Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электромагнетизм. 14.1. Два прямолинейных бесконечно длинных проводника расположены перпендикулярно друг другу и находятся во взаимно перпендикулярных плоскостях






ВАРИАНТ 14

14.1. Два прямолинейных бесконечно длинных проводника расположены перпендикулярно друг другу и находятся во взаимно перпендикулярных плоскостях. Найти индукции В 1 и В 2 магнитного поля в точках М 1 и М 2, если токи I 1 = 2 A и I 2 = 3 А. Расстояния АМ1 = АМ2 =1 см, АВ = 2 см.

14.2. Квадратная проволочная рамка расположена в одной плоскости с длинным прямым проводом так, что две ее стороны параллельны проводу. По рамке течет ток I 1 = 2, 0 А, по проводу – ток I 2 = 10 А. Найти силы, действующие на каждую сторону рамки и на рамку в целом, если ближайшая к проводу сторона рамки находится на расстоянии, равном l =2, 0 см, сторона рамки а = 2, 0 см.

14.3. Положительно заряженная частица прошла ускоряющую разность потенциалов U = 104 В и влетела в скрещенные под прямым углом электрическое (Е =10 кВ/м) и магнитное (В = 0, 1 Тл) поля. Найти отношение заряда частицы к её массе, если, двигаясь перпендикулярно обоим полям, частица не испытывает отклонений от прямолинейной траектории. Силой тяжести при движении частицы пренебречь.

14.4. Внутри соленоида длиной l = 2, 0 м, имеющего N = 500 витков, находится проволочное кольцо, радиусом r = 2, 0 см и сопротивлением R =20Ом. Плоскость кольца образует угол b = 300 с осью соленоида. Определить величину и направление тока, возникающего в кольце в конце второй секунды, если ток в соленоиде изменяется по закону I C = kt 2, где k =1, 0 А/с2. Считать соленоид длинным.

14.5. Индукция магнитного поля в бетатроне на равновесной орбите радиуса r изменяется за время ускорения от нуля до B практически с постоянной скоростью. Считая начальную скорость электрона равной нулю, найти соответствующее значение пройденного электроном пути, если за время ускорения Δ t.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.