Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Офисные программы. Программа Microsoft Access.






Офисные программы – это особый вид программного обеспечения, который предназначается для работы с документами. Из названия можно предположить, что данного рода программы предназначены для работы в офисе, однако можно с уверенностью сказать, что такое программное обеспечение можно встретить на всех абсолютно компьютерах, а сегодня и в последних моделях мобильных телефонов. К такому программному обеспечению относят всевозможные программы для работы с документами. Пакет офисных программ включает в себя текстовый редактор для работы с документами, редактор таблиц, графический редактор, программу для работы с электронной почтой и базами данных, «криэйтора» презентаций, а также др. программы. Самым распространенным подобным пакетом офисных программ является Microsoft Office, который включает в себя все выше перечисленные редакторы. По умолчанию в этот пакет программ, разработанный компанией Била Гейтса, включаются такие программы:

1. Microsoft Office Word – самый популярный в мире редактор для работы с текстом, который по своим возможностям позволяет создавать, редактировать, форматировать текстовые файлы.

2. Microsoft Office Excel – мощная программа для создания таблиц данных, в которой можно форматировать данные, строить диаграммы, выводить формулы, классифицировать значения и т.д.

3. Microsoft Office Outlook – офисное приложение для работы с электронной почтой, с помощью которого можно создавать, получать, отправлять сообщения из интернета, переписываться с другом или с деловым партнером. Также эта программа позволяет вести электронный органайзер событий и таким образом ты никогда не пропустишь день рожденье друга или важную встречу с клиентом.

Microsoft Office Access - программа для работы с базами данных. С ее помощью можно создавать, редактировать базы данных, извлекать из них необходимую информацию, а также вести учет необходимых значений и цифр.

Microsoft Office Access или просто Microsoft Access — реляционная СУБД[1] корпорации Microsoft. Имеет широкий спектр функций, включая связанные запросы, связь с внешними таблицами и базами данных. Благодаря встроенному языку VBA, в самом Access можно писать приложения, работающие с базами данных.

Основные компоненты MS Access:

· построитель таблиц;

· построитель экранных форм;

· построитель SQL-запросов (язык SQL в MS Access не соответствует стандарту ANSI);

· построитель отчётов, выводимых на печать.

Они могут вызывать скрипты на языке VBA, поэтому MS Access позволяет разрабатывать приложения и БД практически «с нуля» или написать оболочку для внешней БД.

Microsoft Jet Database Engine (англ.), которая используется в качестве движка базы данных MS Access является файл-серверной СУБД и потому применима лишь к приложениям, работающим с небольшими объёмами данных и при небольшом числе пользователей, одновременно работающих с этим данными. Непосредственно в Access отсутствует ряд механизмов, необходимых в многопользовательских базах данных, таких, например, как триггеры.

 

2) Оператор цикла с предусловием. Привести фрагмент программы.

Цикл с предусловием-это цикл, который повторяется до тех пор, пока условие истинно. Для реализации цикла с предусловием в языке Паскаль (Pascal) используется оператор while, который имеет следующий вид: while < условие > do < оператор >; Если тело цикла состоит из нескольких операторов, необходимы операторные скобки begin..end.

Составим программу, которая определяет, сколько слагаемых должно быть в сумме
последовательных чётных чисел (2+4+6+8+...), чтобы эта сумма оказалась больше некоторого заданного натурального числа n(n> =2), и выводит на экран результат - количество слагаемых.

program kol_slag;
var i, sum, n, x: integer;
begin
write (' n= '); readln(n); x: =2;
sum: =2; i: =1;
while sum < =n do
begin x: =x+2;
i: =i+1;
sum: =sum+x;
end; writeln(i, '
слагаемых');
end.

Результат выполнения при n=10: sum = 55

Цикл в этой программе работает следующим образом: вначале i= 0, n=10, sum =0; условие i< 10 истинно, и тело цикла выполняется;
i увеличивается на 1 (i=i+1=0+1=1);

значение суммы увеличивается на 1 (sum =sum + i=0+ 1=1);
условие i< 10 вновь истинно, поэтому тело цикла выполняется в очередной раз:
i увеличивается на 1 (i=i+1=1+1=2);
значение суммы увеличивается на 2 (sum =sum + i=1+2=3);
условие i< 10 истинно, поэтому тело цикла выполняется в очередной раз и т.д.

После 10 повторений данной последовательности действий (i=i+1 и sum = sum+i) получим i=10, sum=1+2+...+10. Условие i< 10 ложно, поэтому выполнение цикла завершится.

 

Label m1;

Var n, i: integer; x, y: real;

Begin

Write('Vvedite n');

Read(n);

i: =1;

m1: Write('Vvedite x');

Read(x);

If x> 5

then y: =sqr(x)+5

else y: =sqr(x)+5*x+2;

write('y=', y: 0: 3);

i: =i+1;

If i< =n then goto m1

End.

 

 

28 билет






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.