Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 7.3. Добавление заголовков






<! DOCTYPE HTML PUBLIC " -//W3C//DTD HTML 4.01//EN" " https://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd" >

< html>

< head>

< meta http-equiv=" Content-Type" content=" text/html; charset=utf-8" >

< title> Заголовки в тексте < /title>

< /head>

< body>

< h1> Заголовок первого уровня < /h1>

< h2> Заголовок второго уровня < /h2>

< h3> Заголовок третьего уровня < /h3>

< h4> Заголовок четвертого уровня < /h4>

< h5> Заголовок пятого уровня < /h5>

< h6> Заголовок шестого уровня < /h6>

< /body>

< /html>

Результат данного примера показан на рис. 7.3. Содержимое тега < h1> отображается самым крупным шрифтом жирного начертания, а < h6> — самым мелким.

Рис. 7.3. Вид заголовков на веб-странице

Как правило, на веб-странице применяют заголовки с первого по третий уровень, их вполне достаточно. Редко когда приходится использовать заголовки более низкого уровня.

 

 

Выравнивание текста

Выравнивание текста определяет его внешний вид и ориентацию краев абзаца и может выполняться по левому краю, правому краю, по центру или по ширине. Наиболее распространенный вариант — выравнивание по левому краю, когда слева текст сдвигается до края, а правый остается неровным. Выравнивание по правому краю и по центру в основном используется в заголовках и подзаголовках. Следует иметь в виду, что при использовании выравнивания по ширине, в тексте между словами могут появиться большие интервалы, что не очень красиво.

Для установки выравнивания текста обычно используется тег параграфа < p> с атрибутом align, который определяет способ выравнивания. Также блок текста допустимо выравнивать с помощью тега < div> с аналогичным атрибутом align. Он может принимать следующие значения:

• left — выравнивание по левому краю, задается по умолчанию;

• right — выравнивание по правому краю;

• center — выравнивание по центру;

• justify — выравнивание по ширине (одновременно по правому и левому краю). Это значение работает только для текста, длина которого более, чем одна строка.

Атрибут align можно применять как для текста, так и для заголовков (пример 7.4).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.