Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ступенька 31-ая.






Наверное, пройдясь по ступенькам, вы уже поняли, что некоторые тэги и некоторые атрибуты тэгов поддерживаются не всеми броузерами. Не будем искать причин почему (да, и откуда мне лично знать, что толкает производителей броузеров придумывать свои специфические тэги и атрибуты, о которых в спецификации (официальной документации по HTML) нет ни слова, а также мне неведомо, почему броузеры не поддерживают некоторые тэги и атрибуты, которые по идее должны поддерживать, т.к. в той же спецификации эти тэги и атрибуты упомянуты), лучше поговорим о некоторых специфических атрибутах для тега BODY, которые вам когда-нибудь, да пригодятся.

Многие, когда верстают сайт, сталкиваются со следующей проблемой: поля по краям документа, которые, они не знают, как убрать. Что я имею ввиду – посмотрите пример, и вы увидите те самые поля, которые так нам часто мешают жить: посмотрите пример.

К счастью, если нам нужно мы можем управлять ими: мы можем увеличить их, если они нам нужны, а если они нам не нужны, то мы можем убрать их. Рассмотрим вариант, когда нам нужно убрать поля документа:

< Body text=" #000000" bgcolor=" ffffff" topmargin=" 0" leftmargin=" 0" >

Topmargin - определяет ширину верхнего поля документа, leftmargin - определяет ширину левого поля документа. Чтобы убрать поля мы приравняли эти параметры к нулю. Можете посмотреть, что у нас получилось.

Вы можете удивиться, в чем же специфичность этих параметров. Дело в том, что topmargin и leftmargin поддерживаются только Internet Explorer.

Но не стоит расстраиваться, Нетскейп (Netscape Navigator) не окажется за бортом, т.к. для этого броузера есть свои аналогичные специфические атрибуты для тега Body - marginheight и marginwidth. Marginheight - аналогичен topmargin, а marginwidth - аналогичен leftmargin.

Теперь, чтобы убрать отступы и для NN, и для IE, надо просто прописать все эти атрибуты вместе для тэга BODY:

< Body text=" #000000" bgcolor=" ffffff" topmargin=" 0" leftmargin=" 0" marginwidth=" 0" marginheight=" 0" >

Таким образом, и в IE все будет хорошо, и NN будет не обижен, и многие другие броузеры тоже:).

Но не торопитесь перебежать на следующую ступеньку.

Topmargin и leftmargin в Интернет Иксплорер убирает только верхнее и левое поля документа. Чтобы убрать правое и нижнее надо ввести еще атрибуты rightmargin и bottommargin для тэга Body.

< Body text=" #000000" bgcolor=" ffffff" rightmargin=" 0" bottommargin=" 0" topmargin=" 0" leftmargin=" 0" marginwidth=" 0" marginheight=" 0" >

Итак, мы узнали, как убирать поля в IE и NN. Но, что же с другими броузерами?

 

      < style type=" text/css" > <! -- body{margin: 0px; padding: 0px; } --> < /style>

 

Вставьте этот загадочный код между тегами < head> < /head>, и проблему с полями можно считать решенной.

Сразу предвижу вопросы относительно приведенного мной загадочного кода. Что это такое? Это CSS – таблицы каскадных стилей, дополнительное средство, при помощи которого вы можете управлять содержимым ваших страниц, CSS, по сути, дополняет HTML, но при этом это отличный от html стандарт. Как вводить стили в документ и о их возможностях мы поговорим позже, в уроках, в которых мы рассмотрим и другие средства, которые помогают сделать наш неуклюжий html-документ динамичным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.