Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программные средства интерфейса: пассивные и активные






Ø подсказка;

Ø

Пассивные
помощь (F1);

Ø меню;

Ø окна;

Ø

Активные
элементы навигации;

Ø разновидности курсора.

Подсказка — это средство для организации внимания пользователя различными способами: текстом, звуком, графикой.

Помощь — описание способов взаимодействия с программами.

Меню — перечень возможных действий или программ, бывают текстовые (горизонтальные, вертикальные) и графические (пиктограммы или иконки).

Окно — это весь экран или часть экрана, на которой размещается информация. Окна бывают различных типов (диалоговые, сообщений, приложений, документов) и содержат средства общения с пользователем (кнопки для ответов, линейки прокрутки, поля для ввода, кнопки изменения размеров и др.).

Элементы навигации — это средства перемещения по некоторой информационной среде. Они включают гипертекст, кнопки листания, горячие слова.

Разновидности курсора —это своеобразный язык общения пользователя с программой, например, 6 – режим ожидания, ì – обычный режим, Å – режим увеличения, I – режим набора текста и т.д.

28. Определите назначение и состав системных программ

Системные программы, обеспечивающие функционирование компьютера, делятся на базовые и служебные.

К базовым программам относятся операционные системы, к служебнымпрограммы обслуживания компьютера.

29. Дайте определение операционной системе (ОС) и перечислите, по каким характеристикам можно сравнивать ОС?

Операционная система (ОС) – это совокупность программных средств, осуществляющих управление ресурсами ЭВМ, запуск прикладных программ, а также обеспечивающих диалог пользователя с компьютером.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.