Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Страничка может состоять из нескольких документов






Страничка может состоять из нескольких документов. Один из них главный (index.html) - он открывается первым и должен обязательно лежать на вашем сайте в интернете. Остальные документы вы можете называть как угодно (photos.html, about_me.html, my_pets.html, friends.html, gh516hgd.html). Они все могут лежать в одной директории (папке), а могут в разных.

Так с главной страницы по ссылкам вы можете перейти на страницу с фотографиями, с этой страницы вы можете перейти обратно на главную страницу, или, допустим, на страницу с вашими стихотворениями, и т.д.

Для начала создайте новый документ (в нашем примере prf.html) в той же директории (папке), где находится ваш главный документ index.html. Содержание документа выдумайте сами.

Пусть prf.html - документ с вашими фотографиями. Тогда вы можете фразу " посмотреть мои фотографии" сделать ссылкой на prf.html:

< a href=" prf.html" > посмотреть мои фотографии< /a>

Тэг < a> < /a> делает ссылкой заключенную в него картинку или фразу (текст). Принципы прописывания пути мы уже знаем:

(1) - < a href=" prf.html" > мои фотографии< /a>

(2) - < a href=" photos/prf.html" > мои фотографии< /a>

(3) -< a href=" https://www.homepage.ru/prf.html" > мои фотографии< /a>

В случае (1) документ лежит в той же директории (папке), что и документ, в котором мы ссылаемся на prf.html, в случае (2) документ лежит в поддиректории /photos, в случае (3) мы ссылаемся на сайт https://www.homepage.ru, где лежит нужный нам документ.

Первые два примера (1) и (2) – называют относительными путями. (3) – абсолютный, т.е. указанный полностью, включая имя сайта (в нашем случае - https://www.homepage.ru/). Абсолютный путь мы используем, когда ссылаемся на чужие странички, относительный мы используем, когда ссылаемся на документы внутри нашего сайта.

Создайте ссылку на своей странице.

Для всех ссылок в нашем документе вы можете прописать цвета: link - цвет просто ссылки, alink - цвет активной ссылки (нажатой), vlink - цвет уже посещенной ссылки.

< body text=" #336699" bgcolor=" #000000" link=" #339999" alink=" #339999" vlink=" #339999" >

Как и цвет для всего текста в документе, цвета ссылок мы прописываем в < body>. В нашем примере цвета для просто ссылки, активной и посещенной - одинаковые, но они могут быть разными – это на ваше усмотрение.

Пропишите цвета для ссылки на вашей странице

Вы можете задать различные цвета для разных блоков текста в вашем документе (< font color=" …" > < /font>). Для текстовых ссылок вы тоже можете задать разный цвет – это делается при помощи тэга < font> и его атрибута color:

< a href=" prf.html" > < font color=" #CC0000" > посмотреть мои фотографии< /font> < /a>

Обратите внимание, < font color=" …" > < /font> - прописывается внутри тэга < a> < /a>, если вы пропишите иначе, то у вас не получится задать вашей ссылке цвет отличный от цвета других ссылок в документе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.