Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптимальные размеры изображений






При использовании изображений на веб-страницах вам придется обратить внимание на размеры файлов. Когда кто-то посещает веб-страницу, ему обычно необходимо загрузить весь текст и все изображения на свой компьютер. Текст загружается не долго, чего нельзя сказать об изображениях. Вы должны представить себе, насколько велика ваша веб-страница и сколько времени потребуется пользователю на полную ее загрузку. Загрузка должна занимать разумный промежуток времени.

Представьте себе, что вы обратились в компанию за консультацией. Вам пришлось потратить немало сил и времени на то, чтобы соединиться с нужным добавочным номером. А после этого приходится еще ждать, когда освободится нужный специалист. Вы просто сидите и ждете у телефона, хотя предпочли бы заняться в это время чем-нибудь другим. Если вы повесите трубку и перезвоните позже, вас ждет такая же канитель. Примерно тоже самое происходит, когда посетитель останавливается на вашей веб-странице. Она сразу же начинается появляться, но посетителям приходится ждать, пока загрузится весь текст и все рисунки. До этого времени они не могут продолжить работу. Им приходится сидеть и смотреть, как их компьютер загружает все картинки одну за другой. И чем дольше им приходсят ждать, тем больше они теряют терпение.

Поскольку пустое ожидание всегда раздражает, попробую дать некоторые советы, которые помогут сделать так, чтобы посетители не уходили наливать себе чашку кофе, когда начнет загружаться ваша веб-страница (иначе после 1-2 посещений он у вас больше не появится).

Максимальный размер файла. Лично я стараюсь ограничить любые изображения на своих сайтах. Придерживаюсь нормы 15-20 килобайт. Такие изображения достаточно подробны, но посетители не начинают грызть ногти в ожидании, пока они загрузятся. Ограничение в 15-20 килобайт очень приблизительно. Чуть позже я расскажу о пиктограммах, и вы убедитесь, что большинство из них очень малы (0.5-5 килобайт) и быстро загружаются. Если вы встретили потрясающее изображение, занимающее больше 20 килобайт, скокойно используйте его. Просто помните, что если вы вставите слишком много таких изображений, время ожидания посетителей существенно возрастет.

Уменьшение размера и миниатюризация изображений. Если общий размер файлов превышает желаемый, у вас есть несколько способов разместить изображение к себе на страницу, не заставляя каждого посетителя должно ждать их загрузки. Вы можете масштабировать изображения, уменьшив их размер на экране и, соответственно, размер файла. Кроме масштабирования существует другой способ ужать картинку в размерах, с понижением при этом качества. Но об этом чуть позже.

Существует ряд профессиональных пакетов, таких как Adobe Photoshop, позволяющих изменять размеры изображений. О том как пользоваться Photoshop'ом я расскажу в другом разделе рассылки. Паралельные уроки Photoshop'у я начинаю со следующего выпуска... решено! Вообще Photosop - самое универсальное средство для всех. Если интересно знать подробней, читайте следующую главу рассылки.

После уменьшения размера ваше изображение становится труднее рассматривать. Некоторые изображения в сжатом виде смотрятся хорошо, другие же практически невозможно разглядеть.

Другая возможность, которой можно воспользоваться - создание миниатюрных дубликатов более крупных изображений. Вы создаете на веб-странице миниатюрную копию большого изображения и вставляете ссылку на изображение-оригинал, чтобы посетители смогли увидеть его полную версию, если захотят.

Миниатюры очень популярны, поскольку дают посетителям возможность выбирать только те изображения, которые они хотят увидеть. Я покажу вам сейчас как можно использовать миниатюры:


миниатюра


полное изображение






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.