Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форматирование текста. Логическое форматирование






Логическое форматирование

Логическое форматирование и четкое структурирование являются признаками хорошо составленного документа. Они обеспечивают большую гибкость в его использовании. Существует целая группа форматирующих элементов, согласно своему назначению названных логическими.

Ниже перечислены элементы логического форматирования.

· < CITE> - используется для выделения цитат или названий книг и статей, при этом текст обычно выводится курсивом.

· < CODE> - Применяется для вывода небольшого куска программного кода шрифтом фиксированной ширины.

· < EM> - используется для выделения важных фрагментов текста. Браузеры обычно отображают такой текст курсивом.

· < KBD> - элемент, выделяющий шрифтом фиксированной ширины текст, вводимый пользователем с клавиатуры.

· < SAMP> - используется для выделения нескольких символов шрифтом фиксированной ширины.

· < STRONG> - обычно используется для выделения важных фрагментов текста. Браузеры отображают такой текст полужирным шрифтом.

· < VAR> - используется для отметки имен переменных, обычно такой текст отображается курсивом.

Все перечисленные тэги являются контейнерами, то есть требуют закрывающего тэга.

Можно заметить, что некоторые контейнеры дают одинаковый результат. Возникает законный вопрос: зачем это сделано?

Ответ - в названии этой группы элементов. Они предназначены для расстановки логических ударений, выделения логических частей и подчеркивания сути высказываний. Их использование весьма актуально, поскольку, вероятно, в ближайшем будущем станет возможен, например, поиск цитат в Web - пространстве.

Элемент < BLOCKOUT>

Иногда возникает необходимость включения в документ какой-либо цитаты. Для ее выделения из основного текста существует тэг < BLOCKQUOTE>. Этот элемент является контейнером и может содержать любые форматирующие тэги.

Современные браузеры реагируют на элемент < BLOCKQUOTE> смещением текста цитаты вправо.

Физическое форматирование

Последней инстанцией определения внешнего вида документа, как уже отмечалось, является программа просмотра читателя. Создатель документа имеет ограниченные возможности повлиять на этот процесс с помощью элементов физического форматирования, список которых приведен ниже.

· < B> - выделяет текст полужирным шрифтом.

· < I> - выделяет текст курсивом.

· < TT> - выводит текст шрифтом фиксированной ширины.

· < U> - элемент подчеркивания.

· < STRIKE> - элемент зачеркивания.

· < BIG> - выводит текст шрифтом большего размера.

· < SMALL> - выводит текст шрифтом меньшего размера.

· < SUB> - сдвигает текст ниже уровня строки и выводит (если возможно) шрифтом меньшего размера.

· < SUP> - сдвигает текст выше уровня строки и выводит (если возможно) шрифтом меньшего размера.

Все элементы физического форматирования являются контейнерами. Элементы физического форматирования могут быть вложенными друг в друга. При этом нужно внимательно следить, чтобы один контейнер находился целиком в другом контейнере.

Шрифты

Одной из важных особенностей, воплощенных в HTML, начиная с версии 3.2, является полный контроль облика создаваемого документа. Такая возможность отсутствовала в предыдущих версиях языка. Можно сказать, что единственной существенной проблемой осталось отсутствие на машине пользователя каких-либо шрифтов, которые используются в документе.

Элемент FONT впервые появился в HTML версии 3.2 и представляет собой контейнер. После стартового тэга обязательно указание атрибутов, без которых элемент не имеет никакого влияния на текст, помещенный в контейнер. Элемент FONT может находиться внутри любого другого текстового контейнера.

Элемент FONT имеет следующие атрибуты:

· FACE - позволяет указывать тип шрифта которым программа просмотра выведет текст. Параметр атрибута - название шрифта, которое должно в точности совпадать с названием шрифта, имеющегося у пользователя. Если нужного шрифта нет, программа проигнорирует запрос и будет использовать шрифт, установленный по умолчанию. Атрибут позволяет указать как один, так и несколько, так и несколько шрифтов (через запятую). Весь список будет просмотрен слева направо, и первый из имеющихся на машине пользователя шрифтов будет использован для вывода документа.

· SIZE - служит для указания размера шрифта в условных единицах от 1 до 7. Принято считать, что размер “нормального” шрифта соответствует числу 3. Размер может быть казан как абсолютной величиной (SIZE=5), так и относительной (SIZE=+2).

· COLOR - используется для указания цвета шрифта.

Тэг < BASEFONT>

Тэг < BASEFONT> служит для указания размеров, типа и цвета шрифта, стандартных для данного документа. Эти величины обязательны для всего документа, если только не переназначаются при помощи элемента FONT. После закрытия элемента FONT значения тэга < BASEFONT> восстанавливаются. Значения атрибутов BASEFONT могут быть изменены другим тэгом < BASEFONT> в любом месте документа. Тэг < BASEFONT> не является контейнером и использует те же атрибуты, что и элемент FONT.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.