Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Перед началом работы создайте на своем компьютере отдельную папку для будущей страницы :\первые шаги\






Перед началом работы создайте на своем компьютере отдельную папку для будущей страницы : \первые шаги\

Теперь откройте блокнот – notepad (start – programs – accessories – notepad или пуск – программы – стандартные – блокнот) и вставьте туда следующий текст:

< html>

< head>

< title> Мой первый шаг < /title>

< /head>

< body>

Здравствуйте, это моя первая страница.

< br>

Добро пожаловать!:)

< /body>

< /html>

Сохраните этот документ, присвоив ему имя *.html

Если вы сохраняете документ, через Файл -> Сохранить (File -> Save), то, естественно, что он сохраняется как *.txt. Надо сохранять ваш документ следующим образом:

- Файл -> Сохранить Как (File -> Save as)

- Дальше вводите имя своего документа, например: index.html (а не просто index. Приписочка *.html должна быть обязательно).

- Если вы уже сохранили ваш документ, как *.html, то при внесении изменений в этот документ вы можете уже сохранять их через Файл -> Сохранить (File -> Save).

Теперь откройте браузер, допустим, Internet Explorer (не закрывайте блокнот, он вам еще пригодится), и откроейте в браузере ваш документ.

Файл - Открыть - кнопка Обзор - ваш документ (index.html)

File – Open – Browse – index.html

Если вы что то измените в вашем *.html документе (в блокноте), то, чтобы посмотреть, как это выглядит в вашем браузере, надо не забывать нажимать в браузере кнопку ОБНОВИТЬ. Если изменений не видно, то это значит, что вы где-то что-то неправильно написали, или забыли сохранить документ.

Вам нужно усвоить: html не является языком программирования, он предназначен для разметки текстовых документов (т.е. с помощью него мы размечаем текст, таблицы, картинки и т.д. на нашей странице). То, как будут выглядеть картинки, текст и другие элементы на вашей странице, и как они будут располагаться относительно друг друга, определяют метки (tags или тэги).

Пример тэга: < br> (перенос текста на другую строку). Вставьте еще несколько тэгов < br> в вашем документе перед «добро пожаловать!». Сохраните. Посмотрите в вашем браузере, что получилось.

Итак, все, что находится между < > - это тэг. Текст, не находящийся между такими скобками < > - весь виден при просмотре в браузере.

Как вы видите на примере: тэгов много, и они разные. Обратите внимание на картинку, она тут не просто так, она показывает вам обязательные тэги. Обязательные теги, это такие теги, которые вы всегда должны прописывать для каждой своей страницы.

< html>

Этот тэг должен открывать документ. Если есть открывающий тэг, то должен быть и закрывающий:

< /html>

Некоторые тэги, вроде < br>, не требуют закрывающего тэга.

< head> < /head> - голова документа

< body> < /body> - тело документа

Все тэги, расположенные между < head> < /head>, это что-то вроде служебной информации. Например < title> - заголовок. Зачем он? Откройте Internet Explore с вашим документом и устремите свой взгляд на заголовок окна...

Все тэги, расположенные между < body> < /body> - непосредственное содержание документа.

< тэг> < /тэг> - не просто тэг, это контейнер - тэг, который может содержать внутри себя другие тэги (и текст).

Обратите внимание:

< тэг1> < тэг2> < тэг3>... < /тэг3> < /тэг2> < /тэг1>

Только такая очередность закрывающих тэгов верна: тэг, который мы открыли первым - закрываем последним, второй – предпоследним и т.д.

Т.е. следующая очередность нежелательна и не верна, она может привести к ошибкам на вашей страничке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.