Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ступенька 46-ая.






Итак, на нашу елку (html) мы можем повесить шарики и игрушки (объекты - картинки, музыка, фильмы и т.д.), можем приладить электрические гирлянды и другую мишуру (CSS), но также мы можем внедрить в нашу елку целый инородный механизм - скрипты - которые заставят нашу елочку плясать, петь, и делать, что нам угодно.

Скрипт - это некий механизм, программа, специальная программа для веб. Как объекты и CSS, скрипты не являются частью html, это другие технологии, которые мы привязываем к нашему документу при помощи специальных тэгов или их атрибутов. Скрипты (программы) бывают как простыми (выпадение нового окна без тулбаров и меню, выпадающее меню, кнопки " назад-вперед" и т.д), так и сложными (гостевая книга, счетчик, форум, голосование, чат и т.д.).

Подробнее о скриптах, где их взять, как с ними обращаться, где найти учебную литературу по скриптам, и все остальное расскажет вам раздел Программирование на нашем сайте. Моя же задача в рамках данного учебника научить вас некоторым способам внедрения скриптов в наш html-документ.

Итак, как и в случае с CSS код скрипта может внедряться непосредственно в код вашего html-документа при помощи специального тэга SCRIPT:

 

      < html> < head> < title> Документ со скриптом< /title> < /head> < body> < script type=" text/javascript" > ... код скрипта... < /script> < /body> < /html>

 

Атрибут type определяет тип содержимого (язык скрипта, в нашем примере указано, что будет использоваться Javascript).

Однако, скрипт может быть вынесен и во внешний файл, из которого он будет подгружаться. А значит, надо указать путь к этому файлу, при помощи атрибута src:

 

      < html> < head> < title> Документ со скриптом< /title> < script type=" text/javascript" src=" https://site.ru/put_k_sciptu/" > < /script> < /head> < body> < script type=" text/javascript" > ... код скрипта... < /script> < /body> < /html>

 

Вы, наверное, уже обратили внимание, что из тела документа я не убрала html-код для внедрения скрипта. Это не ошибка, это может быть часть скрипта, без которой он не будет работать. Или же это может быть еще один скрипт, который мы внедрили в наш документ (т.е. в итоге получили два скрипта на один html-документ).

Кроме того, для внедрения скрипта в наш html-документ, мы можем использовать специальные атрибуты, которые могут употребляться почти со всеми тэгами.

 

      < html> < head> < title> Документ со скриптом< /title> < /head> < body> < a name=" ist" > < /a> < a href=" ist2.html#ist" onclick='open(" big.html", " displayWindow1", " width=780, height=540, status=no, toolbar=no, menubar=no"); '> < img src=" small.gif" > < /a> < /body> < /html>

 

Итак, полужирным шрифтом в нашем примере выделен код скрипта, который отвечает за открытие нового окна определенных размеров без меню и тулбара при нажатии на ссылку, в которую, собственно, наш скрипт и внедрен.

Скрипт внедрен в тэг < A> при помощи специального атрибута onclick - указывающего, что при одиночном нажатии на ссылку (или объект, или кнопку) - произойдет какое-то событие, какое именно, зависит от скрипта, который мы внедрили в наш документ, в нашем случае это открытие нового окна.

Кроме атрибута onclick существет еще много специальных атрибутов, каких именно и с какими тэгами они употребляются вам расскажет спецификация по HTML. О скриптах и программировании вы узнаете в разделе Программирование. А о других возможностях html - на следующей ступеньке:)

 

Формы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.