Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ступенька 41-ая.






Вот мы добрались и до последней главы о фреймах. Собственно, о фреймах мы закончили говорить в предыдущей главе, а на этой ступеньке мы поговорим об IFrame - " плавающем" фрейме.

Итак, что такое Iframe, и чем он отличается от просто фреймов. IFrame - " плавающий" или встроенный фрейм. Вы, наверняка встречали его уже много раз на разных сайтах. Для Iframe нам не нужно создавать фрейм-документ, и прописывать в нем фреймовую структуру нашей страницы. Iframe позволяет нам вставить один html-документ в другой html-документ.

Как это выглядит:

 


Как вы видите, появляется форма заданного размера, в которой отображается нужный нам документ. Это очень удобно, вы уже наверняка встречались с " плавающим" фреймом, когда регистрировались на каких-либо сайтах, как правило соглашения с пользователем заключены для удобства в " плавающий фрейм", чтобы вы могли ознакомиться с соглашением, не переходя на другую страницу сайта, сразу.

«Плавающий» фрейм вводится в наш обычный html-документ при помощи тэга < iframe> < /iframe>:

< IFRAME src=" ancorpri.html" width=" 300" height=" 250" scrolling=" auto" frameborder=" 1" > < /IFRAME>

В атрибуте src мы указываем путь к документу, который отобразиться во встроенном фрейме.

Атрибуты height и width отвечают за ширину и высоту встроенного фрейма.

Атрибут scrolling (полоса прокрутки) и его значения мы тоже уже знаем из уроков по фреймам: он может принимать несколько значений: no - это значит совсем не будет полосы прокрутки, ни при каких обстоятельствах; yes - это значит полоса прокрутки будет всегда; auto - полоса прокрутки появится только тогда, когда она нужна.

Атрибут frameborder указывает отображать или нет границы встроенного фрейма, возможные значения 1 (да, отображать) и 0 (нет, не отображать).

Границы встроенного фрейма растягивать при помощи мыши ваш посетитель не может, поэтому атрибута noresize встроенные фреймы не имеют.

Iframe может выравниваться относительно содержимого страницы: текста и картинок, и может, соответственно, быть заключен в тэги выравнивания и таблицы.

Какие подводные камни нас могут ожидать при использовании Iframe – он не поддерживается многими броузерами, в основном старыми версиями броузеров, поэтому стоит подумать прежде, чем включать этот элемент на страницы вашего сайта, так ли это уж необходимо.

На этом наш разговор о фреймах завершен, напоминаю о полезных ссылках в правой колонке, советую изучить, а после переходить к следующей ступеньке, на которой мы начнем новую тему поговорим об объектах и дополнительных средствах, которые облегчают нашу жизнь, делают html-документы динамичными, расширяют наши возможности при создании страниц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.