Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение СУБД






Уже много раз говорилось о том, что любую работу компьютер выполняет под управлением программ. Значит, и для работы с базами данных требуется специальное про­граммное обеспечение. Такое программное обеспечение на­зывается системой управления базами данных или сокра­щенно СУБД.

Программное обеспечение, предназначенное для работы с базами данных, называется системой управления базами данных (СУБД).

Системы, работающие с реляционными базами данных, называются реляционными СУБД. С помощью реляционной СУБД можно работать как с однотабличной базой данных, так и с базой, состоящей из множества связанных между со­бой таблиц. Мы рассматривали на практике только однотабличные базы данных в СУБД Access 2007.

С помощью СУБД вы будете создавать таблицы и сохра­нять их на магнитном диске в виде файлов. Каждый файл имеет свое имя. Если вы сами создаете таблицу и сохраняете ее в файле, то сами вы и придумываете имя для файла. Если же вы хотите работать с уже готовой базой, то вы должны уз­нать, в файле с каким именем, на каком диске и в каком ка­талоге она хранится.

 

 

2) Оператор цикла с параметром. Привести фрагмент программы.

 

Оператор цикла с параметром

Оператор цикла с параметром организует выполнение одного оператора заранее известное количество раз.

Структура оператора

Существуют два варианта оператора

Вариант первый

For i: =< start> to < finish> do < оператор>;

Вариант второй

For i: =< start> downto < finish> do < оператор>;

В этих структурах:

i — параметр цикла;

< start> — начальное значение параметра;

< finish> — конечное значение параметра;

< оператор> — тело цикла;

Тип переменной цикла i и значений < start > и < finish> должен быть порядковым!

Порядок выполнения оператора: 1. Вычисляются и запоминаются начальное — start, и конечное — finish, значения параметра цикла. Start и finish могут быть представлены в виде конкретного значения (в этом случае нет необходимости в вычислениях) или в виде выражения, значение которого вычисляется в начале выполнения цикла.параметром; второй вариант — с убывающим параметром.

Если при первой же проверке, параметр цикла не будет удовлетворять условий пункта 3, то тело цикла не выполниться ни разу.

Телом цикла может быть только один оператор. для того, чтобы в теле цикла с параметром выполнить несколько операторов, их необходимо объеденить операторными скобками Begin и End.

После прекращения выполнения оператора, значение параметра цикла не определено, за исключением случаев, когда выход из оператора был осуществлен с помощью GoTo или стандартной процедуры Break.

BreakЧасто говорят, что первый вариант оператора цикла с параметром — цикл с возрастающим2. Параметру цикла i присваивается значение start.

3. Значение параметра цикла i сравнивается со значением finish. Оператор " тело цикла" будет выполняться при выполнении следующего условия:
первый вариант оператора: i< =finish;
второй вариант оператора: i> =finish;
В противном случае происходит прекращение выполнения циклического оператора.

4. Параметру цикла присваивается:
первый вариант оператора: следующее большее значение;
второй вариант оператора: следующее меньшее значение.

5. Выполняется пункт 3 данной схемы.зволяет досрочно выйти из цикла, не дожидаясь выполнения условия выхода.

Continue

Процедура Continue может использоваться во всех операторах цикла. Она позволяет перейти к " началу" цикла или к следующему выполнению тела цикла, даже если выполнение тела тела цикла не завершено. Другими словами, эта процедура позволяет прекратить выполнение тела цикла. При этом выполнение самого циклического оператора не прекращается.

Примеры применения

Вычислить сумму S=1+1/2+1/3+…+1/50.

Procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);

Var i: Integer;

s: Real;

Begin

s: =0;

For i: =1 to 50 do s: =s+1/I; Процедура Break может использоваться во всех циклических операторах. Эта процедура поLabelN.Caption: =FloatToStr(s);

End;

 

Label m1;

Var n, i: integer; x, y: real;

Begin

Write('Vvedite n');

Read(n);

i: =1;

m1: Write('Vvedite x');

Read(x);

If x< 1

then y: =sin(x)+2

else

If x> 5

then y: =sin(x)/cos(x)

else y: =cos(x)-2;

write('y=', y: 0: 3);

i: =i+1;

If i< =n then goto m1

End.

 

24 билет

Технология обработки информации в электронных таблицах (ЭТ). Структура электронной таблицы. Типы данных: числа, формулы, текст. Правила записи формул. Основные встроенные функции. Абсолютные и относительные ссылки. Графическое представление данных.


Прикладные программы, предназначенные для работы с электронными таблицами, называются табличными процессорами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.