Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Органы выявления и расследования преступлений.






Выявление и расследование преступлений как одна из правоохранительных функций. Понятие предварительного расследования, его виды.

Предварительное следствие как вид предварительного расследования. Органы предварительного следствия: Следственный комитет Российской Федерации и его территориальные органы; следственные органы внутренних дел; следственные органы Федеральной службы безопасности; следственные органы Федеральной службы контроля оборота наркотиков. Компетенция органов предварительного следствия.

Следователи следственных органов, их права и обязанности. Взаимоотношения следователей с прокурорами и руководителями следственных органов.

Дознание как вид предварительного расследования. Понятие, задачи, система и функции органов дознания.

Органы, уполномоченные осуществлять оперативно-розыскную деятельность: понятие и задачи. Круг этих органов и пределы их полномочий. Юридическое значение результатов их деятельности по раскрытию преступлений и изобличению виновных.

Наглядные пособия:

● Схемы, слайды.

 

Тема 13. Министерство внутренних дел Российской Федерации и система его органов.

Понятие и основные направления деятельности органов внутренних дел РФ. Задачи и система органов внутренних дел. Министерство внутренних дел Российской Федерации: система органов, основные задачи и функции. Структура Министерства внутренних дел РФ.

Полиция как орган Министерства внутренних дел РФ. Организация полиции в РФ. Состав, структура и полномочия полиции. Правовой статус сотрудника полиции.

Иные структурные подразделения Министерства внутренних дел РФ. Следственный комитет МВД РФ. Внутренние войска МВД РФ, их задачи и полномочия.

Наглядные пособия:

● Схемы, слайды.

 

Тема 14. Федеральная служба Российской Федерации по контролю оборота наркотиков и система ее органов.

Федеральная служба Российской Федерации по контролю оборота наркотиков: основные задачи, функции и компетенция. Система органов Федеральной службы Российской Федерации по контролю оборота наркотиков. Структура центрального аппарата Федеральной службы РФ по контролю оборота наркотиков. Территориальные органы Федеральной службы РФ по контролю оборота наркотиков. Должностной состав Федеральной службы РФ по контролю оборота наркотиков. Правовой статус сотрудников Федеральной службы РФ по контролю оборота наркотиков. Специальные звания сотрудников Федеральной службы Российской Федерации по контролю оборота наркотиков.

Наглядные пособия:

● Схемы, слайды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.