Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почтовые клиенты






Лабораторная работа № 13

Тема. Настройка почтового клиента.

Цель работы. Научиться создавать и настраивать учетную запись в почтовом клиенте.

Оборудование. ПК Pentium.

Ход работы

1. Ознакомиться с теоретической частью.

2. Выполнить практическое задание.

3. Ответить на контрольные вопросы.

4. Оформить отчет.

Теоретическая часть

Электронная почта или e-mail (англ. electronic mail) – это служба Интернета, предназначенная для пересылки по компьютерным сетям сообщений (электронных писем) от одного пользователя другому или группе адресатов. Вместе с текстовым сообщением могут быть переданы файлы разных форматов.

Каждый электронный почтовый ящик имеет уникальный адрес. Адрес электронного почтового ящика состоит из имени пользователя, под которым он зарегистрирован на сервере электронной почты, и доменного имени сервера, разделенных символом @ (англ. коммерческое at - на).

Например, почтовый адрес simple@school.ua означает, что для пользователя simple создан почтовый ящик на сервере с доменным именем school.ua. Имя пользователя, под которым он зарегистрировался, называется логином (англ. log in - вход в систему).

Электронная почта работает на клиент-серверной технологии. В функции почтового сервера входит выделение определенного объема дискового пространства на компьютере-сервере для сохранения сообщений пользователя, обеспечение их получения и отправки. При выделении пользователю определенных аппаратных и программных ресурсов говорят о создании его электронного почтового ящика.

На компьютерах пользователей для получения услуг электронной почты устанавливаются специальные программы – почтовые клиенты. Почтовые клиенты предназначены для подготовки, отправки, получения и обработки электронных писем, которые передаются службой электронной почты.

Почтовые клиенты

Почтовые клиенты относятся к прикладным программам общего назначения. Почтовые клиенты отличаются друг от друга интерфейсом и отдельными функциями, но использование большинства из них дает следующие возможности: подготовка текста письма листа; отправка письму одному или группе адресатов; прикрепление к письму файлов различных форматов; проверка орфографии в текстовом сообщении; автоматическое добавление электронной подписи; получение и сохранение электронных писем; создание папок для упорядоченного сохранения писем; информирование пользователя о получении новых писем; сортировка и фильтрация входящих писем по заданным правилам; пересылка полученных писем другим адресатам; формирование и использование адресной книги – средства для упорядоченного хранения почтовых адресов и их быстрого ввода; добавление в письма запроса на подтверждение факта получения письма адресатом и др.

Пересылку электронных писем между сервером электронной почты и компьютером клиента называют доставкой почты. Для пересылки сообщений используют протоколы электронной почты:

- POP3 (англ. Post Office Protocol version 3 - протокол почтового отделения версии 3) – определяет правила пересылки почтовых сооюбщений от почтового сервера к компьютеру пользователя;

- SMTP (англ. Simple Mail Transfer Protocol - простой протокол пересылки почты) – определяет правила пересылки почтовых сообщений от компьютера пользователя к почтовому серверу или между почтовыми серверами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.