Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. Вложенные таблицы - это обычные таблицы, которые располагаются в ячейках другой таблицы.






Вложенные таблицы - это обычные таблицы, которые располагаются в ячейках другой таблицы.

Допустим, у нас уже есть большая таблица, две колонки которой забиты текстом какого-то отчета, а третья между ними для красоты:

С каждым днем в интернете появляется все больше бяк и бук. Это особенные существа, роль которых в развитии современного общества не понятна, но тем не менее само их присутсвие заметно. Буки и бяки требуют особого обращения к себе, если обращаться к ним как к нормальным человеческим особям, то вы поняты не будете.   Вот таблица, которая показывает сколько бук, бяк и других обитает в интернете:
буки 65% населения
бяки 20% населения
др. 15% населения

 

Итак, перед нами таблица из одного ряда, с тремя ячейками (столбцами), в третьей ячейке нельзя не заметить вложенную таблицу (с буками и бяками). Теперь код:

 

      < table> < tr> < td width=" 200" valign=" top" background=" blue.gif" align=" center" > С каждым днем в интернете появляется все больше бяк и бук. Это особенные существа, роль которых в развитии современного общества не понятна, но тем не менее само их присутсвие заметно. Буки и бяки требуют особого обращения к себе, если обращаться к ним как к нормальным человеческим особям, то вы поняты не будете.< /td> < td width=" 10" background=" white.gif" > & nbsp; < /td> < td width=" 200" valign=" top" background=" blue.gif" align=" center" > Вот таблица, которая показывает сколько бук, бяк и других обитает в интернете: < br> < br> < table cellspacing=" 3" > < tr> < td width=" 50" background=" white.gif" > буки< /td> < td background=" white.gif" > 65% населения< /td> < /tr> < tr> < td width=" 50" background=" white.gif" > бяки< /td> < td background=" white.gif" > 20% населения< /td> < /tr> < tr> < td width=" 50" background=" white.gif" > др.< /td> < td background=" white.gif" > 15% населения< /td> < /tr> < /table> < /td> < /tr> < /table>

 

Теперь поговорим, о некоторых нюансах, на которые следует обратить внимание: background=" картинка.gif" - раньше мы говорили об атрибуте bgcolor, который задает цвет фона для таблицы (ряда, ячейки), а атрибут background задает фоновую картинку для таблицы (ряда, ячейки).

А теперь сам нюанс: вроде было бы логичнее прописать просто белый фон для вложенной таблицы (bgcolor=" #ffffff"), а не мучиться, создавая просто белую картинку и делая ее фоном (background=" white.gif"), ведь так оно быстрее. Да, быстрее, но дело в том, что если IE (Internet Explorer) отображает атрибут bgcolor для вложенных таблиц, то некоторые другие браузеры отказываются этот атрибут для вложенных таблиц отображать, поэтому приходиться идти обходным путем, используя background.

< td width=" 10" background=" white.gif" > & nbsp; < /td>

Давайте обратимся к коду нашей таблицы и вспомним, что эту ячейку мы ввели для красоты. Чтобы ячейка не пустовала, в нее введен & nbsp; (символ неразрывного пробела). Это не просто так. Дело в том, что есть любители использовать конструкцию типа: < td> < /td>. Вот такую конструкцию некоторые браузеры игнорируют, т.к. не любят пустых ячеек, поэтому для корректного отображения вашей таблицы везде вставляйте в пустые ячейки или & nbsp;, или мелкую картинку размеров 1х1 пикселя.

Создайте сложенную таблицу на своей странице.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.