Ценность информации определяется степенью ее полезности для владельца. Законом РФ «Об информации, информатизации и защите информации» гарантируется право собственника информации на ее использование и защиту от доступа к ней других лиц (организаций). Если доступ к информации ограничен, то такая информация называется конфиденциальной. Конфиденциальная информация может содержать государственную или коммерческую тайну.

Конфиденциальность информации – субъективно определяемая (приписываемая) характеристика (свойство) информации, указывающая на необходимость введения ограничений на круг субъектов, имеющих доступ к данной информации, и обеспечиваемая способностью системы (среды) сохранять указанную информацию втайне от субъектов, не имеющих полномочий доступа к ней.

Объективные предпосылки подобного ограничения доступности информации для одних субъектов заключены в необходимости защиты их законных интересов от других субъектов информационных отношений.

Государственную тайну могут содержать сведения, принадлежащие государству (государственному учреждению). В соответствии с законом «О государственной тайне» сведениям, представляющим ценность для государства, может быть присвоена одна из трех возможных степеней (гриф) секретности: «особая важность», «совершенно секретно» и «секретно». Для менее важной информации в государственных учреждениях существует гриф «для служебного пользования».

Коммерческую тайну могут содержать сведения, принадлежащие частному лицу, фирме, корпорации и т.д. Для обозначения ценности конфиденциальной коммерческой информации используют три категории: «коммерческая тайна – строго конфиденциально (строгий учет)», «коммерческая тайна – конфиденциально», «коммерческая тайна».

Достоверность информации определяется достаточной для владельца точностью отражать объекты и процессы окружающего мира в определенных временных и пространственных рамках. Информация, искаженно представляющая действительность, может нанести владельцу значительный материальный и моральный ущерб. Если информация искажена умышлено, тот ее называют дезинформацией.

Своевременность информации, т.е. соответствие ценности и достоверности определенному временному периоду.

Данное свойство определяется выражением[39]

С(t) = C0e–2, 3t/τ ,

где C0 – ценность информации в момент ее возникновения; t – время от момента возникновения информации до момента определения ее стоимости; τ – время от момента возникновения информации до момента ее устаревания.

Предметом защиты является информация, хранящаяся, обрабатываемая и передаваемая в компьютерных (информационных) системах. Особенностями данного вида информации являются:

− двоичное представление информации внутри системы, независимо от физической сущности носителей исходной информации;

− высокая степень автоматизации обработки и передачи информации;

− концентрации большого количества информации в КС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.