Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образцы приборов ночного видения






3.5.1 Ночные бинокли: ПН-11К[25] Бинокль ночного видения.

 

Рис.3.7 Бинокль ночного видения ПН-11К

 

Производитель: ПО «Новосибирский приборостроительный завод»

Предназначен для наблюдения и ориентирования на местности в темное время суток при естественной освещенности от Луны и звезд и в полной темноте с включенным инфракрасным осветителем. Бинокль состоит из двух одинаковых систем, каждая из которых представляет собой зрительную трубку. Электрической схемой прибора предусмотрена защита ЭОПов от кратковременных засветок интенсивными источниками света.

Особенности:

два ЭОП поколения 2+ или 3;

съемные диафрагмы на объективах для работы при повышенной освещенности;

наглазники из мягкой резины;

фокусировка объектива от 10м до

автоматическая регулировка яркости экрана ЭОПов;

прочная, влагозащищенная конструкция;

обеспечено комфортное наблюдение при любой базе глаз;

индикация включения подсветки;

индикация разряда батарей;

эксплуатация прибора при температуре от -50 до +50oC.

Таблица 3.2

Технические характеристики ЭОП в бинокле ночного видения ПН-11К

Технические характеристики ЭОПа
Поколение 2+
Коэффициент усиления (в зависимости от класса исполнения) 1.8-2.6 104
Предел разрешения, штр/мм 30-38
Интегральная чувствительность, мкА/лм 200-540
Отношение сигнал-шум 40-55
Ток потребления, мА 16-20

 

Таблица 3.3

Технические характеристики бинокля ночного видения ПН-11К

Фокусное расстояние объектива, мм  
Видимое увеличение
Поле зрения 11°
Удаление выходного зрачка, мм  
Диаметр выходного зрачка, мм  
Дальность опознавания ростовой фигуры человека при освещенности 5х10-3 лк, м  
Диапазон диоптрийной подвижки ±5
Минимальное расстояние фокусировки, м  
Тип источника питания АА, 1 батарея
Напряжение питания, В 1, 5
Ток потребления при T=+20°C, мА 120/240
Время непрерывной работы без осветителя, час.  
Габаритные размеры, мм 202x130x64
Вес, кг 0, 85


3.5.2 Ночные монокуляры: ПН-21К-3х

 

Рис.3.8 Монокуляр ночного видения ПН21К

Производитель: ПО «Новосибирский приборостроительный завод» Компактный монокуляр ночного видения с ЭОП поколения 2+ или 3

может крепиться на маске для скрытного передвижения, а также использоваться в качестве ночной насадки совместно с коллиматорным прицелом на оружии. Предназначен для работы в темное время суток при естественной освещенности и в полной темноте с включенным инфракрасным осветителем. Конструкция позволяет объединить два монокуляра в бинокулярный прибор ночного видения с установкой на одно крепление.

Предусмотрены возможности размещения на голове или каске, перемещения с одного на другой глаз, крепления на оружие с помощью переходного кронштейна или планки Picatinni.

Таблица 3.4

Технические характеристики монокуляра ночного видения ПН21К

Увеличение
Поле зрения 13o
Вес без маски, кг 0, 6 кг

 

3.5.3 Очки ночного видения: Очки ночного видения D221H PRO (GEN 2+, 3)

Очки ночного видения закрепляются на голове или специальном головном уборе наблюдателя, оставляя его руки свободными для выполнения различных работ и операций в ночное время.

В последнем случае объект (цель) " метится" невидимым невооруженным глазом лучом лазера, а стрелок, видя " метку" с помощью ОНВ и наведя ее на цель, поражает последнюю без обычного прицеливания. Для привычной и быстрой ориентации практически все типы ОНВ имеют однократное увеличение и широкое поле зрения: 40 и более градусов. Классическая конструкция ОНВ содержит два объектива, два ЭОП и два окуляра.

Последним достижением в области ОНВ являются голографические ОНВ. Нижняя часть маски таких очков имеет повышенную прозрачность, что делает удобным наблюдение приборной доски при использовании очков для вождения транспорта в ночных условиях.

 

Рис.3.9 Очки ночного видения D221H PRO

Очки ночного видения D221H PRO (НПФ " Диполь", Республика Беларусь, г. Витебск) - прибор для профессионалов, предъявляющих высокие требования к качеству изображения. Бинокулярная компоновка прибора и специальная оптика обеспечивают высококачественное стереоскопическое изображение, что обеспечивает увеличение дистанции распознавания в 1, 3 - 1, 5 раз, по сравнению с приборами, у которых применена псевдобинокулярная схема (D203M, D206H). Они предназначены для выполнения различных видов деятельности в условиях низкой освещенности, при которых требуется ориентироваться на небольших расстояниях, закрытых пространствах и иметь свободные руки. Выполнен в водозащитном исполнении, имеет возможность закачки азотом, встроен патрон осушки для предотвращения запотевания линз изнутри. Конструкция очков D221H PRO позволяет использовать ЭОП 2+ и 3 поколения ведущих мировых производителей. Корпус из легких сплавов алюминия обеспечивает прочность и надежность в эксплуатации.

Имеет ряд отличительных особенностей:

Встроенный ИК-осветитель позволяет использовать прибор в полной темноте и имеет возможность регулировки размера светового пятна, что значительно расширяет диапазон распознавания и обнаружения. Он работает на длине волны 880 нм и практически не виден невооруженным глазом, что обеспечивает скрытность наблюдения.

В очки ночного видения D221H PRO специально установлен патрон осушителя. Убирает возможную влагу из прибора в случае его непредвиденной разгерметизации.

Оптическая система окуляров обеспечивает комфортное наблюдение при расстоянии между глазами от 60 до 68 мм, без какой либо дополнительной регулировки.

Удобная шлем-маска позволяет быстро и оптимальным образом закрепить очки ночного видения D221H PRO на голове относительно глаз и обеспечивает стабильность этого положения даже при интенсивных движениях.

Возможна установка объектива с большей кратностью для использования очков в качестве бинокля.

Таблица 3.5

Технические характеристики очков ночного видения D221H PRO

Объектив, фокусное расстояние, мм  
Увеличение, Х 1±0, 1
Угол зрения, градус 38±2
Предел фокусировки, м 0, 25... ∞
Диоптрийная установка, дптр ± 4
База глаз, мм 60... 68
Время работы (без ИК), час  
Дальность обнаружения (объект 0, 5х1, 8м, освещенность 3х10-3лк), м 150-190/ 200-250
Температурный диапазон работы, °С -10...+50
Габаритные размеры, мм 125x112x58
Вес, кг 0, 69
Тип батарей CR123A-Lithium





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.