Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Вы знаете, что можно сделать так, чтобы при нажатии на разные области (части) одной и той же картинки






Вы знаете, что можно сделать так, чтобы при нажатии на разные области (части) одной и той же картинки, вы попадали на разные страницы, это называется - навигационная карта.

Навигационные карты задаются тэгом < map> < /map>. Тэг < map> включает себя тэг(и) < area>, которые определяют геометрические области внутри карты (прямоугольники) и ссылки, связанные с каждой областью (т.е. куда вы попадете при нажатии на какую-либо часть карты).

 

      < map> < area...> < area...>... < area...> < /map>

 

 

Для начала нам нужна картинка. Возьмем такую:

Картинка простая - всего лишь голубой прямоугольник (240х140 пикселов). Представьте, что прямоугольники №1 и №2, нарисованные на нем, - это изображения каких-либо кнопок, а голубое - какой-то сложный фон. Чтобы не создавать сложную таблицу, вы решили не резать картинку на много частей и не вычленять кнопки, вы решили поступить проще - создать навигационную карту, где области №1 и №2 (прямоугольники) будут ссылками.

Геометрические области и то, куда пользователь попадет при нажатии на них, определяет тэг < area>, естественно, при помощи своих атрибутов. Это атрибуты shape и coords.

Атрибут shape - определяет форму области: будет ли она прямоугольником (shape=" rect"), кругом (shape=" circle") или многоугольником (shape=" poly"). Сейчас мы будем работать с прямоугольной областью, поэтому:

 

      < map> < area shape=" rect" > < /map>

 

Атрибут coords - определяет координаты (положение нашей геометрической формы). Число координат и порядок их значений зависят от выбранной вами формы.

"

Отсчет ведется от левого верхнего угла картинки, считайте его началом координат (0; 0). Если вы работаете с прямоугольной областью, то нам нужны координаты верхнего -левого и нижнего -правого углов области. Порядок записи координат для атрибута coords следующий:

< area shape=" rect" coords=" x1, y1, x2, y2 " >

В нашем примере у прямоугольника №1 координаты такие:

x1=25, y1=36, x2=114, y2=98

Значит, код будет выглядеть следующим образом:

 

      < map> < area shape=" rect" coords=" 25, 36, 114, 98" > < /map>

 

Теперь пропишем, куда будет ссылаться наша область, для этого нам понадобится уже знакомый нам атрибут href:

 

      < map> < area href=" drugoy_document.html" shape=" rect" coords=" 25, 36, 114, 98" > < /map>

 

Чтобы часть картинки стала ссылкой, нужно еще указать имя карты и связать ее с картинкой.

У тэга < map> есть атрибут name - имя карты, давайте назовем карту - karta1:

 

      < map name=" karta1" > < area href=" drugoy_document.html" shape=" rect" coords=" 25, 36, 114, 98" > < /map>

 

Для того, чтобы связать карту с картинкой, надо использовать атрибут usemap=" #имя_карты" для картинки:

 

      < img src=" bluerects.gif" usemap=" #karta1" > ... < map name=" karta1" > < area href=" drugoy_document.html" shape=" rect" coords=" 25, 36, 114, 98" > < /map>

Теперь сами пропишите < area> для прямоугольника №2 для тренировки (x1=153, y1=11, x2=219, y2=127).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.