Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ступенька 12-ая.






В этой главе мы познакомимся с большим любителем сосисок, а также научимся прерывать обтекание картинки текстом.

Еще в самом начале обучения, в самых первых главах, я говорила о тэге < br>, который осуществляет принудительный перевод текста на другую строку (т.е. аналогичен нажатию клавиши Enter, когда мы форматируем текст в обычном текстовом редакторе).

В этой главе мы поговорим об атрибуте тэга < br> - clear. Зачем он нужен? Допустим, текст обтекает какой-либо объект (например, картинку):


А мои дети и внуки будут пользоваться моей славой. Смогут купить сосиски, не стоя в огромной очереди. Отварят их, да побольше, наложат в тарелку горкой. Принесут к моим гранитным ногам. " Кушай, великий предок! " Я посмотрю на них с неба, ласково так, с любовью: " Кушайте сами сосиски. И живите в мире и счастье."


Нам нужно, чтобы текст после слов " к моим гранитным ногам" обрывался, и " кушай, великий предок" - уже продолжалось под картинкой. Вы, конечно, можете ввести несколько тэгов < br> и решить эту проблему. Но если вдруг картинка (объект) будет большой, а текста много, то тут вы уже явно не обойдетесь несколькими < br>, тут вам придется употребить их с десяток и больше. Так вот, чтобы вам не пришлось мучаться в таких ситуациях, и существует атрибут clear:


А мои дети и внуки будут пользоваться моей славой. Смогут купить сосиски, не стоя в огромной очереди. Отварят их, да побольше, наложат в тарелку горкой. Принесут к моим гранитным ногам.
" Кушай, великий предок! " Я посмотрю на них с неба, ласково так, с любовью: " Кушайте сами сосиски. И живите в мире и счастье."

 

Теперь пример кода:

 

      < img src=" clearpri.gif" align=" left" > А мои дети и внуки будут пользоваться моей славой. Смогут купить сосиски, не стоя в огромной очереди. Отварят их, да побольше, наложат в тарелку горкой. Принесут к моим гранитным ногам. < br clear=" left" > " Кушай, великий предок! " Я посмотрю на них с неба, ласково так, с любовью: " Кушайте сами сосиски. И живите в мире и счастье."

 

У атрибута clear существует несколько значений - all, left, right.

All - завершить обтекание объекта текстом. Left - завершить обтекание текстом объекта, выровненного по левому краю. Right - завершить обтекание текстом объекта, выровненного по правому краю.

В нашем примере мы задали clear=" left", т.к. наша картинка выровнена по левому краю.

Вот и вся премудрость. Текст примера - это отрывок из стихотворения " Первый! " одного моего знакомого, который в виртуальной реальности величает себя Мирзавчиком, не имеет никакого отношения к нашему обучению, и упомянут лишь из уважения к авторскому праву.

 

Главная / Html / Учебник по Html. Ступенька 13-ая.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.