Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности работы по обучению чтению






Учитывая тот факт, что дети в возрасте до 9 лет обучаются чтению не по правилам, а по аналогии, мы предлагаем оригинальную технологию цветочтения. В текстах, составленных по принципу цветочтения, все буквы читаются так, как они пишутся (см. пособие для ребенка “I CAN READ”). Например, все желтые буквы читаются как нейтральный звук, белые буквы не читаются вообще. Красные гласные читаются, как в открытом слоге, черные – как в закрытом. Красные {th} и {s} читаются звонко, черные – глухо, жирные {ch} и {sh} выделяются как сочетания, жирные Aa и Oo читаются долго и т.д. Часть слов представлена в зеленом цвете. Прочтение этих слов выучивается целиком.

 

  черные красные зеленые желтые белые
a, e, i, o, u, y [x] [e] [I] [O] [A] [I, j] [eI] [J] [aI] [OV] [jH] [aI] - Все  
s, c, g, th, n [s] [k] [g] [T] [n] [z] [s] [G] [D] [N] - читаются как Все не читаются
a, o, ch, sh, [R] [L] [C] [S] - - нейтральный  
oo - - [H] звук  
a, a, o (маленькие) [O] [L] [A]        

 

Техника цветочтения также помогает детям научиться визуально выделять в словах буквосочетания. Так, например, {th} дается сначала в красном (т.е. звонком) варианте, и дети быстро приучаются видеть его как отдельное сочетание. Или, например, в слове (e - красная; a - белая; gl - черные; e – белая) дети сразу замечают сочетание { еа } и легко запоминают, что вторая буква в нем не читается. К тому же на этой странице дано еще несколько слов с этим буквосочетанием.

Таким образом, чтение текста в цветном варианте превращается в увлекательную игру и позволяет детям сразу читать правильно даже те слова, которые встречаются им впервые. Благодаря этому, количество исправлений сводится к минимуму, и у детей формируется уверенность в том, что читать по-английски – легко и интересно. Следующим этапом обучения является перевод навыка «цветного» чтения в обычный черно – белый вариант. Для этого разработана система игровых упражнений 5 flags, Silent, H-task.

При составлении пособия “I CAN READ” мы опирались на методические принципы, подробно описанные в пособии “I CAN SPEAK”. Но, разумеется, обучение чтению имеет свои специфические особенности.

 

Методические принципы обучения чтению – описание смотрите в разделе «Методические принципы».

1. Принцип комфортности.

2. Принцип погружения в языковую среду.

3. Принцип развития креативных способностей.

4. Принцип естественного обучения.

5. Принцип активизации основных каналов восприятия.

 

Общий план проведения уроков по чтению (подробный – в печатном издании Книги для учителя)

 

Все мини-уроки по обучению чтению ведутся по одному общему плану.

1. Подготовительный этап, на котором вводятся и закрепляются буквы, части слов, отдельные слова или даже фразы. Этот этап включает в себя:

- введение и повторение букв и их сочетаний (Stand);

- разминку (Look);

- определение букв на ощупь (T-cards);

- прочтение зеленых слов (Green).

2. Чтение учебника в цветном варианте (Book).

3. Чтение в черно-белом варианте (5 flags).

4. Чтение про себя (Silent).

5. Проверка домашнего задания (H-task).

В рабочей тетради ребенка все эти задания даются на русском языке. Урок же учитель должен вести, не выходя из языковой среды. В книге для учителя - пояснение, как следует работать по каждому из пунктов.

Stand.

Look.

T-cards.

Green.

Book.

5 flags.

Silent.

Н-task.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.