Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура HTML-документа






Теоретическая часть

Документ на языке HTML представляет собой обычный текстовый файл, содержащий как сам текст, так и специальные флаги (теги) форматирования документа и ссылки на файлы, содержащие графическую и звуковую информацию.

Флаги (теги)

Флаги языка HTML предназначены для форматирования и разметки документа. Флаг начинается с символа < и заканчивается символом >. Практически все флаги языка HTML являются парными, за редким исключением.

В случае парных флагов, закрывающий флаг отличается от открывающего наличием символа / после открывающей угловой скобки.

Например: < p> …< /p> - парный флаг описания параграфов.

Атрибуты

В некоторых случаях к флагам добавляются атрибуты. Атрибуты – это ключевые слова. Они отделяются от флага и других атрибутов пробелами. Значение атрибута следует за символом = и помещается в кавычки. Например: < HI ALIGN=”LEFT”>. В парных флагах атрибуты добавляются только к открывающему флагу.

Основные правила

Все флаги, атрибуты и буквенные параметры используют латинские символы, которые могут быть как строчными, так и прописными.

В текст документа не могут включаться символы <, >, &, ”.

Структура HTML-документа

Начало/ конец документа

HTML-документ начинается с флага < HTML> и заканчивается флагом < /HTML>. Между флагами располагается текст документа. Например:

< HTML>

Текст документа

< /HTML>

Остальные элементы документа разбиваются на два раздела: раздел головной части документа и раздел самого тела документа.

Раздел головной части документа

начинается и заканчивается флагами < HEAD> и < /HEAD>. В головной части всегда встречающимся элементом является название документа, помещенное между флагами < TITLE> и < /TITLE>.Основное содержание документа располагается между парными флагами < BODY>.

Например:

< HTML>

< HEAD>

< TITLE> название документа < /TITLE>

< /HEAD>

< BODY>

 

Текст документа

 

< /BODY>

< /HTML>

Заголовки

Язык HTML поддерживает 6 уровней заголовков. Они
отображаются при помощи парных флагов от < H1> …< /H1> до
< H6> …< /H6>. При отображении документов текст разных уровней

отображается шрифтами разных размеров. Уровни должны быть
вложенными.

Абзацы.

Для создания параграфа или абзаца текста используются
парные флаги < P> и < /P>. Например:

< P> текст первого абзаца < /P>

< P> текст второго абзаца < /P>. Флаг < P> может быть не парным, т.е.

В качестве ограничителя абзаца может использоваться горизонтальная линейка. Этот элемент задается непарным флагом < HR>.

Списки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.