Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II Международная олимпиада по иностранным языкам

ПЕРВОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации отделения иностранных языков Института филологии и языковой коммуникации (ИФиЯК) СФУ при поддержке Красноярской краевой общественной организации «Ассоциация преподавателей иностранных языков учебных заведений Красноярского края КЕЛТА» объявляют о проведении II Международной олимпиады по иностранным языкам среди студентов языковых и неязыковых специальностей высших учебных заведений России, университетов стран ближнего и дальнего зарубежья.

Партнерами и информационными спонсорами олимпиады выступают: Книжная компания «Британия», Германская служба академических обменов (DAAD), Центр изучения немецкого языка в Красноярске – партнер Гёте-Института, Британский Совет (Москва), Центр английского языка при американском посольстве (Москва), компания по услугам обучения зарубежном ITEC (International Travel & Education Company) (Красноярск), Посольство Франции в России, культурно-информационный центр Альянс Франсез, государственное образовательное агентство Кампюс Франс, Банк «Сантандер» (Испания), НОЦ Японский центр СФУ, Генеральное консульство КНР (Екатеринбург), учебно-издательский центр «Златоуст» (Санкт-Петербург).

К участию в Олимпиаде приглашаются студенты 1-5 курсов языковых и неязыковых специальностей вузов России, а также университетов из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Олимпиада проводится по следующим языкам: английский, немецкий, французский, испанский, китайский, японский, русский как иностранный.

 

График проведения Олимпиады:

I тур (отборочный) – 26 января – 8 февраля 2015 г.

Форма проведения отборочного тура дистанционная. Участникам предлагается ответить на 50 вопросов с выбором правильного варианта ответа по лингвострановедческой тематике в системе электронных курсов СФУ LMS MOODLE в режиме он-лайн. Время выполнения ограничено до 60 минут. Максимальное количество баллов – 50. Результаты отборочного этапа определяют участников следующего тура.

Для участия в дистанционном отборочном туре олимпиады необходимо:

- заполнить регистрационную форму на сайте Сибирского федерального университета (просим вписать все запрашиваемые данные, а также проверить правильность написания адреса электронной почты): https://forms.sfu-kras.ru/linguistics

-создать свою учетную запись в системе электронных курсов СФУ (здесь также необходимо заполнить анкету участника): https://study.sfu-kras.ru/sfu/register.php

- перейти на страницу с тестами олимпиады https://study.sfu-kras.ru/course/view.php? id=874

 

По китайскому и японскому языкам планируется только очный тур, для участия в котором необходимо заполнить регистрационную форму по ссылке https://forms.sfu-kras.ru/linguistics

 

II тур (заключительный)27 февраля 2015 г.

Форма проведения заключительного тура очная. В течение одного дня на площадке Института филологии и языковой коммуникации СФУ участникам предлагается пройти следующие олимпиадные испытания:

 

Испытания по английскому, немецкому, французскому, испанскому языкам:

1. Мастерская писателя (креативное письмо, объем – 150-200 слов, время выполнения 40 мин).

2. Детективное агентство (тестовые задания на знание лексики и грамматики, аудирование, время выполнения 1 час).

3. Литературная гостиная (конкурс чтецов поэтических / прозаических текстов авторов стран изучаемых языков, время звучания представляемого (подготовленного) текста 2 мин.)

4. Уголок оратора (неподготовленный монолог по предложенной теме, время высказывания 1 мин.).

 

Сложность олимпиадных заданий рассчитана на уровень владения языком не ниже В1 шкалы языковых уровней Совета Европы.

Испытания по русскому языку как иностранному:

1. Лексико-грамматический калейдоскоп (тестовые задания по лексике и грамматике, время выполнения 30 мин.)

2. В гостях у песни (тест на аудирование, время выполнения 10 мин.)

3. Нас не догонят (конкурс скороговорок, время выполнения 15 мин.)

4. Жили–были… (неподготовленный монолог на лингвистическую тему, время высказывания 3 мин.)

Сложность олимпиадных заданий рассчитана на уровень владения русским языком не ниже В1.

 

Испытания по японскому языку:

1. Ёкосо в Японию! (лингвострановедческий тест, время выполнения 30 мин.)

2. Грамматика, банзай! (тестовые задания на знание грамматики, время выполнения 30 мин.)

3. По стопам Мацуо Басё (подготовленный заранее перевод поэтических текстов с русского языка на японский, а также чтение созданного перевода)

4. Студия Ghibli (неподготовленный монолог по теме просмотренного анимэ, время высказывания 3 мин.)

Сложность олимпиадных заданий рассчитана на уровень владения японским языком N2-N3 JLPT.

 

Испытания по китайскому языку:

1. «Путешествие на Восток»: “东 游 记 ”(лингвострановедческий тест, время выполнения 30 мин.)

2. Грамматический лабиринт (тестовые задания на знание грамматики, время выполнения 30 мин.)

3. В гостях у Конфуция (неподготовленный письменный перевод афоризмов Конфуция с китайского языка на русский, время выполнения 10 мин.)

4. По следам кун-фу панды (неподготовленный монолог по теме просмотренного видеофрагмента, время высказывания 3 мин.)

 

Сложность олимпиадных заданий рассчитана на средний уровень владения китайским языком (中 级), 4-й уровень HSK.

 

Вниманию участников Олимпиады!

Если участник принимает решение участвовать в олимпиаде по нескольким языкам и набирает достаточное количество баллов для того, чтобы пройти во второй тур, у него есть возможность участвовать в испытаниях очного тура по данным языкам.

Ключевые даты Олимпиады:

26 января 2015 г. – начало регистрации и дистанционного тура олимпиады.

8 февраля 2015 г. – окончание срока регистрации и дистанционного тура олимпиады.

до 12 февраля 2015 г. – электронное уведомление участников олимпиады о прохождении во второй тур.

27 февраля 2015 г. – проведение очного тура олимпиады, награждение победителей.

 

Победители и участники очного тура олимпиады получат сертификаты и сувениры от Института филологии и языковой коммуникации СФУ.

 

Апелляции по результатам участия в олимпиаде не принимаются. С Положением о проведении II Международной олимпиады по иностранным языкам для студентов языковых и неязыковых специальностей можно ознакомиться https://news.sfu-kras.ru/node/14900

 

Адрес: 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 82, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет» (СФУ), Институт филологии и языковой коммуникации, кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации.

E-mail: linguistika234@gmail.com

Cправки по тел.: 8 (391) 2062710, кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации, Галич Татьяна Сергеевна, Половинкина Альмира Амировна.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.