Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание HTML-таблиц






1.1 Средство форматирования Web-страниц – таблицы

Одним из наиболее мощных и широко применяемых в HTML средств являются таблицы. В HTML таблицы используются не только традиционно, как метод представления данных, но и как средство форматирования Web-страниц.

Первые версии языка HTML не предусматривали специальных средств для отображения таблиц, так как была в основном предназначена для написания простого текста. С развитием сфер применения HTML-документов стала актуальной задача представления данных, для которых типично наличие ряда строк и столбцов. Создание документов, содержащих выровненные по колонкам данные, на первых порах осуществлялось использованием преформатированого текста, внутри которого необходимо выравнивание обеспечивалось введением нужного количества пробелов. Выравнивание вручную существенно замедляло создание документов.

Использование таблиц не ограничивается только данными, состоящими из рядов и колонок. Одним из применений является организация расположения разнообразных данных на странице, которые могут состоять из простого текста, изображений, других таблиц и т.д.

Рассмотрим сначала минимальный набор тэгов и их параметров, необходимый и достаточный для создания несложных таблиц, затем перейдем к их детальному описанию.

Описание таблиц должно располагаться внутри раздела документа < body>. Документ может содержать произвольное число таблиц, причем допускается вложенность таблиц друг в друга. Каждая таблица должна начинаться тэгом < table> и завершаться тэгом < /table>. Внутри той пары тэгов располагается описание содержимого таблицы. Любая таблица состоит из одной или нескольких строк, в каждой из которых задаются данные для отдельных ячеек.

Общий вид таблицы:

< TABLE BORDER=3 CELLSPACING=2 CELLPADDING=2 WIDTH= «80%»>

< CAPTION> … заголовок таблицы… < /CAPTION>

< TR> < TD> первая ячейка < TD> вторая ячейка

< TR> < TD> первая ячейка < TD> вторая ячейка

< /TABLE>

Атрибуты метки TABLE не обязательны. По умолчанию, таблица выводится без рамки. Как правило, размер ячеек таблицы устанавливается автоматически, чтобы наилучшим образом разместить содержимое. Однако можно установить ширину таблицы с помощью атрибута WIDTH. Атрибуты BORDER, CELLSPACING и CELLPADDING предоставляют дополнительные возможности для контроля за внешним видом таблицы. Заголовок размещается над или под таблицей в зависимости от значения атрибута ALIGN.

Горизонтальный ряд ячеек определяется элементом TR, закрывающая метка не обязательна. Ячейки таблицы определяются элементами TD (для данных) и TH (для заголовков). Как и TR, эти элементы могут не иметь закрывающей метки. TH и TD могут включать несколько атрибутов: ALIGN и VALIGN для выравнивания содержимого ячейки, ROWSPAN и COLSPAN для указания того, что ячейка занимает более одного горизонтального ряда или колонки. Ячейка таблицы может содержать другие элементы уровня блока и текста, включая формы и другие таблицы.

Для элемента TABLE обязательны открывающая и закрывающая метки. Допустимые атрибуты:

Align

Допустимые значения: LEFT, CENTER и RIGHT. Определяет положение таблицы по отношению к полям документа. По умолчанию установлено выравнивание по левому краю, но это можно изменить путем включения в документ элемента DIV или CENTER.

Width

При отсутствии этого атрибута ширина таблицы определяется автоматически в зависимости от содержимого. Атрибут WIDTH можно использовать для установки фиксированной ширины в пикселах (например, WIDTH=212) или в процентах от пространства между левым и правым полем (например, WIDTH= «80%»).

Border

Используется для указания ширины внешней окантовки таблицы в пикселах (например, BORDER=4). Значение можно установить равным нулю, в результате чего окантовка не будет видна. В отсутствие этого атрибута окантовка также не должна показываться на экране. Обратите внимание: некоторые браузеры воспринимают метку < TABLE BORDER> точно так же, как BORDER=1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.