Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научно-методическая деятельность






В организационно-методической деятельности значительное место уделено анализу деятельности муниципальных библиотек республики, изучению нового опыта. Подготовлено 12 аналитических справок о работе библиотек по запросу Министерства культуры и других организаций. Осуществлен бригадный выезд в библиотеки Параньгинского и Маритурекского районов для подготовки вопроса на коллегию Министерства культуры республики «О ходе реализации ФЗ «О библиотечном деле».

Проведено республиканское совещание для директоров и методистов библиотечных систем «Библиотеки РМЭ: основные итоги и перспективы развития», День руководителя библиотечной системы «Состояние деятельности библиотечных учреждений по итогам 1 полугодия 2009 года, совещание руководителей республиканских библиотек с ЗАО «Компанией «ЭР-Телеком»;

Осуществлено 18 выездов в районы и города республики, дано 150 консультаций. Сотрудники библиотеки участвовали в Крупняковских чтениях посвященных 90-летию А.С.Крупнякова в Чкаринской библиотеке-музее Советского района.

Подведены итоги республиканского конкурса по истории библиотек «Не оборвется связь времен», его результаты озвучены на итоговом республиканском совещании. Конкурс предполагал денежный призовой фонд, но финансирование осуществлено не было.

Библиотека организовала 12 мероприятий по повышению квалификации библиотечных специалистов, в которых участвовало 454 человека. В том числе:

Республиканская Школа методиста «Творческие находки в работе методиста»;

Творческая лаборатория по краеведению «Радуга творчества: опыт из первых уст»;

Семинар – тренинг «Эффективное управление – залог стабильности работы библиотеки» (3 семинара для библиотечных специалистов 4-х библиотечных систем);

Семинар - практикум «Нормирование деятельности библиотек в новых социально-экономических условиях» для библиотекарей Маритурекского района;

Научно-практический семинар «Правовая информация в современных экономических условиях»;

Обучающие семинары для библиотечных специалистов республики «Новые возможности СПС «Гарант»», «КонсультантПлюс».

Оказано содействие в комплектовании муниципальных библиотек республики. В 2009 году им было передано всего 10358 экз. документов, в том числе, краеведческих - 4178 экз. (100 экз. на марийском языке), 206 электронных документов, 4169 журналов, 662 газеты. 5321 книга. В этом числе, «Большая Российской энциклопедия» (тома 4, 5, 6, 10, 11, 12) в количестве 744 экз, изданная за счет средств Министерства культуры РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.