Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электромагнетизм. 4.1. Два прямолинейных длинных проводника, расположенных параллельно оси ОХ, т.е






ВАРИАНТ 4

4.1. Два прямолинейных длинных проводника, расположенных параллельно оси ОХ, т.е. перпендикулярно плоскости рисунка, находятся на расстоянии l = 0, 40 м друг от друга. По проводникам в одном направлении текут токи I 1 = 10 А и I 2 = 5 А.

4.2. Заряженная частица прошла ускоряющую разность потенциалов и влетела в скрещенные под прямым углом поля: электрическое – с напряженностью Е = 400 В/м и магнитное – с индукцией В = 0, 2 Тл. Определите ускоряющую разность потенциалов ∆ φ, если, двигаясь перпендикулярно полям, частица не испытывает отклонений от прямолинейной трапеции. Отношение заряда к массе частицы =9, 64· 107Кл/кг.

4.3. Виток радиусом R = 10 см, по которому течет ток I = 20 А, помещен в магнитное поле с индукцией В = 1 Тлтак, что его нормаль образует угол α =60° с направлением силовых линий. Определите вращающий момент, действующий на виток. Найдите работу, которую нужно совершить, чтобы удалить виток из поля.

4.4. В электрической цепи, содержащей сопротивление R = 20 Ом и индуктивность L = 0, 06 Гн, течет ток силой I = 20 А. Источник тока можно отключить от цепи, не разрывая её. Определить силу тока в цепи через = 2· 10-4 с после её размыкания.

4.5. Найти отношение амплитудных значений тока смещения и тока проводимости в диэлектрике, диэлектрическая проницаемость которого ε =10, а удельное сопротивление ρ = 1·1012 Ом·м. Колебания электрического поля в диэлектрике происходят по закону Е = Еm сos t, где = 107 рад./с.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.