Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имени Эрика Сапаева






12 месяцев 2009 года в силу финансово-экономического кризиса явились серьезным испытанием для коллектива театра.

Но в силу принятия грамотного управленческого решения и в немалой степени благодаря поддержке Правительства республики театр смог осуществить все запланированные проекты и мероприятия. Энергичная творческая деятельность коллектива характеризует весь отчетный период, о чем красноречиво свидетельствуют отчетные показатели:

 

план 95 спектаклей 32 тыс. зрителей доход – 3 000 800 руб.

факт. 107 спектаклей 41, 4 тыс. зрителей доход – 6 682 750 руб.

 

Театр уделил максимальное внимание работе с детьми и юношеством. Для этой категории зрителей было показано 47 спектаклей, которые посмотрело 16 949 человек.

С 7 по 15 февраля с неизменным успехом прошел фестиваль оперного и балетного искусства «Зимние вечера». Он был проведен под знаком расширения творческого содружества с коллективами Республики Татарстан и Республики Коми. Казанское хореографическое представило на суд зрителей балет К. Хачатуряна «Белоснежка и семь гномов» (совместный проект Министерства культуры Республики Татарстан, Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля). Спектакль имел успех и по многочисленным просьбам зрителей включен в программу
7 фестиваля балета в честь великой русской балерины Галины Улановой.

Второй гость фестиваля из Татарстана – прославленный Казанский академический русский большой драматический театр им. В.И. Качалова под руководством художественного руководителя-директора народного артиста России А.Я. Славутского представил музыкальный спектакль «Скрипач на крыше».

Впервые в рамках фестиваля осуществлен творческий контакт с государственным театром оперы и балета Республики Коми. Артисты работали с большой самоотдачей, показав в течение двух дней два мюзикла «Миллионерша» Е. Глебова, «Жозефина и Наполеон» Ж. Оффенбаха, а также четыре детских музыкальных спектакля «Волшебник изумрудного города»
В. Лебедева.

Марийский театр оперы и балета им. Э. Сапаева представил на фестиваль два разножанровых спектакля: на открытии 7 февраля – премьеру оперы Н.Римского-Корсакова «Майская ночь» (постановка приурочена к 200-летию со дня рождения Н.Гоголя) и на закрытии - балет А.Хачатуряна «Спартак»–«Триумф Рима». Заключительный вечер фестиваля был посвящен юбилею первой прима-балерины заслуженной артистке России, народной артистке РМЭ Алле Александровой.

Апофеозом фестивальной программы стал гала-концерт солиста театра заслуженного артиста России, заслуженного артиста РМЭ Николая Баскова с участием (в третий раз) ведущей солистки Большого театра заслуженной артистки России Ларисы Рудаковой, а также заслуженной артистки РМЭ Алевтины Смирновой, хора, симфонического оркестра.

К фестивалю был выпущен красочный буклет, в котором опубликовано приветствие министра культуры РФ А. Авдеева, Президента РМЭ
Л. Маркелова, председателя СТД РФ А. Калягина. Ход фестиваля широко и всесторонне освещался в региональных СМИ.

В результате расширения творческих контактов в период проведения фестиваля достигнута договоренность о гастролях театра г. Сыктывкаре, где 30 апреля был показан балет А. Хачатуряна «Спартак» – «Триумф Рима».

Большая работа проведена коллективом театра во время подготовки и участия в фестивале «Йошкар-Ола театральная». Оперная и балетная труппы показали оперу «Майская ночь» и балет «Золушка». Все концертные номера для «Театрального дивертисмента», посвященного Международному дню театра, были подготовлены театром. Среди лауреатов фестиваля солистка балета Ольга Челпанова (лучшая партия в балетном спектакле, Золушка). Солисты балета Александр Зверев, Анна Лебедева и Ксения Царегородцева получили звание лауреатов театральной премии Й. Кырли в номинации «Лучшая роль второго плана в балете «Золушка». Заслуженная артистка РМЭ Алевтина Смирнова отмечена дважды: премией директоров театра и в номинации «Лучшая роль второго плана в опере «Майская ночь». Жюри фестиваля отметило большой прогресс в творчестве хора, присудив этому коллективу театральную премию И. Кырля.

В честь великой русской балерины Галины Улановой с 8 по 14 апреля прошел 7 фестиваль, являющийся на сегодня единственным в мире. Его праздничную афишу и высокий профессиональный уровень определили
6 классических спектаклей: два одноактных балета «Кармина Бурана» и «Сон в летнюю ночь», «Лебединое озеро» с участием народной артистки России, солистки Большого театра Надежды Грачевой, «Спартак»–«Триумф Рима» с участием ведущего солиста Большого театра Дениса Медведева, «Дон Кихот» с участием заслуженной артистки России, ведущей солистки Государственного Академического театра Классического Балета под руководством Н.Касаткиной и В. Василева Екатерины Березиной, а также «Белоснежка и семь гномов» в постановке Казанского хореографического училища.

Заключительным аккордом 41 сезона стали гастроли по Вятской земле. В г.Кирове на сцене Кировского ордена Трудового Красного Знамени драматического театра им. С.М. Кирова 23 – 24 июня при полном аншлаге были даны два вечера балета. В начале апреля в Йошкар-Оле прошли гастроли этого коллектива. Достигнута договоренность о продолжении обменной гастрольной деятельности и в следующем сезоне. В г. Вятские Поляны 30 июня также был показан Вечер балета.

6 июля театр представил на суд зрителей балет Л. Минкуса «Баядерка» в хореографической версии К.А. Иванова. Балетмейстер внес изменения в финал, придав ему яркую романтическую окраску. Спектакль в оформлении
Л.А. Тирацуяна отличает оригинальное сценографическое решение. Он очень компактен: идет быстрая смена декораций, одно действие стремительно следует за другим. Этот один из самых сложных по технике исполнения спектакль по существу явился венцом работы театра в прошедшем сезоне. С присущим ей задором и мастерством молодая балетная труппа работала над премьерой «Баядерки», почерпнув вдохновение от убедительных побед на престижных международных и всероссийских конкурсах. Театральная копилка балетной труппы пополнилась золотом, серебром и дважды бронзой.

К новому учебному году театр подготовил одноактную музыкальную сказку «Как пожарный Иван царя вызволял». Это совместный проект театра с талантливым кировским драматургом и режиссером Владимиром Соболевым по созданию уникального по форме и содержанию, современного по звучанию произведения для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Только в сентябре было показано 5 спектаклей, которые посмотрели 1401 человек. Доход от проката премьеры составил 96 760 рублей.

18 сентября прошли два премьерных показа балета П.Чайковского «Щелкунчик» в новой хореографической версии В.А. Иванова. К спектаклю изготовлены новые декорации, бутафория, пошиты новые костюмы.

15 октября в театре прошел творческий вечер народного артиста Республики Марий Эл Владимира Александрова, приуроченный к юбилею актера.

14 и 15 ноября театр совместно с отделением «хореографическое искусство» Марийского республиканского колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая представил новый проект – балет на музыку Е. Крылатова «Цветик-семицветик» в хореографии московского балетмейстера Екатерины Парчинской. Впервые, более чем за 20 лет театр поставил балет специально для детей. Таким образом был отмечен 10-летний юбилей отделения «хореографическое искусство». К этому событию был подготовлен красочный буклет.

12 и 13 декабря состоялась еще одна премьера года – музыкальная комедия Е. Птичкина «Бабий бунт» по мотивам «Донских рассказов»
М. Шолохова в постановке режиссера С.Х. Акчуриной.

Новый театральный сезон был отмечен активной гастрольной деятельностью:

5 октября - г. Воткинск («Ромео и Джульетта»

6, 7 октября - г. Ижевск («Золушка», «Ромео и Джульетта»),

10 октября - г. Салехард (Лебединое озеро»),

12 октября - г. Ухта («Щелкунчик»),

13, 14 октября - г. Сыктывкар («Золушка», «Дон Кихот»).

Второй год подряд в середине декабря балетная труппа театра показывает свои лучшие спектакли зрителям закрытого города Сарова Нижегородской области, куда приезжает по приглашению городской администрации. В течение 2-х дней артисты показали два балета «Спартак» А. Хачатуряна и «Золушку»
С. Прокофьева.

В декабре балетная труппа театра находилась на гастролях в Германии со спектаклями «Щелкунчик» и «Лебединое озеро».

Публикации о театре регулярно появляются в республиканской, региональной и центральной прессе. Творческую деятельность театра регулярно освещают телевизионные каналы ГТРК «Марий Эл», СТС,
Регион-12.

Коллектив театра отличает большой творческий потенциал, любовь и преданность своей профессии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.