Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чертёж второй Цвета и атрибуты






1. Прежде всего изменим цвет фона нашей странички. Для этого в тег < BODY> добавим атрибут bgcolor:

< BODY bgcolor=#ffddff >

Атрибут – это что-то вроде свойства тега. Любой тег может иметь атрибуты и записываются они в тех же угловых скобках. Каждому атрибуту задаётся значение таким способом:

имя_атрибута = значение

Атрибут bgcolor отвечает за цвет фона, значением его является шестнадцатеричное число, записанное после знака #.

Если ты не знаком с RGB-кодированием цвета, то эти сведения для тебя:

Любой (или почти любой) цвет можно получить «сложением» трёх цветов – красного (Red), зелёного (Green) и синего (Blue). В коде цвета и представлена интенсивность каждой составляющей. Например, цвет #ff0000 – чистый красный (первая пара цифр – ff – максимальное значение, которое может принимать двузначное шестнадцатеричное число); цвет #00ff00 – яркозелёный, а #008800 – тоже зелёный, но темнее (примерно, вдвое); третья пара цифр отвечает за синюю составляющую (то есть, #0000ff – синий).

Цвет #ff00ff получен смешиванием красного и синего, получается что-то вроде малиново-сиреневого (этот цвет называется фукси), а цвет #8800ff – фиолетовый, в нём на полную мощность «включен» синий, а красный только наполовину.

Таким образом можно получить более 16 миллионов цветов, но нам так много не надо.

2. Поэкспериментируй с цветом фона и подбери самый подходящий для твоей странички.

3. Теперь займёмся цветом текста. В теге < BODY> можно задать цвет текста для всей странички атрибутом text. А для каждого абзаца, слова или даже буквы цвет текста задаётся атрибутом color тега < FONT>. Подбери цвета для заголовка и основного текста, «раскрась» страничку:

< HTML>

< HEAD>

< TITLE> Моя домашняя страничка< /TITLE>

< /HEAD>

< BODY bgcolor=#ffddff text=#880088 >

< H2> < FONT color=#ff0088> Здравствуйте! Меня зовут

Вася! < /FONT> < /H2>

< P> Я учусь в 9 классе одиннадцатой школы

города Иркутска.

< P> Я люблю информатику, рисовать и своих

четвероногих и пернатых друзей.

< P> А друзья мои – это < I> синичка < B> Клава< /B>,

кошка < B> Дуся< /B> и щенок < B> Погромыч< /B> < /I>.

< /BODY>

< /HTML>

4. Ну вот, кажется, с цветами разобрались, наша страничка стала привлекательнее. Но, чтобы уж не осталось ничего недоговоренного, разберёмся ещё с двумя атрибутами, хотя к цветовой гамме странички они не имеют никакого отношения.

Атрибут align любого абзацного тега (< P>, < H1>,...) задаёт выравнивание абзаца (left – по левому краю, right – по правому, center – по центру, justify – по ширине). Атрибут size тега < FONT> задаёт размер шрифта в неких условных (от 1 до 7) или относительных (+1 или -2) единицах. Как это? Шрифт размера 1 – самый маленький, а 7 соответственно самый большой. Обычно, если размер шрифта не указан, можно считать, что текст выводится 3-им размером.

Если мы хотим какой-то фрагмент текста выделить слегка увеличенным шрифтом, можно задать +1 или +2 (на 1 или 2 больше базового). Ну а если что-то хотим уменьшить, то и размер можно задать -1 или -3.

5. Испробуй различные размеры шрифта для текста, может быть, что-то стоит выделить отдельно. Попробуй применить различное выравнивание для абзацев. И остановись на чём-нибудь подходящем, например, таком:

< HTML>

< HEAD>

< TITLE> Моя домашняя страничка< /TITLE>

< /HEAD>

< BODY bgcolor=#ffddff text=#880088>

< H2 align=center > < FONT color=#ff0088>

Здравствуйте! Меня зовут Вася! < /FONT> < /H2>

< P > < FONT size=+1> Я учусь в 9 классе одиннадцатой школы

города Иркутска.

< P> Я люблю информатику, рисовать и своих

четвероногих и пернатых друзей.

< P> А друзья мои – это < I> < FONT size=+0> синичка

< B> Клава< /B> < /FONT>,

кошка < B> Дуся< /B> и < FONT size=+2> щенок

< B> Погромыч.< /B> < /I> < /FONT> < /FONT>

< /BODY>

< /HTML>

Возможно, у тебя возник каверзный вопрос – зачем такие сложности? Почему бы не задать размер шрифта как в любом текстовом редакторе в пунктах?

Давай проведём небольшой эксперимент. Выбери в меню браузера Вид à Размер шрифта à Самый крупный. Ну как? Вся твоя кропотливо проделанная работа по подбору размеров пошла насмарку.

В том, что посетитель твоей странички может выбрать размер текста по своему усмотрению, есть своя логика. Но заметь, что при этом соотношение размеров шрифтов осталось неизменным. И вид странички, в общем-то, не пострадал.

И ещё одно замечание. Для любого тега можно записать сразу несколько атрибутов через пробел, например, так:

< FONT color=#cccc00 size= -2>

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.