Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ступенька 30-ая.






В последнее время я все реже и реже встречаю такой элемент, как линии. Теперь их увидишь разве что в гостевых книгах, или на форумах. Линия задается тэгом < Hr> и не требует закрывающего тэга:


Вот такая она, в форме канавочки. У линии есть много разных параметров:

 

      (1) < Hr align=" right" > (center или left) (2) < Hr width=" 30%" > (ширина линии в процентах/пикселях) (3) < Hr size=" 6" > (толщина линии) (4) < Hr NoShade> (отмена объемности) (5) < Hr color=" cc0000" > (цвет линии, только в IE)

 

Выглядит все это так - Первый (1):


Второй (2):


Третий (3):


Четвертый (4):


Пятый (5):

 

Вот и вся премудрость с линиями.

Не злоупотребляйте атрибутом Color, т.к. он действует только в Интернет Иксплорер (если вам все же хочется цветную линию, то сделайте, допустим красную картинку 1x1 пиксель и вставьте ее в свой документ. Тут пригодятся уже известные вам атрибуты height и width. Пусть height=1, а width=500 - вот вам и линия:).

Пунктирную и другие типы нестандартных линий мы опять же создаем при помощи картинок.

Если вы не знаете какая ширина линии вам точно нужна, то можно сделать так: создать таблицу с одной ячейкой в 1 пиксель по высоте (или несколько пикселей), задать ей стопроцентную ширину, и вставить рисунок, который хотите сделать линией, как фоновую картинку в ячейку вашей таблицы. Такая линия будет растягиваться или сжиматься, в зависимости от разрешения экрана вашего посетителя.

Не считайте линию изжившей себя, я думаю, как элемент дизайна она может быть вполне полезной.

 

Главная / Html / Учебник по Html. Ступенька 31-ая.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.