Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура html






Что такое HTML, основные понятия

HTML (HyperText Markup Language) - язык разметки гипертекста. Отнести HTML к языкам программирования можно лишь с большой натяжкой, это все-таки язык РАЗМЕТКИ. Из названия становится понятным его предназначение - указывать браузеру, как разместить элементы на странице при ее отображении на экране монитора.

Что такое элемент? Да все, что мы размещаем: текст, рисунки, анимации и т.д. С помощью HTML мы можем указать браузеру где именно их разместить; какой текст сделать большим и жирным, а какой - маленьким курсивом; где начать новую строку, а где сделать переход на другую страницу. И многое другое.

Например,

< b> Этот текст будет отображаться жирным< /b> < i> А этот - курсивом< /i>

В данном случае, символы < b> < /b> - делают текст жирным, а символы < i> < /i> - курсивом. Такие символы называются ТЕГАМИ. Между < и > находится имя тега и его параметры (если они есть). В основном все теги парные, т.е. один открывающий < >, а другой - закрывающий < />. Такая пара тегов называется контейнером. А все, что находится между ними - содержимым контейнера. Действия тегов распространяются только на их содержимое. Бывают также теги одиночные, т.е. не требующие закрытия. Такие теги просто совершают определенное действие, например, перевод строки или вставку рисунка.

Теги могут иметь параметры (или атрибуты), например,

< body bgcolor=" red" > Здесь содержимое< /body>

В данном случае тег < body> имеет параметр bgcolor, значение которого равно " red". Переводя на человеческий язык - сделать фон документа красного цвета. По сути, HTML - это набор тегов и их параметров.

ЗАДАНИЕ. В различных браузере открыть исходный код данной страницы. Сохранить его в текстовый файл имя_браузера.txt.

Структура html

Структура html-документа состоит из трех пар тегов:

Теги < html> < /html> являются контейнером для всех остальных, т.е в них помещаются все остальные. Таким образом, ваш документ должен начинаться с тега < html>, а заканчиваться тегом < /html>.
Сам документ условно разделен на две части - заголовок документа (теги < head> < /head>) и тело документа (теги < body> < /body>).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.