Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Connecting Law Schools to Strengthen Street Law in Russia

Сотрудничество юридических факультетов по развитию " Живого права" в России

Москва, 14-21 февраля 2015 г.

 

 

Организатор - некоммерческая организация Street Law, Inc. (Вашингтон, США).

Street Law, Inc. была создана в 1972 г. выпускниками юридической клиники Джорджтаунского Университета. Миссия организации – создавать программы для школ и местных сообществ по обучению праву, демократии и правам человека. Эти программы практико-ориентированные и основаны на инновационных методах обучения, которые вовлекают молодых людей в учебный процесс. Учебник Street Law выдержал уже 8 изданий. Street Law, Inc. также помогает внедрять программы юридических клиник, в которых студенты-юристы обучают практическому праву школьников, заключенных, мигрантов и т.д. Street Law содействовала открытию более, чем 100 таких клиник в мире. Подробная информация об организации: www.streetlaw.org

Партнеры программы:

В США: клиника Street Law Джорджтаунского университета (профессор Рик Роу) – первая клиника такого типа в мире, ведущая занятия в школах и конкурсы учебных судов в Вашингтоне, округ Колумбия, США.

В России: Центр развития юридических клиник, Москва, www.codolc.com (проект координирует член правления Центра Аркадий Гутников, директор НОУДДПО «Санкт-Петербургский институт права имени Принца П.Г.Ольденбургского»). Программа «Живое право» - российский аналог Street Law. Клиника «Живое право» была создана в институте в 1996 г., тогда же началось сотрудничество института с программой Street Law.

Цель проекта: наладить диалог между юридическими факультетами, которые развивают гражданское общество путем подготовки студентов к ведению программ практического права в местных сообществах.

Кураторы-преподаватели клиник типа Street Law/Живое право из США и России примут участие в краткосрочных (недельных)программах обмена для знакомства с программами друг друга, разработают практическое занятие по сравнительному праву для использования в обеих странах, обменяются опытом между собой и поделятся им с коллегами.

Клинические программы типа Street Law/Живое право - это отдельные программы (структуры) или направления(секции) юридических клиник, в рамках которых студенты-юисты обучают практическому праву школьников или других представителей местных сообществ. Юридические факультеты предоставляют для этого необходимые помещения, проводят подготовительные тренинги для студентов-юристов и обеспечивают работу преподавателя-куратора. Программа может быть курсом по выбору, факультативом и т.п. Студенты могут получать зачет (кредитные баллы) или зачитывать часть практики, могут быть поощрены иным образом. Программа такой клиники помогает обучению студентов-юристов, развивая их знания (через обучение других) и базовые юридические навыки (организация, планирование, коммуникация, публичные выступления, работа в команде). Также будущие юристы приучаются к волонтерской работе pro bono, к участию в жизни местного сообщества. Школьники (как правило, старшеклассники) и другие представители местного сообщества (мигранты, пожилые люди, несовершеннолетние правонарушители и т.д.) в ходе участия в программе приобретают базовое понимание права, правовой системы, принципов верховенства права, а интерактивные методы обучения приучают их к участию в командной работе, к решению проблем гражданского общества.

 

17-23 августа 2014 г. группа российских преподавателей приняла участие в ориентационной программе Street Law для студентов Джорджтаунского университета.

Российские и американские коллеги совместно разработали урок по методике Street Law. Российские участники апробировали методику Street Law при работе со студентами и школьниками.

14-21 февраля 2015 г. пройдет ответный визит американских тренеров Street Law в Москву для обмена опыта с российскими коллегами. В Москву приедут:

 

 

Ричард Роу, профессор юридического факультета Джорджтаунского университета (Вашингтон, округ Колумбия, США). Директор клиники Street Law (Живое право).

 

 

 

Джудит Зиммер, заместитель директора Street Law, Inc. (США), адвокат, координатор сети клиник Street Law (Живое право), координатор корпоративных программ pro bono, координатор программы обучения праву интеллектуальной собственности.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.