Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ступенька 43-ая.






Очень часто для внедрения в документ таких объектов, как видеоклипы, музыкальные файлы, flash-анимация и прочих подобных используется не тэг < object>, а тэг < embed>. Почему происходит так, и что это такое за тэг:

Тэг < embed> не фигурирует в спецификации HTML (ни в нынешней, ни в старых), однако, он появился по инициативе одного из производителей броузеров и используется очень давно, и поддерживается на данный момент почти всеми броузерами, возможно, его даже безопаснее использовать, чем тэг < object>, для внедрения объектов в ваш документ. Итак, давайте посмотрим, как он работает, допустим, нам нужно внедрить музыкальный файл в наш документ:

 

      < embed src=" music.mid" width=" 50" height=" 20" autostart=" false" loop=" true" play_loop=" 5" hidden=" false" > < /embed>

 

1 - src=" music.mid" – путь к музыкальному файлу (для веб, используюся файлы в формате *.mid и *.wav)
2 - width=" 50" height=" 20" - ширина (width) и высота (heigth) пульта управления
3 - autostart=" false" - надо ли проигрывать снова ваш видео или музыкальный ролик (false - нет, true - да)
4 - loop=" true" - повторять ролик с самого начала (false - нет, true - да)
5 - play_loop=" 5" - если да, то сколько раз (вместо 5 поставьте кол-во раз)
6 - hidden=" false" - спрятать пульт ролика (false - нет, true - да)

Как видите, достаточно много возможностей для управления объектом, который вы внедряете в документ, однако, не все атрибуты, которые мы рассмотрели с вами сейчас, поддерживаются всеми броузерами, поэтому использовать их надо аккуратно.

Давайте поговорим о тех атрибутах тэга < embed>, которые по идее должны поддерживаться всеми броузерами, т.е. о безопасных. Часть этих атрибутов вы знаете: src (путь к объекту), align (выравнивание), width (ширина), height (высота), hspace (расстояние до текста или других объектов по горизонтали), vspace (расстояние до текста или других объектов по вертикали).

Из незнакомых нам атрибутов:

- pluginspage=”https://…” (путь к плагину, plug-in – небольшая программка, выполняющая какие-либо дополнительные функции в главной программе, так, например, чтобы проиграть flash-анимацию броузеру нужен плагин, в некоторых броузерах он есть, а в некоторых нет, для последних мы указываем путь к плагину, чтобы пользователь мог скачать плагин и просмотреть нашу flash-анимацию, мультик).
- hidden=”true” (false) - отображать указанный объект (да/нет)
- type=” image/jpeg” – тип подгружаемого объекта

Давайте рассмотрим новые атрибуты (и парочку старых, известных нам) на примере вставки flash-анимации в наш документ:

 

      < embed src=" mult.swf" pluginspage=" https://www.macromedia.com/shockwave/download/index.cgi? P1_Prod_Version=ShockwaveFlash" type=" application/x-shockwave-flash" width=" 200" height=" 300" > < /embed>

 

И снова ничего сложного не оказалось:)

Но что делать, если мы хотим подстраховаться, если мы боимся, что если, отдав предпочтение одному из тэгов < object> или < embed>, мы все же рискуем тем, что наш объект не отобразиться в броузере посетителя нашей страницы? Боязливые могут почитать рецепт здесь: https://flash-ripper.com/articles/.

Вот, собственно, и все, что я хотела вам рассказать об объектах. Однако, прежде, чем мы перейдем на следующую ступеньку, мне хотелось бы вас, мой читатель, предупредить и образумить: я понимаю, что когда мы создаем наши первые страницы нам хочется наполнить их и музыкой, и анимационными картинками, и многим прочим, однако, помните, что вы делаете страницу не для себя, а для своих посетителей, вы прежде всего заинтересованы в них, а значит надо делать так, как им будет удобнее. Так, возможно, стоит отказаться от музыки на веб-сайте, ведь многие, сидя за компьютером, слушают музыку с него же, а значит музыка, которую вы установите на своем сайте, ворвется какофонией в наушники (колонки) вашего посетителя, и вызовет только раздражение. Но даже, если вы устанавливаете музыку на свой сайт – постарайтесь, чтобы это был качественный звук, чтобы была возможность выключить эту музыку, также можно предупредить вашего посетителя, что на вашем сайте будет играть музыка, и предложить ему возможность отказаться от музыки на вашем сайте заранее.

Конечно, это касается не только музыкального сопровождения к вашему сайту, чтобы мы не вводили на наш сайт, нам надо прежде подумать: а действительно ли оно нужно, будет ли удобно это нашему посетителю. Вот теперь моя совесть чиста, и вы можете переходить к следующей ступеньке, где вы узнаете много нового и интересного:)

 

Главная / Html / Учебник по Html. Ступенька 44-ая.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.