Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 9.2. Ссылка на закладку из другой веб-страницы






<! DOCTYPE HTML PUBLIC " -//W3C//DTD HTML 4.01//EN" " https://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd" >

< html>

< head>

< meta http-equiv=" Content-Type" content=" text/html; charset=utf-8" >

< title> Якорь в другом документе < /title>

< /head>

< body>

< p> < a href=" text.html#bottom" > Перейти к нижней части текста < /a> < /p>

< /body>

< /html>

В данном примере показано создание ссылки на файл text.html, при открытии этого файла происходит переход на закладку с именем bottom.

Если на веб-странице содержится ссылка на якорь, а самого якоря нет, то никакой ошибки не возникнет.

 

Изображения

Добавление изображения происходит в два этапа: вначале готовится графический файл желаемого размера, затем он добавляется на страницу через тег < img>. Сам HTML предназначен только для того, чтобы отобразить требуемую картинку, при этом никак ее не меняя.

При подготовке изображений следует учесть несколько моментов.

• Поскольку веб-страница загружается по сети, существенным фактором выступает объем графического файла, встроенного в документ. Чем он меньше, тем быстрее отобразится изображение.

Размер картинки необходимо ограничить по ширине, например, установить не более 800 пикселов. Иначе изображение целиком не поместится в окне браузера, и появятся полосы прокрутки.

 

Форматы файлов

Широкое распространение для веб-графики получили два формата — GIF и JPEG. Их многофункциональность, универсальность, небольшой объем исходных файлов при достаточном для сайта качестве, сослужили им положительную службу, фактически определив их как стандарт веб-изображений. Есть еще формат PNG, который также поддерживается браузерами при добавлении изображений и существует в двух ипостасях — PNG-8 и PNG-24. Однако популярность PNG сильно уступает признанию форматов GIF и JPEG.

Формат GIF

GIF (Graphics Interchange Format) — формат графических файлов, широко применяемый при создании сайтов. GIF использует 8-битовый цвет и эффективно сжимает сплошные цветные области, при этом сохраняя детали изображения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.